перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Проверьте свою грамотность: тест по русскому языку

7 октября 2025, 19:04
Гость
7 октября, 22:05
Правильно - "по-русски ни бельмеса". Странно проходить тест от людей, не умеющих писать по-русски. 😾
Гость
9 октября, 08:36
Сила.
Гость
7 октября, 19:13
Что ещё за "общий" род? И в каком году его придумали и ввели внезапно в русский язык??
7 октября, 19:54
Гость, Общий род — это грамматическая категория существительных, которые могут обозначать как мужчину, так и женщину, при этом их род определяется контекстом предложения. В русском языке к общему роду относят одушевлённые существительные, обозначающие лиц, в зависимости от пола обозначаемого лица согласуемые то по женскому, то по мужскому роду.
Гость
7 октября, 19:56
Какого рода слово "директор"? Подсказка: В кабинет вошла директор магазина, на ней была длинная юбка.
Гость
7 октября, 19:58
И второй вопрос: какого рода слово "ножницы"?
Гость
7 октября, 19:55
Носки в родительном падеже - носков, а не носок.
Гость
7 октября, 20:05
"носков" - правильно, "носок" - просторечие
Гость
7 октября, 20:20
Любознайка. Разговор не о просторечии, а об академическом языке. Правило простое: что коротко, произносим длинно "носок(короткий) - носков (длинная форма)". И наоборот: "чулки (длинные) - чулок (короткая)".
Гость
10 октября, 16:40
Согласна
Гость
7 октября, 19:34
Общий род. Никогда не слышал. Только мужской, женский и средний
Гость
8 октября, 16:14
Так то,мы учились в правильных школах... . Без допущений и" возможных произношений". Правила есть правила. А нынче основным законом крутят,как кому выгодно. Где уж тут Русскому языку,с таким преподаванием,и такими журналюшками. Ведь,кто то и вправду считает,что кофе- оно... .
Гость
10 октября, 18:45
Гость
8 октября, 16:14
Так то,мы учились в правильных школах... . Без допущений и" возможных произношений". Правила есть правила. А нынче основным законом крутят,как кому выгодно. Где уж тут Русскому языку,с таким преподаванием,и такими журналюшками. Ведь,кто то и вправду считает,что кофе- оно... .
В одном из последних академических выпусков русского языка (кажестся, где-то после 2000-го) "кофе" считался среднего рода. Это возмутило многих сторонников традиций русского языка.
Гость
11 октября, 00:00
Гость
8 октября, 16:14
Так то,мы учились в правильных школах... . Без допущений и" возможных произношений". Правила есть правила. А нынче основным законом крутят,как кому выгодно. Где уж тут Русскому языку,с таким преподаванием,и такими журналюшками. Ведь,кто то и вправду считает,что кофе- оно... .
Раньше самолет приземлялся в Домодедово, а сейчас в Домодедово Ухо режет. Например в Монине
Гость
8 октября, 13:35
Был мужской, женский и средний род. Придумали общий род...что за чушь?? Пудрите мозги людям, выдумывает чушь....мне 68 лет, знания по русскому языку были на "5" ,а сейчас поняла что вообще не знаю, и не русская вовсе🤣🤣
Гость
10 октября, 22:28
Общий род был всегда :слова "плакса", "задира", "недотёпа" и им подобные...
Гость
8 октября, 23:55
Носок? Хаха
Гость
9 октября, 19:59
правильно все-таки НОСКОВ, а не носок
Гость
8 октября, 01:48
Слова 1-го склонения на -а, традиционно принадлежавшие к мужскому роду, например «коллега» и «староста», в «Орфографическом словаре русского языка» 1991 года издания уже даны как слова общего рода (обозначено «м. и ж.»). 1991 Не удивительно, что в советской школе никакого понятия общего рода нам не давали.
Гость
9 октября, 13:43
Это неправда. Я о советской школе. Имена существительные общего рода в русском языке выделяются издавна, и в "советской школе" (если она была нормальная), об этом тоже говорили. Наверное, не в первом классе, а позже. Не надо было занятия пропускать.
Гость
7 октября, 20:43
По-русски, носков и чулок. Правила учите, потом пишите тесты
Гость
7 октября, 20:52
По русски запятая в вашем первом предложении не ставится.
Гость
7 октября, 21:33
Гость
7 октября, 20:52
По русски запятая в вашем первом предложении не ставится.
Я тесты в газете не пишу. А запятые -моя беда со школы))
7 октября, 23:49
Гость
7 октября, 20:52
По русски запятая в вашем первом предложении не ставится.
По-русски. Учите язык.
Гость
8 октября, 22:48
Общего рода у нас не было.
Гость
7 октября, 22:44
Снова пропало желание проходить тест. С чего вдруг "Удача, дачник" не являются однокоренными? Происхождение у них одно и корень один. Удача происходит от славянского "дати", дать, давать. То, что передается в дар. Дачник - от дача, также от глагола дати, давать, передаваемое в дар владение, имение. Отданное в качестве подарка. Так что в "удача" корень не "уда", как в некоторых текстах пишут.
Гость
7 октября, 22:47
Корень "дач" (дать, давать).
Гость
7 октября, 19:24
тест от болезных нынешней системы образования
Гость
7 октября, 19:43
Представляете такой сюр на ЕГЭ?
Гость
8 октября, 15:27
Гость
7 октября, 19:43
Представляете такой сюр на ЕГЭ?
Похоже,вопросы,как раз оттуда и сдёрнул.клоуны.
Гость
7 октября, 19:38
8 из 10,но заданиям странные.
Гость
10 октября, 03:05
Никакого общего рода нам не преподавали
Гость
8 октября, 01:43
Грамота ру: "Раньше единственно верной признавалась только форма носков, а вариант носок (нет носок) считался неграмотным. Однако в последнее время норма смягчилась, и сейчас некоторые словари уже признают вариант носок тоже правильным." Дорогая редакция, правильный вариант пока никто кроме вас не отменял.
Гость
8 октября, 15:26
Вот так и деградирует великий и могучий.
Гость
7 октября, 19:17
"удача" - от слова "давать", по смыслу, "то, что дано свыше". Дача - земля, даваемая государству, от слова "давать". И они - не однокоренные?
Гость
7 октября, 20:03
Мне тоже так показалось.
7 октября, 20:13
Когда-то давно произошло от "дать". Но со временем, "у" перестало быть приставкой и слилось с "дач" в единый неразрывный новый корень.
Гость
7 октября, 19:26
если судить по местным журналистам, то они учились на таких вот "тестах"
7 октября, 23:51
Обзор от ИИ Слово «копейка» происходит от слова «копьё» и появилось в XVI веке в связи с тем, что на серебряных монетах новгородского происхождения, получивших название «новгородки», чеканили всадника с копьём. Эта монета, изначально называвшаяся «копейными деньгами», со временем стала главной мелкой монетой Русского государства, а в начале XVIII века ее номинал был официально закреплен при Петре I.
Гость
7 октября, 19:13
какой бред...
Гость
7 октября, 19:36
8 из 10 Любознайка Вы уверенно держитесь на плаву в бурном море русской грамматики, но интуиция иногда подводит в самых коварных случаях. В любом случае, ваш уровень знаний вызывает уважение.
Гость
8 октября, 23:52
А зачем вы все проходите эти тесты от полуграмотных, а потом на них ругаетесь? 😁
Гость
7 октября, 21:52
копейка - копье. почему помечено как неверный ответ?
Гость
7 октября, 22:03
8/10.. про снующую основу знать жто надо быть ткачом, а не русским )) и по-моему, оскотиниться или наоборот, отождествиться - чем не привилегия?
Гость
8 октября, 10:19
Этимология "сновать" дана по Фасмеру, но увы, Фасмер весьма странно объяснял многие славянские слова.
Гость
9 октября, 15:41
В п.6 - носок - носКов!!!!
Гость
9 октября, 21:43
Что то с общим родом переборщили,Мединский?
Гость
8 октября, 01:49
9/10. "Общий род" - это нечто... Это из разряда "87 (или сколько их там нонче) гендеров"? ;)
Гость
9 октября, 13:52
А вот не надо было уроки пропускать.
Гость
7 октября, 19:25
а просто научить детей правильно писать не умеете?
Гость
7 октября, 21:01
Такая задача не стоит😂 Грамотные не нужны в стране 😏
Гость
8 октября, 01:49
"По сей день среди учёных нет единого мнения о существовании общего рода в русском языке. Одна группа учёных утверждает, что такие слова — отдельные слова-омонимы разных родов, а другая признаёт их в отдельной группе. "
Гость
9 октября, 13:52
Это вздор. Среди учёных никаких споров на этот счёт нет. Имена существительные общего рода в русском языке выделяются издавна, и это выделение обосновано и современной лингвистической наукой. Писать подробно тут не вижу смысла, просто примите к сведению от доктора филологических наук.
7 октября, 20:10
10/10. Но над всякими "правилами" и склонениями пришлось подумать. До сих пор не понимаю, зачем это всё учить. Русский язык - язык сильно гибкий, в нём исключений сильно больше правил. Т.е. по сути это и не правила вовсе, а "склонности", "привычки языка" скорее, а не какие-то строгие законы.
Гость
7 октября, 22:23
8 из 10 попал на склонениях
Гость
8 октября, 08:00
В шестом задании два верных ответа. А слова общего рода: задира, плакса, обжора и др.
Гость
9 октября, 21:42
Легко запомнить:носки короткие, окончание длинное ОВ, чулки длинные, в окончание короткое😁
Гость
11 октября, 22:23
Носки в родительном падеже- носков
Гость
13 октября, 16:23
Носки в родительном падеже - носков, а не носок. Запомните: чулок- носков. Это учат в школе.
Гость
7 октября, 19:47
бред умничающих "знатоков" ЕГ
Гость
9 октября, 16:58
Общего рода не существует. И морфологический, а не морфемный.
Гость
7 октября, 21:32
Грамотеи, в ликбез! В вопросе на однокоренные таковы все слова.
Гость
9 октября, 02:56
Может быть , носков
Гость
10 октября, 15:41
Правильно носков,а не носок)
Гость
11 октября, 08:55
Ответы не представляйте больше играть не буду спасибо!
Гость
11 октября, 20:45
Считаю,что 3 ошибки у меня,у нерусского,вполне приемлемый результат.
Гость
12 октября, 10:16
Существительные общего рода проходили по старой программе в 6 классе.
Гость
13 октября, 17:43
Ни бельмеса - это не русское слово, а тюркское, от слова билмез.
Гость
13 октября, 17:58
Вот именно,кто это рпридумывает
Гость
7 октября, 23:29
какого рода слово человек или дерево. если учесть что и то и другое имеет половые признаки?
Гость
8 октября, 20:40
Ах,как хотелось бы тестов посложнее
Гость
12 октября, 20:32
ребята, я, конечно, дико извиняюсь, но что значит "общего рода"? Существует всего 3 рода: мужской, женский и средний...
Гость