
Депутат Останина открыла для себя прекрасный мир советского панк-рока и предложила запретить концерты группы «Сектор Газа». Пообещала дать соответствующее поручение. А еще сегодня московский судья оштрафовал какого-то анимешника за комикс про японскую девушку, у которой муж змея. Совершенно логично — за пропаганду нетрадиционных отношений.
Так вышло, что Нина Александровна Останина и Юрий Николаевич Клинских как-то вот так разминулись во времени и пространстве. Хотя их не разделяет какая-то поколенческая пропасть — разница в возрасте всего 9 лет.
В 1991 году, когда Юрий, взявший псевдоним Хой, записывал свой самый известный альбом «Ночь перед Рождеством», а на студии «Мелодия» на виниле тиражом 100 тысяч экземпляров перезаписывался его «Колхозный панк», Нина Александровна работала лектором горкома КПСС в Новокузнецком госуниверситете. Конечно, ее студенты «Сектор Газа» слушали, но ей не давали.
Неудивительно, что впервые песни «Сектора Газа» Нина Останина услышала только в 2025 году. И неудивительно, что отреагировала она точно так же, как и будь она на 35 лет младше, лектором КПСС. Запретить.
Забавно то, что старый советский опыт не подсказал ей, что бывает, когда панков и рокеров в нашей стране запрещают. А уж как коллеги Нины Александровны «Сектор Газа» запрещали в свое время — ого-го! И вот прошло 35 лет. Но руки-то помнят.
Надо отдать должное. Среагировав буквально на уровне инстинктов, Нина Останина сумела взять себя в руки и немедленно сменила гнев на милость. Мол, не весь «Сектор Газа» она имела в виду, а только матерные слова чтобы в песнях не были. Ну и не запрещать, конечно, а так. Ну честное слово, что она сказала не так? Куда ж это годится — это же могут услышать дети!
Ну и следом, конечно, что должен сделать человек ее формации и политического опыта? Правильно — возглавить: «Это музыка моего поколения. Люблю. Слушаю. Особенно „Твой звонок“», — не удержалась она от эмоций.
К слову, это песня из альбома 1996 года, когда Нина Останина, как припоминает «Википедия», «была членом депутатской группы „Народовластие“ (во главе с, на минутку, членом Политбюро ЦК КПСС и председателем Совета Министров СССР Николаем Рыжковым. — Прим. ред.), членом Комитета по делам Федерации и региональной политике, затем — заместителем председателя Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи». Приятно, что за этой напряженной работой у депутата Останиной оставалось время на знакомство с актуальным музыкальным творчеством.
Пока одни депутаты запрещали, а другие защищали «Сектор Газа», в одном из московских судов был оштрафован на 200 тысяч владелец сайта комиксов за популяризацию запрещенной организации, пропагандирующей нетрадиционные отношения. В одной из его последних публикаций — старинный рассказ о японке, вышедшей замуж за огромного змея.
Надо отметить — издателю повезло. Потому что у него уже во второй раз находят такое, и вполне могло быть не административное дело, а очень даже уголовное с санкцией от шести до десяти лет лишения свободы. Но дело не в этом.
Ведь в следующий раз он решит издать комикс о царевне-лягушке, где Иван Царевич натурально женится на лягушке. Это уже потом оказалось, что она прекрасная девица, но женился-то он на земноводной гадине. Это, по-вашему, что тут пропагандируется?
Ну а главная книга нашего детства по греческим мифам — Николая Куна. Как ее до сих пор не запретили те, у кого работа такая, уму непостижимо. Нет нужды напоминать, как там кто и с кем. Больше всех, там, конечно, Зевс не то что надо пропагандирует. То он лебедь с Ледой, то он облако с Ио, а то вообще бык с Европой. А уж про сатиров с нимфами и говорить нечего.



В общем, одна надежда, что запрещатели никогда не откроют книгу Николая Куна. А в Эрмитаж если и придут, то дальше первого этажа Зимнего дворца не пойдут. Ведь стоит им пересечь Египетский зал и зайти в залы Малого Эрмитажа, как всё это метаморфозное великолепие обрушится на них со страшной силой.
В целом стремление запрещать свойственно не только нашим чиновникам. По всему миру наиболее естественное движение души любого чиновника — именно запрет. Ведь если ты что-то запретишь или не позволишь — ну что плохого может случиться? А вот не приведи господь тебе что-то разрешить! Тут же начнутся вопросы: кто позволил? На каком основании? Кто санкционировал? Просчитали ли в полной мере негативные последствия? Ну и главное — отвечать-то за это кто будет?
















