Правительство Финляндии в будущем может рассмотреть вопрос об открытии одного из пограничных пунктов на границе с Россией. Об этом 27 октября заявил премьер-министр Петтери Орпо, передает Yle.
Глава правительства обозначил ключевое условие, при котором Финляндия решится открыть пограничный пункт. По его словам, российские пограничные службы должны вернуться к прежней практике, когда обе страны не пропускали через границу людей без надлежащих документов. При этом Петтери Орпо отметил, что предпосылок для этого шага в настоящее время нет.
Как напоминает Yle, восточная граница Финляндии полностью закрыта для пересечения уже почти два года.
Финляндия начала вводить ограничения на границе с Россией в 2023 году из-за потока беженцев из третьих стран, преимущественно из Африки и с Ближнего Востока. 30 ноября 2023 года границу закрыли полностью на две недели, но спустя сутки после открытия двух погранпунктов границу закрыли снова. В апреле 2024 года закрытие стало бессрочным. А финская таможня начала распродавать велосипеды, которые бросили на КПП мигранты. В общей сложности между Финляндией и Россией 9 КПП, из них работает только один — грузовой железнодорожный переход «Вайниккала» (Бусловская).
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!











