Город Производитель составов для петербургского метро прокомментировал сбои на линии

Производитель составов для петербургского метро прокомментировал сбои на линии

12 357

Октябрьский электровагоноремонтный завод заявил, что окончательные причины неисправности состава, спровоцировавшие временную остановку движения на первой линии 16 октября, будут известны не ранее 28 октября, после двухстороннего рабочего совещания руководителей и технических специалистов предприятия и метрополитена. Предстоит оценить действия всего причастного персонала — и со стороны производителя, и со стороны подземки.

Как подчеркнули на заводе, плановое техническое обслуживание выполняют работники электродепо метрополитена, а представители ОЭВРЗ осуществляют гарантийный ремонт по мере необходимости.

Перед выходом на линию каждый состав всегда проходит техобслуживание и техосмотр. Напомним, в подземке сообщали, что никаких отклонений на составе, который в итоге затормозил всю первую линию 16 октября, при выдаче на линию не обнаружили.

«Зачастую причиной неисправности становятся и действия пассажиров, например, посадка в вагон после предупреждения о закрытии дверей, препятствование их закрытию, воздействие на створки дверей. Это приводит к отказу дверного привода, блокировке отправления поезда со станции или высадке пассажиров из вагонов», — добавляют на ОЭВРЗ.

Напомним, утром 16 октября неисправный состав «Балтиец» тормозил всю красную линию, пока его отвозили в депо «Северное» на малой скорости — ниже 10 км в час. Пришлось временно закрывать четыре станции. Причиной называли проблему с тормозной системой; по предварительным данным, это могло быть отсутствие давления в тормозной магистрали.

Позже было еще два инцидента с задержкой на линии из-за проблем у «Балтийцев» с дверями.

По поводу ситуации с тормозной системой рассматриваются несколько версий. В частности, человеческий фактор — не отпущенные концевые краны на одном из составов, которые не позволили ему получать воздух из тормозной магистрали всего состава.

Большое интервью с начальником «Петербургского метрополитена» Евгением Козиным читайте на «Фонтанке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY20
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY15
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
85
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5