Территориальная генерирующая компания № 1 заказала экспертизу проектных решений для проекта по созданию трех общественно-деловых центров. Они появятся на месте электростанций.
Документация конкурентного отбора опубликована 29 сентября, максимальная цена 46 млн рублей. Подрядчик должен провести техэкспертизу проектных решений, сопровождение, подготовку и экспертизу сметных расчетов, а также обследовать нынешнее техническое состояние.
Общественно-деловые центры так и называются — «Электростанция № 1», «Электростанция № 2» и «Электростанция № 3». Их адреса в документации не названы, но «Фонтанка» рассказывала о планах ТГК-1 приспособить три свои площадки под общественные пространства: на Обводном, на Новгородской улице и на набережной Фонтанки.
Эти планы закрепили в соглашении Газпрома с городом, где было написано: «Проекты предусматривают формирование современной городской среды на территориях электростанций, расположенных в районах сложившейся промышленной и жилой застройки исторической центральной части Санкт-Петербурга, за счет размещения объектов общественно-делового и культурно-досугового назначения».
В мае КГИОП согласовал проект многофункционального комплекса с офисами для структур «Газпрома», гостиницей и общепитом на территории ТЭЦ-2 на Новгородской улице. Кроме того, недавно была опубликована экспертиза проекта для электростанции на Обводном.















