перейти к публикации
75 комментариев к публикации

В Ленобласти указатели на ижорском языке установили в Вистинском поселении

7 ноября 2025, 12:21
Гость
7 ноября 2025, 16:49
Ижорцы - это работники Ижорского завода, а национальность называется ижоры
7 ноября 2025, 13:21
Вообще,пора дублировать уже на таджикском и узбекском.
Гость
7 ноября 2025, 13:32
Актуальнее на языке метрополии. На китайском...
Гость
7 ноября 2025, 13:51
Разогнали их. На корейский надо переходить.
Гость
7 ноября 2025, 13:51
Гость
7 ноября 2025, 13:32
Актуальнее на языке метрополии. На китайском...
Тебя китайцы насиловали?
Гость
7 ноября 2025, 12:41
Подруга училась на матлингвиста, в начале нулевых в тех краях практику проходила, собирали эти названия. Помню до сих пор: болото Шилдажижо
Гость
7 ноября 2025, 13:32
размеры д.б. одинаковыми, что на местном локальном языке, что на общенациональном - русском, чтобы каждый мог понять надпись
Гость
7 ноября 2025, 14:08
это неофициальные таблички
Гость
7 ноября 2025, 14:46
ты иностранные языки начинаешь понимать, если тебе покрупнее написать?
Гость
7 ноября 2025, 13:05
Вот где логово!
Гость
15 ноября 2025, 19:41
Давно не читал комментарии к российским новостям, какой же ужас. Ксенофобия зашкаливает по отношению даже к этносам, которые сформировали нынешних россиян.
Гость
2 декабря 2025, 05:18
К сожалению, распространённое мышление у нашего "титульного" народа. Как говорится: "горбатого могила исправит"
Гость
7 ноября 2025, 12:33
Интересная самодеятельность, непонятно как согласовывающаяся с законом о государственном языке: В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры - цвет, тип и размер шрифта)...
Гость
7 ноября 2025, 12:36
че там со сферой?
Гость
7 ноября 2025, 12:59
Ты откуда такой больной?
Гость
7 ноября 2025, 13:51
Гость
7 ноября 2025, 12:36
че там со сферой?
У тебя в заднем
Гость
7 ноября 2025, 12:38
Дорожные указатели на почти "мертвом" языке - крупным шрифтом, а на русском - мелким. Это - первый шаг к сепаратизму. В США во всех штатах дорожные указатели - только на английском языке.
7 ноября 2025, 12:41
Да. Неправильно это. Да и как читать все эти буквы? Непонятно.
Гость
7 ноября 2025, 12:44
Гость, а в чечне на чеченском и что.
Гость
7 ноября 2025, 12:46
Да вы сказочник, погуглите и свет знания прольется на вас
Гость
7 ноября 2025, 12:29
Коммунисты и их внучата объявили вымирающими расстрелянные языки. Где савакоты, товарищ?!! Где эвремейсы, товарищ?!!
Гость
7 ноября 2025, 12:49
Это не коренные народы, а организованно переселенные шведами финны. На место, где жили карелы и ижоры.
Гость
7 ноября 2025, 12:59
Гость
7 ноября 2025, 12:49
Это не коренные народы, а организованно переселенные шведами финны. На место, где жили карелы и ижоры.
Чушь полная
Гость
7 ноября 2025, 14:40
работоспособные уехали в Финляндию, старики вымирают, почти не осталось в Гатчинском районе в конце 70-х, помню, ещё бабки на улице по-фински болтали, встретившись. а в классах у нас было по 2-4 ингерманландца из 30 человек а теперь таджиков больше, чем тогда финнов
7 ноября 2025, 17:31
Таблички плохие. Нужно большой текст на русском, а маленький - на вепсском/ижорском. И никак не наоборот.
Гость
7 ноября 2025, 17:16
К туристским маршрутам, а не к «туристическим».
Гость
7 ноября 2025, 12:26
если бы не жестокая русификация и люди бы жили и языки не вымирали.
Гость
7 ноября 2025, 12:30
Нет Кировского района в СПБ - есть Тёньтёлла!
7 ноября 2025, 12:58
а кеми саами, колтта саами и остальные саамские языки так же из-за русификации исчезли? в соседней Финляндии.
Гость
7 ноября 2025, 13:06
7 ноября 2025, 12:58
а кеми саами, колтта саами и остальные саамские языки так же из-за русификации исчезли? в соседней Финляндии.
мухомор, хватит есть мухоморы съезди в финляндию поинтресуйся.
Гость
7 ноября 2025, 12:33
Молодцы! Побольше бы такого в остальных районах Ингрии.
Гость
7 ноября 2025, 12:38
Уингрии
7 ноября 2025, 12:40
Гость
7 ноября 2025, 12:38
Уингрии
Урингрии.
Гость
7 ноября 2025, 12:52
7 ноября 2025, 12:40
Урингрии.
Ижоры.
Гость
7 ноября 2025, 14:23
Фонтанка бы хоть карту приложила. Эти места около Усть-Луги.
7 ноября 2025, 16:50
Гость, нет, около Вистино
Гость
7 ноября 2025, 13:36
Что-то на запрещённом!
7 ноября 2025, 20:03
А следующим шагом станет фестиваль ингерманладской культуры с финским пловом и холодильником розенлефт в качестве презента для главы администрации.
Гость
7 ноября 2025, 13:41
Ни один этнос при русских не развивается,неужели это не понятно?
Гость
7 ноября 2025, 13:50
Отсталым да, понятно
Гость
7 ноября 2025, 15:05
Индейцы в штатах очень хорошо "развились"...
Гость
7 ноября 2025, 17:39
Гость
7 ноября 2025, 15:05
Индейцы в штатах очень хорошо "развились"...
как коренные народы Севера?
Гость
7 ноября 2025, 15:26
По одной табличке на 3 ижорцев. За чей счет, интересно. Не USaid случаем?
Гость
7 ноября 2025, 22:45
За счет Ижор, которые дышат угольной пылью с порта.
Гость
7 ноября 2025, 15:24
сипаратизм или это другое?
7 ноября 2025, 18:43
Это такая державна мова у тебя?
Гость
7 ноября 2025, 12:51
Тэре хоммикус!
Гость
10 ноября 2025, 17:59
Сразу вспоминается фильм "Любить по-русски" и диалог между двумя героями фильма. У меня к вам вопрос... - А у меня к вам. Можем мы заключить с Москвой федеративный договор? А кто это мы? Три наших хутора. Договор о разграничении полномочий. Ну как с Татарстаном! Налоги на армию мы будем платить, внешняя защита нам нужна. А вот внутреннюю, обеспечим сами. Купим истребитель-штурмовик, я летчик первого класса. Мухин бывший танкист.
Гость
13 ноября 2025, 08:06
Эти указатели должны быть демонтированы, в те, кто в местной власти дал такое разрешение - наказаны. То, что на этих указаниях русский язык в положении бедного родственника, нужно довести дро инстанций, принимающих решения.
Гость
13 ноября 2025, 14:26
Таблички ради 169 человек это мощно, конечно. Не, ну если в рамках сохранения памяти о народе – то почему нет. Но с большими латинскими буквами и маленькими русскими выглядит, как провокация. Интересно, как это согласуется с законодательством.
Гость
13 ноября 2025, 16:38
Идиотизм..... слов нет.....
Гость
17 ноября 2025, 08:20
Самое время сейчас менять русские названия на вот эту вот дурь на латинице! А по - русски - меленько! Кто руководит такими нововведениями, интересно?! В Магадан надо таких отправлять руководителей
Гость
18 ноября 2025, 00:22
Не понятно, почему на вымирающем языке большим шрифтом, а на русском- маленький шрифт.
Гость
7 ноября 2025, 12:25
Правильно. Вещи-своими именами, а не Иийоки
Гость