
Подготовка площадки для строительства КПО «Новосёлки». Июнь 2025
«Российский экологический оператор» (ППК РЭО) вложит в строительство петербургского комплекса по переработке отходов (КПО) «Новосёлки» 17,2 млрд рублей. Общую стоимость проекта оценивают в 19,1 млрд. Соответствующие данные опубликованы 20 августа на сайте Министерства природных ресурсов России.
КПО «Новосёлки» будет построен рядом с одноименным полигоном, который закрыт на рекультивацию с 2017 года. Территория находится рядом с поселком Левашово.
Соглашение о строительстве нового комплекса по переработке отходов заключили правительство Петербурга, «Невский экологический оператор» (НЭО), и РЭО на Петербургском международном экономическом форуме. «Фонтанка» рассказывала об этом. Тогда сообщалось об инвестициях по линии НЭО в размере 18,9 млрд рублей.
Мощность будущего предприятия составит 600 тысяч тонн отходов в год — столько же, сколько у уже работающего КПО «Волхонка».
«Вложения РЭО в этот масштабный проект достигают 90% от общей стоимости проекта. Чтобы предоставить льготное финансирование, мы разместим на бирже „зеленые“ облигации. Их приобретателем выступит ПАО „Сбербанк“, необходимые договоренности уже достигнуты», — сообщила гендиректор РЭО Ирина Тарасова.
До конца года для строительства комплекса необходимо будет получить положительное заключение Госэкспертизы на проектную и сметную документацию, а также разрешение на строительство. Сейчас, по данным РЭО, идут подготовительные работы: обустройство временных дорог, вырубка деревьев, а также организация строительного городка.
«Фонтанка» осматривала полигон «Новосёлки» в июне, на тот момент движение на площадке будущего КПО уже было оживленным.

Подготовка площадки для строительства КПО «Новосёлки». Июнь 2025
Завершить строительство КПО и сдать его в эксплуатацию планируют в 2027 году.
На новом комплексе планируют организовать полный цикл глубокой сортировки и переработки ТКО, который будет включать в себя компостирование органики с получением техногрунта и производство RDF-топлива.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, куда отправятся отходы из Петербурга в 2026 году, после закрытия старого полигона «Новый свет».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















