перейти к публикации
258 комментариев к публикации

В школах Петербурга сократят часы иностранного языка

3 сентября 2025, 08:00
Гость
Гость
7 сентября 2025, 13:49
Это вместо того, чтобы начать изучать языки ещё с детского сада. До сих пор большая часть из нас говорит на других языках " бэ,мэ" и т.д.
Гость
6 сентября 2025, 16:43
Щас нейросети всё переводят. Самому учить выходит и правда не надо, по крайней мере в массовых масштабах
Гость
4 сентября 2025, 14:38
Не те пальцы ребята на фото показывают флагу Великобритании.
Гость
4 сентября 2025, 13:00
Предлагаю добавить в программу узбекский и китайский. Можно ещё и арабский на всякий случай
Гость
4 сентября 2025, 10:24
ЗАПРЕТИТЬ! Срочно. физику и астрономию тоже можно убрать. Русский после 4 класса тоже роскошь. Мы так и нехватку учителей ликвидируем и всех на место поставим. НоВЫЕ ДВОРЯНЕ должны говорить на своем языке как было раньше. незачем этим людишкам понимать чем живут дети элиты.
Гость
4 сентября 2025, 09:27
Знать языки мира ,это культура человека.
Гость
4 сентября 2025, 08:39
Государство воспитало поколение средне специальных а теперь спрашивает их мнение стоит ли учить сложные предметы...
Гость
4 сентября 2025, 07:00
А что ИИ будут отменять во всем мире по просьбе безработных программистов? А если нет, то и с переводом сразу и на письменный и на разговорный ИИ справится, для всеобщего понимания должно хватить, а кому нужен "профессиональный" уровень, те и сейчас языки не в школе учат.
Гость
4 сентября 2025, 06:09
А где латынь и греческий? Вот,где потеря...
Гость
4 сентября 2025, 05:31
Иностранным языкам школа не может обучать. Во-первых, вроде все хотят знать, но на самом деле мало кто хочет сидеть и корпеть над учебником, а мотивированный ученик даже в советское время мог овладеть языком. Главная беда - ложные постулаты, что иностранным языком можно овладеть играя, без напряга. При том количестве часов, которое выделяется иностранному языку, можно им овладеть в совершенстве. Почему я так говорю? Сравните количество часов, выделяемое родным языкам учащихся национальных школ республик РФ с количеством часов на иностранный язык. Учащимся нерусских школ Якутии, Бурятии, Татарстана, Горного Алтая и др. в неделю выделяется 1-2 часа. Зато на английский 2-3 часа. Где логика? То есть мы собираемся поддерживать знание иностранного языка, но не родного языка учащихся. Мы собираемся из отправить в англоязычные страны? при этом в свою страну пускаем иностранцев из Средней Азии, не желающих научиться говорить по- русски и настроенных очень агрессивно ко всему русскому. При этом у своих националов Мин Просвещения отбирает их родной язык. Где логика? Школа должна научить детей читать на иностранном, писать элементарные тексты, элементарная грамматика. А свободное говорение, овладение это труд, к которому наше общество не готово. При сегодняшнем обилии всевозможных курсов, овладение английским не составит особого труда мотивированным учащимся. Остальным это не нужно.
Гость
4 сентября 2025, 01:38
И правильно.В России живём,а учим не родной язык.Для чего???
Гость
3 сентября 2025, 23:00
Ненавидела француский в школе, в 40 лет на фарме залетела латынь в голову на 5+. В 48 начала учить испанский с дуолинго, спустя год начала понимать песни на испанском. Два сына шпарят на английском, благодаря играм и чатам в играх. Дочь в 4 классе, 2 года с репетиторами, читать толком не может. Ненавидет всей душой. Каждому свое и в свое время.
Гость
3 сентября 2025, 17:38
Иностранный язык это иной образ мышления
Гость
3 сентября 2025, 17:37
Учить язык после 10 лет бесполезно!
Гость
3 сентября 2025, 17:36
Языки и музыка- развивают нейронные сети в мозгу
Гость
3 сентября 2025, 17:34
А наши Лавров… Гергиев и пр пр. На английском свободно шпарят, Даже ‘их « зелень ский ‘ на Английском без переводчиков!
Гость
3 сентября 2025, 17:18
Спасибо, депутаты и чиновники! Вы даёте нашему брату, репетитору, возможность заработать не только на хлеб с маслом, но и на икорочку! =) Куда же теперь придётся родителям обращаться за развитием их чадушек как ни к репетиторам! В нашем педагогическом колледже (и не в одном только колледже) каждый год выпускаются специалисты (педагоги доп образования) и, если в школы их не возьмут, то возьмут языковые центры и частные ученики! Ура, товарищи, у нас теперь вместо школы будет, где хлебушек заработать!
Гость
3 сентября 2025, 17:17
Спасибо, депутаты и чиновники! Вы даёте нашему брату, репетитору, возможность заработать не только на хлеб с маслом, но и на икорочку! =) Куда же теперь придётся родителям обращаться за развитием их чадушек как ни к репетиторам! В нашем педагогическом коллеже (и не в одни колледже) каждый год выпускаются специалисти (педагоги доп образования) и, если в школы их не возьмут, то возьмут языковые центры и частные ученики! Ура, товарищи, у нас теперь вместо школы будет, где хлебушек заработать!
Гость
3 сентября 2025, 16:09
Докуда. Занавес. Дальше можно не читать.
Гость
3 сентября 2025, 14:22
Родина жаждет кефира!
Гость
3 сентября 2025, 12:28
Учитывая скорость совершенствования переводчиков теряется смысл их изучения всеми. Прогресс не стоит на месте.
Гость
3 сентября 2025, 11:36
Нам в сельской школе повезло иностранный язык немецкий и преподаватель женщина немка, замужем за русским парнем. И нам нравился этот язык, потому что преподаватель был на своём месте и это пригодилось в учёбе в институте, до сих пор им пользуюсь, когда гуляю с собакой
Гость
3 сентября 2025, 11:28
Ни один комментатор не понимает, что намного больше, чем английский, нужна математика, физика, информатика. Вот там проблема!!
Гость
3 сентября 2025, 11:30
Возможно, да только не на эти предметы часы отданы будут
Гость
3 сентября 2025, 12:25
А как называется специальность преподавателя Уроков о Влажном ? Влажноимитатор ? Подскажите, фантазии уже не хватает.
Гость
3 сентября 2025, 11:28
Да вопрос даже не в том, что сокращают часы иностранного, в конце концов, кто мотивирован, вложится сам временем и деньгами. Вопрос-ради чего, какие-такие полезные знанием получат дети в те занятия, которые придут на замену иностранному?
Гость
5 сентября 2025, 16:19
Никаких. ДНКР Духовно нравственную культуру уже преподавали в школах, 2-3 года назад как обязательный предмет, совершенно бесполезный предмет, потому и убрали.
Гость
3 сентября 2025, 11:25
А что теперь читать то на английском, у нас все сайты на русском, а весь остальной мир состоит из инагентов и недружественныз нам стран ?
Гость
3 сентября 2025, 11:29
Научно-техническую литературу, например
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 сентября 2025, 11:13
Печально это. Спрос на языковые школы явно подрастёт. Но не сразу. Пока ещё народ осознает что ИТ-классы с начальной школы это туфта. Никакой практической пользы от навыков программирования ардуинки в началке нет и не будет. Этому можно и обезьяну обучить. А уж человек за 2-3 часа освоит в старших классах. А вот с языками так не получится. Только практика и чем больше тем лучше.
Гость
3 сентября 2025, 11:09
Конечно сокращение часов не повлияет на знания.Как не знали и не умели говорить,так и останется
Гость
3 сентября 2025, 10:32
Краткое содержание: английский сокращают - да и не нужен он был, все равно никто ничего не знал. Учителя финансово не пострадают вообще, вот директор гимназии 369 даже подтверждает. То, что сокращается ради очередных "уроков о влажном" (они то да, пригодятся в будущей жизни) почему-то умалчивается. Тут интересно, что в известных мне случаях в Финляндии, Германии, Франции и Грузии (!, обычная школа в Тбилиси) дети 10-13 лет говорят по английски если не свободно, то изъяснятся могут вполне сносно. Без дополнительных занятий, просто после школы.
Гость
3 сентября 2025, 10:36
Зачем это основной массе детей, живущих в России?
Гость
3 сентября 2025, 10:36
Это просто убивает национальную культуру
Гость
3 сентября 2025, 12:09
Гость
3 сентября 2025, 10:36
Зачем это основной массе детей, живущих в России?
Вот именно. Уроки о Влажном им нужнее. Только потом не жалуйтесь. А в полицию приходите - когда убьют, не тревожьте их по пустякам, не причиняйте им - невыносимые страдания, они от пластиковых стаканчиков только-только вот оборону выстроили.
Гость
3 сентября 2025, 10:21
Правильные предметы добавляют Большинство живет с 90х как овощи потребляторы Ничего не желая, ни к чему не стремясь Не понимая Родины Не зная Родину Проснулись, поели, дай бог до работы доехали, тик токи про пашу техника посмотрели и спать
Гость
3 сентября 2025, 13:46
зритель росТВ?
Гость
3 сентября 2025, 10:12
Докуда?
Гость
3 сентября 2025, 10:10
В заголовке ДОКУДА .я с сов.образованием считаю,что должно быть ...ДО КУДА...
Гость
3 сентября 2025, 10:07
Да нет, народ. Просто готовится указ о введении мокшанского языка как - второго государственного. Поэтому сокращают часы преподавания иностранных языков. Учите мокшанский, Господа Хорошие, английский, французский и немецкий Вам - ни к чему.
Гость
3 сентября 2025, 10:07
А зачем нашим детям иностранные языки? Вражеские газеты читать и ЛГБТ-пропаганду? Не допустим!
Гость
4 сентября 2025, 09:53
Сатира прет ?
Гость
3 сентября 2025, 10:07
Да хватит уже трепатся. Это не СССР где были прова человека, слабенькие но были. А сейчас феодализм. От вас нужно только пезропотное подчинение и чтобы вы плодились и размножались…
Гость
3 сентября 2025, 10:01
Я чувствую себя позорищем с уровнем английского С1 и испанского А1. Думала, что норма жизни ныне это знать минимум 2 иностранных языка. А тут в школах такое!
Гость
3 сентября 2025, 10:26
Ну полно вам. Английский С1-С2 и испанский базовый это очень хорошо.
Гость
3 сентября 2025, 10:00
(кроме английского) буква С пропущена. Грамотеи.......
Гость
3 сентября 2025, 09:47
В Меньшиковский с Беженым лугом
Гость
3 сентября 2025, 09:46
"Мы выходим по приборам на великую Глушь"... пророчество, однако...
Гость
3 сентября 2025, 09:46
Чем ближе гонка на лафетах, тем толще скрепы.
Гость
3 сентября 2025, 12:18
И Самая Толстая Скрепа - это Останкинская Телебашня, Гость.
Гость
3 сентября 2025, 09:45
Учил в школе английский 8 или 9 лет. Выучил сам, за 2 года в институте на платных интенсивных курсах. Заговорил свободно когда работал с иностранной компанией и выбора не было. Учу дальше языки и буду учить. И дети мои будут учить сами. Школьный английский - пустая трата времени, только отвращение прививает. В отмене ничего страшного нет. Плохо, что будут заставлять что-то другое учить, сомнительного содержания.
Гость
3 сентября 2025, 10:22
Все верно, но школьный английский при должном хоть и кондовом уровне преподавания все же не лишний. Главное это понимать, что английский, да и любой другой европейский язык не догматичны, они гибкие. И говорить правильно можно во многих вариантах. Школа должна учить основам, чтобы при построении самостоятельных фраз соблюдались основы, чтобы гру,о говоря например has и have не путать. Это вбивается в подсознание, на уровне слуха.
DEMOMON

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 сентября 2025, 11:11
Гость
3 сентября 2025, 10:22
Все верно, но школьный английский при должном хоть и кондовом уровне преподавания все же не лишний. Главное это понимать, что английский, да и любой другой европейский язык не догматичны, они гибкие. И говорить правильно можно во многих вариантах. Школа должна учить основам, чтобы при построении самостоятельных фраз соблюдались основы, чтобы гру,о говоря например has и have не путать. Это вбивается в подсознание, на уровне слуха.
Очень чётко сказал! Без основы не будет счастья, а это даёт школа. Тут уж и от конкретного ученика зависит, как он будет вливать в себя знания.
Гость
3 сентября 2025, 09:43
Уровень преподавания ин. языков в школах это низок. НИКТО на выходе из обычной школы не может общаться с носителями. Смысл держать учителей тогда. Надо полностью менять подходы к изучениб
Гость
3 сентября 2025, 09:47
Это тоже верно. Но, такое им ваще не надо.
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2025, 09:57
Часов очень мало. Чтобы говорить и т.д., нужно минимум раза в 2 больше. А сейчас сократили на треть.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 сентября 2025, 10:05
Верно. Чтобы язык знать, надо его учить и больше времени, чем в школе дают, и иначе — работать с настоящими книгами и фильмами, а не учебным материалом, и, конечно, очень много говорить самому, лично. А у нас ориентация на японскую систему, что ли, где тоже все усердно якобы учат язык в школе, но потом массово на нём не говорят. Потому что язык без устного живого компонента даётся, с ориентацией на письменные работы и тесты. Хотите, чтобы дети на английском говорили — придётся самим с ними и заниматься.
Мillemelle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 сентября 2025, 09:37
с учётом того, что для сдачи ОГЭ и ЕГЭ и изучения иностранного языка, больший процент нанимает репетиторов, хочется спросить а что даёт школа?
262425641

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 сентября 2025, 10:17
А школа -- камера хранения для детей, пока родители на работе.
Гость
3 сентября 2025, 11:38
3 сентября 2025, 10:17
А школа -- камера хранения для детей, пока родители на работе.
Впрочем, как и ВУЗ в последнее время!
Гость
3 сентября 2025, 11:41
3 сентября 2025, 10:17
А школа -- камера хранения для детей, пока родители на работе.
И сменку, сменку в мешочке с самозатягивающимся верхом - мне забудьте !!!
marat.kamju

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 сентября 2025, 09:33
Знаете к чему всё это? Бесплатное образование становится всё менее доступным для людей. Кто хочет иметь образование, и у кого есть деньги, пусть идут в платные частные школы. Как на Западе. Развалили, а теперь сокращают. Я категорически против.
Гость
3 сентября 2025, 13:44
> пусть идут в платные частные школы. Как на Западе. Ну вы сначала уточните, как там на Западе.
Гость
4 сентября 2025, 08:36
Ты о чем? Сейчас образование бесплатное доступно как никогда либо, все необходимое дают и даже больше.
Гость
3 сентября 2025, 09:31
До Киева доведёт, все же знают.
Гость
3 сентября 2025, 12:11
Дык уже довел, в 2022м, общеизвестный факт. Теперь - под Покровском, жалеют страшно, борща вдоволь не поели.
Гость
3 сентября 2025, 09:31
Досюда доведёт,если пойдёшь потуда.
AndrewBarsik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2025, 09:29
Решается главная задача - увеличить поголовье скота.
Гость
4 сентября 2025, 01:37
Так ты уже...Судя по картинке и названию
Гость
3 сентября 2025, 09:20
С тем уровнем и подходом в изучении иностранного языка в наших школах изучить и разговаривать не возможно бессмысленная трата времени, сил. Почему в школах Европы дети изучают по два иностранных языка кроме родного и прекрасно на них разговаривают и читают.....
Гость
3 сентября 2025, 09:34
В СССР было точно также. В обычных, неспециальных школах языки преподавали для галочки и тоже было по моему по два часа в неделю. Никто из окончивших обычную школу ни писать, ни читать, ни разговаривать не мог. Прежде всего потому, что и родители, и дети не понимали, для чего им это нужно. Так росли поколения немтырей. После специализированной школы мы могли и читать, и писать и, пусть кондово, но говорить. Дальше уже развивались сами.
ЫХ000

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 сентября 2025, 09:42
Гость, почему нет. С дочерью постели туда-сюда - она общалась на английском в Египте и Скандинавии. Внучка после 7 класса вела экскурсии на английском для первокурсников-индийцев, которые вообще ни слова на русском не знали, бедные дети.
Гость
3 сентября 2025, 09:51
Как бы Вам сказать. Видала я английских школьников. Очень мало из них говорят на втором, а уж тем более третьем языке, если родители отдельно не заплатили за это много денег. В Канаде вокруг Оттавы действительно почти все говорят свободно на английском и французском (+ родном, если из понаехавших). Причем в Квебеке часто ни слова ни говорят по-английски, а остальная Канала не знает французский. Феномен того, что носители относительно малых языков знают другие зачастую связан не столько с преподаванием, сколько с образом жизни. На Кавказе, например, люди иногда по пять языков свободно используют.
Гость
3 сентября 2025, 09:18
Делается всё, чтобы будущее не наступило. Но оно неотвратимо.
Гость
3 сентября 2025, 10:30
Мы все умрем?
Tiramisu

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 сентября 2025, 08:59
Иностранными языками должна владеть элита, а быдлу и простолюдинам ни к чему. А то ещё заговорят с какими нибудь приезжими гостями и узнают, что там совсем не так, как рассказывает патриотская пресса. Пусть владеют начальной степенью родного языка с примесью ненормативного, для особых эмоций.
Гость
3 сентября 2025, 09:13
Сейчас скорее наоборот - владение ненормативным языком с примесью родного, для особых эмоций.
Гость
3 сентября 2025, 09:17
О да, а переводчики в браузерах уже не работают. Рассказываю. Открываешь любую газету супостатов. Ну как любую. бесплатную. На таймс подписка нужна. Правая кнопка мыши - перевести. Вуаля. Читаешь про про принца Гарри. Или обманутую домохозяйку. Или про тяжбу из-за тени дерева на соседний участок. Или о преимуществах тепловых насосов против русского газа. Пользуйтесь. А то будете иностранца дожидаться.
Гость
3 сентября 2025, 09:34
Гость
3 сентября 2025, 09:17
О да, а переводчики в браузерах уже не работают. Рассказываю. Открываешь любую газету супостатов. Ну как любую. бесплатную. На таймс подписка нужна. Правая кнопка мыши - перевести. Вуаля. Читаешь про про принца Гарри. Или обманутую домохозяйку. Или про тяжбу из-за тени дерева на соседний участок. Или о преимуществах тепловых насосов против русского газа. Пользуйтесь. А то будете иностранца дожидаться.
браузеры все иностранные, грех ими пользоваться патриотически настроенному гражданину. тем более читать какие-то таймсы, там правды нет
Гость
3 сентября 2025, 08:58
Когда-то в СССР был указ министра образования. Для изучения в школах выбирали только два иностранных языка, немецкий и испанский. Причина в том, что риск попадания в страну литературы и информации, которые могли дискредитировать советскую власть, на этих языках считался минимальным. Английский язык не преподавали именно из-за опасений, что через печатные материалы на английском в СССР проникнет негативная информация о коммунистической системе.
Гость
3 сентября 2025, 09:30
Что то вы не то глаголете. Я учился в московской спецшколе с углубленным английским и преподавнием трех предметов на английском, она была основана в 1936 году. А ликвидирована в 2005, ее сделали обычной школой. И таких школ в Москве было не одна и не две. Были такие же с французским, который считался дружественным. А вот с испанским и немецким были, но поменьше.
Гость
3 сентября 2025, 10:16
Посмотрите фильм "Фронт" 1943 года. Там руководитель военного завода и комполка вспоминают, как один в США два года на заводе Форда работал, а другой в Европе обучался. Государство было заинтересовано в обучении языкам, преподавателей не было.
Гость