перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Профессор Игорь Бельских предупредил о дефляции в России

14 августа 2025, 16:50
Гость
Гость
17 августа 2025, 11:57
Где они падают? В магазине у дома в июле лисички были по 500 руб./кг., сейчас уже по 600. Ежевика по 1500, сейчас 1800. И так все.
Гость
15 августа 2025, 18:19
Какое снижение? Он где живет?
Гость
15 августа 2025, 17:51
Я как-то решил узнать списки товарных позиций по которым исчисляется инфляция, производится пересчёт ВВП по ППС и офигел: мало того, что большинство позиций я лично не пользую вообще, так эти позиции ещё и различны для разных стран, а одинаковые и имеют различный вес в корзинах! Т.е. если кофе вдруг подорожает в 10 раз, то для кофемана общая инфляция может составить целых 10-15%, а для любителя чая - 0... Со странами - так же...
Гость
15 августа 2025, 17:07
Дефляция опасна для экономики страны. Из-за низких цен бизнес сокращает производство, урезает зарплаты, оптимизирует штат или даже закрывается. Нежелание населения расставаться с деньгами приводит к тому, что в бюджет поступает меньше налогов. В этом случае может начаться рецессия экономики, растет безработица.
Гость
15 августа 2025, 13:31
такие нынче профессора, продался с потрохами
Гость
15 августа 2025, 12:38
Сезонное снижение цен есть, но есть ньюанс, а так - нет. Никто в здравом уме не будет продавать дешевле товар, купленный за дорогую валюту. Ну а там и курс подрастёт... Коммуналка только растёт... Бензак(с) только растёт... Разве что на машины китайские, что уже почти пару лет стоят на складах/стоянках, цены падают, ибо в здравом уме этот "типа новый" авто за дорого уже никто не купит. Дефляция говорите? А вы знаете, что при рыночной капиталистической экономике это хуже инфляции? Этот процесс душит производителя, причём нафиг, до аннигиляции. Четырёхдневка на крупных предприятиях - первый звоночек. "Чтобы никого не увольнять" - это прикрытие. Ситуация гораздо хуже... Это бумерангом прилетело по транспортной отрасли: РЖД пытаются поднять тарифы, чтобы меньший объем приносил больше, но объём перевозок еще больше снижается... Теперь про ньюанс на сезонку. Да сельхоз.продукты у производителя стали дешевле, но перевезти их стало дороже. "Зима близко"(с) "Люди - вторая нефть"(с) а капитализм - это зло, ибо паразитическая система не может всем благо нести, но если вы на верхушке этой системы... (отсебятина)
Гость
15 августа 2025, 04:19
Всё очень просто: отрицательная дефляция и отрицательный рост.
Алик-1

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 августа 2025, 01:01
Замечено, что профессора экономики живут на зарплату. Хотя казалось бы…
Гость
14 августа 2025, 23:11
Что-то сегодня лахтоботов не было видно. А ведь такая тема животрепещущая. Можно было много заработать. Что ли мухоморами объелись или отдыхают, набираются чего-то там перед завтрашним поединком мирового уровня?
Гость
14 августа 2025, 21:39
Что-то профессор перепутал. Дефляция - это когда цены падают (В Японии на 1-2% в год). В России при официальной инфляции в 9% говорить о дефляции как-то неуместно. А то, что помидоры каждый год в августе дешевеют - это не дефляция.
Гость
14 августа 2025, 21:22
макроэкономические методы управления давно стали каменным веком
Гость
14 августа 2025, 20:12
Помидорки в конце лета стоили 30 р. , потом 60, теперь 90.
Гость
14 августа 2025, 19:54
Как ещё арифметику у нас не объявили экстремистской наукой? Проезд подорожал и это называется дефляция?
Гость
15 августа 2025, 10:50
проезд подорожал - на 20% а перед этим в январе - на 10% итого за полгода - на 30%
AndrewBarsik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 августа 2025, 18:51
Прочитал про "наблюдается стабильное снижение цен", плюнул и дальше читать не стал.
Гость
14 августа 2025, 18:47
Не слушайте профессоров,уж кто а они точно в настоящей экономике ничего не понимают,они всего лишь теоретики!
Гость
14 августа 2025, 18:43
Сначала с пятачками разберемся, а потом и дефляцией можно будет заняться
Гость
14 августа 2025, 23:04
В смысле начнется долгожданная большая инфляция? Молодец, гость! Иноагента тебе!
Гость
14 августа 2025, 18:25
итак имеем в РФ- ЖКХ на 14-20 процентов в июле, транспорт на 10 процентов в августе, бензин опять подорожал. Профессор где живет? Это главный вопрос, на который не нашла ответа в статье...
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 августа 2025, 18:24
Профессор кислых щей, огурец летом подешевел - дефляция у него, размечтался... Инфляция это налог на бедных, это кнут, с помощью которого элиты принуждают пролетариев бегать как белка в колесе, быть ресурсом.
Гость
14 августа 2025, 18:52
Ну, в истории , бывает и по другому, только наши илиты, что то подзабыли об этом.
Гость
14 августа 2025, 19:14
И в час обеденный, как правило, Бичами ставился вопрос: Что пролетариев заставило Пустить державу под откос?
Гость
14 августа 2025, 20:15
Гость
14 августа 2025, 19:14
И в час обеденный, как правило, Бичами ставился вопрос: Что пролетариев заставило Пустить державу под откос?
Пролетарии в той стране были малочисленны и все нерусского происхождения
Гость
14 августа 2025, 18:07
Отвечают Да, лица приближенные к депутатам и чиновникам.
Гость
14 августа 2025, 19:01
Одно другого не отменяет.
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 августа 2025, 18:05
Дело не только в России. Люди во всем мире стали тратить больше, чем нужно. Ненужными вещами забиты шкафы, гаражи, на дачах склады всего ненужного. А банки продолжают и продолжают раздавать кредитные карты, общемировая инфляция потихоньку набирает обороты. Экономисты говорят, что у этого когда-нибудь будет остановка, резкая и болезненная.
Гость
15 августа 2025, 07:49
Люди всегда тратили больше, чем нужно, но свои заработанные А сейчас все подворотники возомнили себя людьми. От этого все проблемы.
Гость
14 августа 2025, 18:02
Какой то профессор странный. Уровень жизни упал, ничего дешёвого даже впринципе не наблюдается, всё подорожало сильно. Покупательная способность денег снизилась втрое где то. И все эти дефляции и прочие слова умные это чушь. Основное это выплата пенсий и пособий и зарплат бюджетникам. И чтоб их выплачивать, вот и пудрят мозг. А яблоки тем временем в эконом магазине по 168 руб за килограмм. Нечего ипотечный пузырь надувать и деньги вдолг давать людям. 60% закредитованности. И куда это годится? Так что ысё будет не так, как говорит профессор.
Гость
14 августа 2025, 18:05
79,99 р/кг.Семишагов
Гость
14 августа 2025, 19:31
вместо яблок можно есть картофель - он сейчас по 40 руб./кг ;)
Гость
14 августа 2025, 18:01
Отрицательный рост.
Гость
14 августа 2025, 17:56
Профанация. Объяснил, что хорошо живём, потому что могли и хуже
Гость
14 августа 2025, 22:05
А что? Логично.
Гость
14 августа 2025, 17:49
А Barsik говорит другое.
Гость
14 августа 2025, 17:53
Баааааарсик(с).
Гость
14 августа 2025, 22:49
Барсик - умный, в отличие от кота № 2.
Гость
14 августа 2025, 17:45
Значит можно снижать тарифы жкх или стоимость проезда да?
Гость
14 августа 2025, 22:41
Не надо, а то решат, что пенсионерам не нужна ежегодная прибавка. А то ещё и отнимут добавленную тыщу.
Гость
14 августа 2025, 17:43
Ёжик разбежался, взмахнул крыльями и полетел. - Фигня какая-то, а не ёжик...
srw5600

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 августа 2025, 17:40
Это из серии получения дохода: купил доллары - доллары подорожали - продал доллары - получил навар
Гость
14 августа 2025, 17:37
Бред. Для профессора: цены на товары включая продукты питания имеют привязку к курсу долларо по объективным причинам в том числе, т.к. производители зависимы от импортного сырья, техники, семян и племенных животных, поэтому стоимость может снижаться, только если снижается курс валюты или этот курс предсказуем, т.к. бизнес закладывает риски экономической нестабильности. Ну а в целом в России своего практически ничего нет, от гвоздей, иголок, резинки для трусов и заканчивая высокими технологиями, компьютерами и даже нематериальным вроде программного обеспечения, индустрии развлечений и методик в различных областях. Если не верите, о посмотрите на себя и оглядите своё жилище, посчитайте долю импорта и это не потому что вы такой умный, такая же ситуация у всех, даже у пенсионеров которые не проедают всю нищенскую пенсию.
Гость
14 августа 2025, 19:03
А-а-а.., вот почему я не вижу свою долю импорта: проедаю! Реально: пенсия 32,5+7,5(корпоративных) - в середине месяца заканчивается. Куда что исчезает при низких ценах?
Гость
14 августа 2025, 22:45
Проедают! Я проедаю.
Гость
14 августа 2025, 17:35
Дефляция в данном контексте – временное явление, а основные риски (госдолг, дефицит бюджета) могут привести к ухудшению ситуации в будущем.
Гость
14 августа 2025, 19:30
Вот пусть болит мягкое место у кого есть деньги. Я давно все трачу на свои цели и хотелки. Откладываю только на текущие интересы. Деньги быстро превращаются в труху с такими специалистами по экономике. Ах да, ещё же "тучные годы" были, не вспомнили? Вот пусть у них, у кого тучные годы были и подрывает. Наша стратегия выживания не предполагает переживания за ухудшения ситуации. После 90х годов мы умеем все и при необходимости все себе вырастим и себя обеспечим без проблем.
Гость
14 августа 2025, 22:26
Гость
14 августа 2025, 19:30
Вот пусть болит мягкое место у кого есть деньги. Я давно все трачу на свои цели и хотелки. Откладываю только на текущие интересы. Деньги быстро превращаются в труху с такими специалистами по экономике. Ах да, ещё же "тучные годы" были, не вспомнили? Вот пусть у них, у кого тучные годы были и подрывает. Наша стратегия выживания не предполагает переживания за ухудшения ситуации. После 90х годов мы умеем все и при необходимости все себе вырастим и себя обеспечим без проблем.
Не слишком ли оптимистично? Особенно про "всё себе вырастим и обеспечим без проблем". Что можно вырастить себе и обеспечить без проблем при отсутствии дачи или балкона? Можно, например, вырастить где-нибудь нехорошую опухоль, катаракту, другую противную и дорогостоящую болячку - их множество, но тогда появятся не предусмотренные в молодые 90-ые годы проблемы. Вот тут-то государство и пригодилось бы.
Гость
14 августа 2025, 17:34
какой то безумный профэссор
Гость
14 августа 2025, 17:50
Из "назад в будущее"?
Гость
14 августа 2025, 17:28
Я желаю всем счастья
Гость
14 августа 2025, 17:53
Я желаю счастья вам и оно должно быть таким... (с).
Гость
14 августа 2025, 18:59
Спасибо большое!
Гость
14 августа 2025, 17:27
Был СССР, не было ни инфляции, ни дефляции, ни..., все это от лукавого. Экономика = Власть🤔О, КАК! 🤭
Гость
14 августа 2025, 17:50
Так и олигархов не было. Миллиардеров ресурсных.
Гость
14 августа 2025, 18:09
Гость
14 августа 2025, 17:50
Так и олигархов не было. Миллиардеров ресурсных.
Зато была партия, которая ставила себя выше официальных властей, решения правильные, «головокружение от успехов» от исполнителей. И все что можно и нельзя спускали на людоедов, которые объявляли о солидарности. Как по мне, так разницы нет особой.
Гость
14 августа 2025, 19:30
Не было еды в магазинах уже во второй половине 80-х, из Рязани в Москву, из Пскова в Ленинград "колбасные" поезда ходили, да, был СССР...
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 августа 2025, 17:27
То есть сезонный обвал цен на картошку со 150₽ аж до 30₽ грозит экономике страны?
Гость
14 августа 2025, 18:23
Да. Т.к. сажать в 26 её могут не так активно, зная, что цена упадёт.
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 августа 2025, 18:36
Гость
14 августа 2025, 18:23
Да. Т.к. сажать в 26 её могут не так активно, зная, что цена упадёт.
Гость, А раньше такого не было, картошка была всегда стабильной?
Гость
14 августа 2025, 20:36
Гость
14 августа 2025, 18:23
Да. Т.к. сажать в 26 её могут не так активно, зная, что цена упадёт.
Не хотят сожать картошку - пусть сожают бананы!
Гость
14 августа 2025, 17:23
А можно нам спокойно пожить без каких либо ляций и движух? Хотя бы лет пять, а то и десять. А то в Китае есть страшное проклятие - Штоб бы жил в эпоху перемен.
Гость
14 августа 2025, 19:31
Движуха будет до тех пор, пока
Гость
14 августа 2025, 22:47
Поздно, гость, уже не получится.
Гость
14 августа 2025, 17:21
не долго музыка играла
Гость
14 августа 2025, 17:20
замените "либо" на "и". А так текст правильный.
Гость
14 августа 2025, 17:20
Стабильное снижение цен- это на овощи/фрукты в сезон? Или на бензин, который за 3 года подорожал почти на 30%
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 августа 2025, 17:16
Надо срочно поддерживать доллар, чтобы не падал!
Гость
14 августа 2025, 17:15
Какие деньги, кто тратит ??? В стране мощнейшие неплатежи по основной массе госзакупок. Деньги, у кого они еще есть, лежат на депозитах и капают процентами в карманы, пока подрядчики воют и пытаются навернуть цену и через суды взыскивать задолженности по "смешным" условиям..... Конечно это не будет работать ! ... тут даже профессором не нужно быть
Гость
14 августа 2025, 17:15
Очередной сказочник
Гость
14 августа 2025, 17:14
Ставка Центробанка 18% при официальной инфляции 9% означает одно из двух: либо официальная инфляция лжива и в реальности она около 18%, либо Центробанк и связанный с ним пул банков получает из воздуха гипер-прибыли, нажатием одной клавиши специального компьютера.
Гость
14 августа 2025, 17:44
Высокая ставка действительно создает огромную маржу для банков. Кредиты под 20-25% при инфляции 9% – это реальная доходность ~11-16%, что крайне выгодно. Депозиты под 12-16% при инфляции 9% – банки все равно остаются в плюсе, так как могут рефинансироваться у ЦБ под 18% и выдавать кредиты еще дороже. НО Не "из воздуха", а из экономики: высокие ставки перекачивают деньги из реального сектора (бизнеса, населения) в финансовый сектор (банки, инвесторов в ОФЗ). Если бизнес не может брать кредиты под 20%, он сокращает инвестиции - экономика замедляется. Население, видя высокие ставки по вкладам, меньше тратит - снижается спрос - дефляционное давление.
Гость
14 августа 2025, 18:00
Гость
14 августа 2025, 17:44
Высокая ставка действительно создает огромную маржу для банков. Кредиты под 20-25% при инфляции 9% – это реальная доходность ~11-16%, что крайне выгодно. Депозиты под 12-16% при инфляции 9% – банки все равно остаются в плюсе, так как могут рефинансироваться у ЦБ под 18% и выдавать кредиты еще дороже. НО Не "из воздуха", а из экономики: высокие ставки перекачивают деньги из реального сектора (бизнеса, населения) в финансовый сектор (банки, инвесторов в ОФЗ). Если бизнес не может брать кредиты под 20%, он сокращает инвестиции - экономика замедляется. Население, видя высокие ставки по вкладам, меньше тратит - снижается спрос - дефляционное давление.
Про какой вы всё бизнес то говорите?
piterez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 августа 2025, 19:34
Гость
14 августа 2025, 17:44
Высокая ставка действительно создает огромную маржу для банков. Кредиты под 20-25% при инфляции 9% – это реальная доходность ~11-16%, что крайне выгодно. Депозиты под 12-16% при инфляции 9% – банки все равно остаются в плюсе, так как могут рефинансироваться у ЦБ под 18% и выдавать кредиты еще дороже. НО Не "из воздуха", а из экономики: высокие ставки перекачивают деньги из реального сектора (бизнеса, населения) в финансовый сектор (банки, инвесторов в ОФЗ). Если бизнес не может брать кредиты под 20%, он сокращает инвестиции - экономика замедляется. Население, видя высокие ставки по вкладам, меньше тратит - снижается спрос - дефляционное давление.
То, что Вы правильно описали, ведёт к сокращению экономики или внп. Дефляция есть результат затоваривания и перепроизводства. У нас такого нет. Лишь по отдельной номенклатуре товаров и не более. В связи с тем, что экономика в РФ чересчур монополизирована и картелизирована, удаётся держать высокие цены даже на сезонную продукцию. Все остальное - вранье!
Гость
14 августа 2025, 17:12
не многовато ли у нас экспертов в экономике... ну, раз так в 100? н полезного не производят на прот. жизни ..и так чуть ли не из поколения в поколение.
Гость
14 августа 2025, 17:12
еще один небожитель
Гость
14 августа 2025, 17:11
банк Россия , уже давно прикупил всё , что необходимо, для плавания .....
Гость
14 августа 2025, 17:09
Ничесе.
Гость
14 августа 2025, 17:03
Предлагаю Налоговой службе обратить пристальное внимание на этого профессора. Он тратит деньги, значит они у него есть !
Гость
14 августа 2025, 20:42
Мой сосед что-то ест...
Гость
14 августа 2025, 17:02
У меня одной ощущение, что "дефляцией" у нас называют инфляцию, которая выше европейских 3% (ужОс, в Европах от нее изнемогают), но ниже привычных 15%?
Гость
14 августа 2025, 17:35
+25% примерно инфляция
Гость
14 августа 2025, 17:49
Гость
14 августа 2025, 17:35
+25% примерно инфляция
Тоже экономист или охранник?
Гость
14 августа 2025, 17:54
Гость
14 августа 2025, 17:49
Тоже экономист или охранник?
Может 3 в одном🙄
Гость
14 августа 2025, 17:02
Так предупредил о дефляции в России иль "говорить о дефляции пока еще очень рано"?
Гость
14 августа 2025, 16:59
Если бы он привёл хотя бы один пример дефляции у госмонополий.
Гость
14 августа 2025, 16:57
Инфляция - плохо Дефляция - плохо Все верно? Может уже скажем слово которое делает хорошо, или экспертым такого не знают?
Гость
14 августа 2025, 17:03
"Очевидно, есть какие-то сложные вопросы, которые не решаются"
Гость