Правительство России представило план по внедрению концепции, направленной против киберпреступности. Об этом 20 августа сообщили в пресс-службе кабмина.
Уточняется, что документ предусматривает комплекс мер для обновления законов о кибербезопасности, технического противодействия злоумышленникам и повышения цифровой грамотности среди россиян.
«Правительство на системной основе усиливает меры по защите граждан от мошенников. Уже принят и реализуется комплекс из 30 первоочередных мер, вступил в силу закон об уголовной ответственности для дропперов. Утвержденный план — это еще один шаг в создании эффективной системы противодействия телефонным и интернет-мошенникам», — цитирует пресс-служба правительства вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
Также в кабмине добавили, что теперь операторы связи, интернет-провайдеры и другие организаторы распространения информации будут должны уведомлять госслужбы о признаках киберпреступлений. Такой работой займутся МВД, Минцифры, ФСБ и Роскомнадзор, совместно с Генпрокуратурой и Следственным комитетом. По ее итогам в 2027 году правительство может выдвинуть инициативу об изменении действующего законодательства.
Профилактикой киберпреступлений займутся Минцифры, Минкультуры, Минфин, Минобрнауки, Минпросвещения, МВД и Банк России. Ведомствам поручено проводить регулярные мероприятия по повышению цифровой и финансовой грамотности граждан, например размещать социальную рекламу в СМИ и информировать граждан о возможных угрозах на порталах госорганов. Отдельное направление работы — профилактика вовлечения в киберпреступления несовершеннолетних.
О том, как учить детей противостоять злоумышленникам, читайте здесь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














