Китай 16 сентября впервые вошел в десятку стран, составляющих ежегодный Глобальный инновационный индекс (GII) 139 стран ООН, потеснив крупнейшую экономику Европы — Германию.
Первое место сохранила за собой Швейцария, занимающая эту позицию с 2011 года, за ней следуют Швеция и США, а Китай оказался на 10-й строчке.
Между США и Китаем — в порядке рейтинга — разместились Южная Корея, Сингапур, Великобритания, Финляндия, Нидерланды и Дания.
По данным GII, Китай находится на пути к тому, чтобы стать страной с крупнейшими расходами на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), поскольку он быстро сокращает дефицит финансирования со стороны частного сектора.
На Китай пришлось около четверти международных патентных заявок в 2024 году, в то время как США, Япония и Германия, на которые в совокупности приходится 40% от общего числа заявок, зафиксировали небольшое снижение.
Владение патентами широко рассматривается как важный признак экономической мощи страны и ее промышленного ноу-хау.
«Перед Германией стоит задача… наряду с ее прочным, многолетним статусом действительно мощного двигателя промышленных инноваций стать локомотивом цифровых инноваций», — сказал Дарен Тан, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН, которая публикует индекс инноваций.
Источник: CNN
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















