Забор, который строят финны на границе с Россией, будет оснащен так называемыми «охотничьими воротами» — калитками для диких животных, рассказал 21 августа замкомандира пограничного отряда Северной Карелии Микко Каллинен в интервью Iltalehti. Ограждение протяженностью в 200 км возводят в непосредственной близости от пограничной линии с РФ.
По данным издания, забор состоит из плотной сетки и колючей проволоки, а его высота составляет 4,5 м. Его также планируют оснастить камерами с искусственным интеллектом и громкоговорителями. Каллинен утверждает, что человек не сможет незаконно преодолеть этот забор даже через «охотничьи ворота».
«Конечно, существует риск попыток несанкционированного пересечения границы. Но, как уже упоминалось, это ограждение — один из инструментов контроля, помимо охраны. На входах в калитки для животных осуществляется эффективный технический контроль», — отметил он.
Правительство Финляндии с ноября 2023 года постепенно закрывало пункты пропуска на границе с Россией, а впоследствии закрыло все сухопутные погранпереходы, кроме железнодорожного, предназначенного для грузов. Меры были приняты для борьбы с нелегальной миграцией. Недовольные решением властей местные жители неоднократно выходили на митинги.
Первый участок забора построили осенью 2023 года. Ограждение протяженностью около трех километров возвели в районе города Иматра — по ту сторону забора расположен российский город Светогорск. Основные строительные работы начались в августе прошлого года.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















