Глава МИД РФ Сергей Лавров 21 августа заявил, что Россия считает неприемлемым присутствие иностранных военнослужащих на территории Украины в качестве гарантии безопасности.
«Присутствие иностранных войск на Украине для России полностью неприемлемо», — сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром, российского дипломата цитирует «Коммерсантъ».
По его словам, российская сторона рассматривает лишь вариант, который обсуждался на переговорах в Стамбуле в 2022 году: разработка гарантий постоянными членами Совбеза ООН, включая Россию.
«Фонтанка» писала, что Лавров также заявил, что президент России Владимир Путин готов встретиться с президентом Украины, если «все вопросы будут проработаны».
«Что касается встречи, о которой говорит Зеленский, ну вспомните, что он же очень долго заявлял, что он никогда не будет с Путиным вести переговоры, он до сих пор не отменил свой указ трехлетней, по-моему, давности, которым прямо запрещается вести переговоры с Путиным», — добавил Лавров (цитата по «Вы слушали Маяк»).
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














