Почему в докарточные времена никого не волновала утечка персональных данных. До нулевых годов узнать номер телефона и адрес любого гражданина можно было простым звонком в службу 009 без идентификации своей личности. А на вокзалах стояли справочные киоски, где по неполным данным, (фамилия и год рождения), можно было разыскать любого человека. В больницах по фамилии по телефону можно было узнать состояние больного.
И ничего ужасного не происходило. Что за такая цифровизация произошла, что страшно номер телефона сказать публично?
Гость
2 августа 2025, 17:39
Происходило, только по причине цифрового недоразвития никто ни о чем не знал.
Гость
2 августа 2025, 17:44
Потому что сейчас на этом самом номере телефона у тебя пол жизни завязано. Банки, соцсети, облачные хранилища и тд
Гость
2 августа 2025, 18:59
Гость
2 августа 2025, 17:44
Потому что сейчас на этом самом номере телефона у тебя пол жизни завязано. Банки, соцсети, облачные хранилища и тд
может, у кого то и завязано. его выбор. но почему его выбор влияет и на меня?
Действительно, следующая логичная мера - изъятие излишков денег богатых в пользу государства, чтобы их никто не обворовал. Уровень богатства установить в пару МРОТов. Можно сделать так, чтобы банки эти деньги сразу автоматом списывали быстрее мошенников, так никто не пострадает.
Гость
2 августа 2025, 18:47
Блокируют обычных граждан, а мошенники как были так и есть. И полиция якобы не в курсе где их искать
Кто-то из великих сказал - если вам предлагают обменять свободу на безопасность, знайте, что в итоге у вас не будет ни свободы, ни безопасности...
Гость
2 августа 2025, 19:49
Если бы Центробанк, реально боролся бы с мошенниками, а не делал видимость. А так данные размышления ни о чём.
Гость
2 августа 2025, 17:16
Только борьба получается с россиянами.
Гость
2 августа 2025, 19:00
не не не, это исключительно для нашей безопасности. если нет никого, то и опасности нет
Гость
2 августа 2025, 19:53
Это потому что не там мы мошенников ищем, не там...
Гость
3 августа 2025, 08:08
Что же Вы такой не понимающий и упертый? Сколько можно объяснять то? Все официальные лица, федеральные СМИ, "эксперты" ежедневно с утра до вечера разъясняют, что идет от государства исключительно на благо россиян, да еще и по нашим многочисленным просьбам. Сами то мы не в состоянии ни хорошее от плохого отличить, ни решение принять, не говоря о том, чтобы думать. А все эти мысли Ваши от лукавого, завязывайте с этим
Гость
2 августа 2025, 19:37
Россиянам урезают все, количество карт, уровень жизни, медицинское обслуживание и т.д. Увеличивают только, пенсионный возраст, штрафы и количество законов, позволяющие закрыть в тюрягу и отжать деньги и имущество.
Гость
2 августа 2025, 21:41
А Вы без десятка банковских карт с тремя рублями на каждой ущербным себя чувствуете? Наблюдал "хитрецов" в ОТ, прикладывающих к валидатору несколько "пустых№" карт подряд и возмущающихся банками-грабителями.
Гость
2 августа 2025, 22:08
Гость
2 августа 2025, 21:41
А Вы без десятка банковских карт с тремя рублями на каждой ущербным себя чувствуете? Наблюдал "хитрецов" в ОТ, прикладывающих к валидатору несколько "пустых№" карт подряд и возмущающихся банками-грабителями.
А дело-то было в том, что интернет заблокировали, не так ли?
Гость
2 августа 2025, 23:42
Гость
2 августа 2025, 22:08
А дело-то было в том, что интернет заблокировали, не так ли?
Все проще. На картах по 10-15 рублей. Типа не хватает на оплату проезда. Хитрость такая крестьянская. На пяти картах в сумме 100 рублей. Хватает. А на каждой - по 20 рублей. Ну никак....
Гость
2 августа 2025, 19:40
Напомню, что у миллионов россиян украли пенсии за пять лет безо всяких банковских карт.
Гость
2 августа 2025, 17:53
Дураки и дороги как обычно, причём работать квк следует никто не пробовал. Вся проблема от неработающих правоохранительных органрв и только.
Гость
2 августа 2025, 19:01
откуда они взялись то такие?
Гость
3 августа 2025, 08:32
Это всё равно что запретить дышать чаще 10 раз в минуту, для защиты от грязного воздуха!
Гость
2 августа 2025, 22:02
Банки и есть главные мошенники
Гость
2 августа 2025, 21:28
Схемы придумывают сами банки. Они в сговоре с мошенниками.
Гость
3 августа 2025, 07:01
Морочат голову специально чтобы на цифровой рубль переходили.плевать логи хотели на мошенников.им надо составить дурочков перейти на цифровой рубль.они все делают против народа.они и есть первые мошенники.
Гость
3 августа 2025, 08:37
"Организаторам мошеннических схем придется искать больше дропперов" - т е глупых так и продолжат обманывать мошенники, а умным - защитнички испортят жизнь?
Всё на вред и на запрет, колония.
Гость
2 августа 2025, 21:08
Вся цифровизация решается одним движением рубильника.
Гость
2 августа 2025, 21:37
Я в качестве меры "ограничил количество" посещений в офисы Сбер "из-за борьбы мошенниками"..
Гость
3 августа 2025, 08:39
"Также нужен четкий механизм ограничения, чтобы не было возможности легко обойти, например, открыв новые карты после блокировки старых" - это говорит "уполномоченный по защите прав" )))))
Сюр.
Гость
2 августа 2025, 17:20
Тут не на наличку уже переходить надо, а на валюту или золото.
Гость
2 августа 2025, 17:21
натуробмен нашевсе
Гость
3 августа 2025, 00:11
А не подготовка ли это к введению цифрового рубля?
Гость
2 августа 2025, 20:34
Это борьба с родным народом!
Только у нас в стране такое , в других странах все для людей стараются.
Ничтовество пришло к власти и гнобят свой-же народ!
Дети комиссаров! Гены..
Гость
2 августа 2025, 20:38
Дети комиссаров - внуки дворян и помещиков, если что.
Гость
2 августа 2025, 21:48
Гость
2 августа 2025, 20:38
Дети комиссаров - внуки дворян и помещиков, если что.
Какие они внуки дворян? Внуки нквд-шников. Дворяне деньги и недвижимость в стране держали, а не строили виллы в Италии и Франции.
Гость
3 августа 2025, 12:43
-Большевики сделали революцию, чтобы не было богатых, так? - Так. - А если не будет богатых, тогда что, останутся одни бедные? - Ну ты... это... кончай мне тут контрреволюционную пропаганду! ("Зелёный фургон").
Гость
2 августа 2025, 19:37
пора уже запретить ВСЕ. все ради "безопасности". из дома выходить ТОЛЬКО с разрешения!
Гость
2 августа 2025, 20:37
Это уже было при ковидной самоликвидации... тьфу, самоизоляции!
Гость
3 августа 2025, 08:29
По этой вертухайской логике, самая прозрачность наступит после закрытия последнего банка.
Нет карт и клиентов - нет проблем.
Гость
3 августа 2025, 08:32
Да не их собачье дело, кому сколько нужно карт!
Сами как-нибудь решим, каждый для себя, не навязывая остальным!
Это всё равно что запретить дышать чаще 10 раз в минуту, для защиты от грязного воздуха!
Гость
3 августа 2025, 13:10
Надо еще больше мер:
- к банкомату только по записи через Госуслуги
- можно снимать только одобренную и согласованную с ЦБ сумму. Заявление подается за 30 дней до снятия
- можно хранить на счетах только сумму равную в 3 минимальных оклада по региону
Гость
2 августа 2025, 17:24
NFC, конечно, хорошо, но на данный момент карта для платежного сервиса с NFC все равно нужна
Гость
3 августа 2025, 08:50
Да в принципе смена платежных инструментов - личное дело каждого, вопрос выгоды и удобства!
С какой стати какой-то вертухай будет нас ограничивать?!
Пусть ограничивает индивидуально, кто сам заявит о своем кретинизме и боязни мошенников!
У меня лишь 2 карты, дебетовая и зарплатная, более чем хватает. Обе бесплатные. Но кому-то ведь нужны и кредитные, банки должны на чем-то зарабатывать.
Гость
3 августа 2025, 08:52
Да в принципе каждому нужно своё, а не запреты!
Странное дело: почему на кредиты - самозапрет, а на карты - принудительный?
Кто боится мошенников - пусть хоть вообще всё СЕБЕ отключит, при чём тут остальные?!
Гость
3 августа 2025, 16:36
Меня удивляет, почему ковид тянулся - тянулся и закончился прямо в день начала СВО?
Гость
2 августа 2025, 19:21
Объясните, приз, тупому - зачем пионЭру, пенсионЭру, мнОгодетным, инвАлидам и иным не шибко богатым с доходом в ТРИ МРОТА или чуть больше нужно иметь сотню карт различных банков? Да и при сотне мротов дохода зачем? При до СВО раскладе - 3 карты в рублях России, Европы, США. Ну и 2-4 банка.
Гость
2 августа 2025, 19:35
Специально для тупого объясняю: не надо хранить все яйца в одной корзине. У многих банков интересные предложения появляются только для , которые в течении 3 месяцев не имели вкладов или накопительных счетов.
Специально для тупого объясняю: не надо хранить все яйца в одной корзине. У многих банков интересные предложения появляются только для , которые в течении 3 месяцев не имели вкладов или накопительных счетов.
Гость, бесполезно объяснять это голодранцам, которым уже и кредитных не выдают 🤣
Гость
2 августа 2025, 19:53
Гость
2 августа 2025, 19:35
Специально для тупого объясняю: не надо хранить все яйца в одной корзине. У многих банков интересные предложения появляются только для , которые в течении 3 месяцев не имели вкладов или накопительных счетов.
Т.е. по 1/4 яйца (варить, вероятно, придется для раздела) в 3-4 десятка банков. Типа Т..., Г..., А... и по списку. Доход будет офигительным😋 - аж по 20% со 100 рублей вклада.
А если серьезно - доход получаем с суммы "выгодного" счета, а не с количества "мелких" счетов в разных банках. Достаточно трех - четырех, которые надо менять по обстоятельствам выгоды. Ну и для нормального дохода в конце суммы на счете должно быть не менее шести нулей. И первая цифра не "единичка".
Гость
3 августа 2025, 06:11
А с чего вы взяли что деньги воруют мошеники а не менты с банкирами ведь у них опетиты одинаковы
Гость
3 августа 2025, 11:53
Что нужно делать простым людям?
Вы ничего сейчас с этим поделать не сможете так как это было сделано теми, кто сейчас у власти. Но...
Но.. настоятельно советую, все факты мошенничества в отношении вас или ваших близких - фиксируйте.
При смене власти, у вас всех будет возможность востребовать многократно нанесенный вам ущерб от мошенничества, если оно совершенно с помощью тех средств и инструментов, которые были придуманы ныне власть предержащими. Со стороны исполнительной ветви власти, очевидно совершались и совершаются сейчас, говоря юридическим языком - ненадлежащее исполнение своих служебных (должностных) обязанностей. Доказать будет это легко.
И даже если то или иное должностное лицо тупо "подохнет" к моменту разбирательства, то возмещением материального и морального вреда, будет ложиться на родственничков, в особенности на отпрысков этих самых власть предержащих, у них субсидиарная ответственность.
Для чего они цифровизировали и автоматизировали возможности мошенничества - не понятно. Борьбой с бюрократией это оправдать невозможно, обосновать необходимости облегчить для граждан обращением в гос и муниципальные органы, "облегчением карманов" граждан, также невозможно. Миллион морального ущерба, от миллионов граждан, это триллионы, которые обязаны они будут выплачивать, включая даже прапраправнуков.
Гость
2 августа 2025, 21:17
Банковские карты стали невыгодными. Особенно для людей с низким доходом. Кешбек фактически везде отменен. Нет ну смех, чтобы получить 100 рублей кешбека надо на счете держать от 10 до 50 тысяч рублей,причем без получения дохода, и получается что потеря процентов превышает размер кешбека. То есть по факту банки сделали заградительные условия для клиентов с низким уровнем дохода, потому что тратить ежемесячно больше 30-50-100 тысяч рублей могут себе позволить только весьма состоятельные люди. У нас средняя пенсия 24 тысячи, да и среднестатистический работник вряд ли тратит столько денег каждый месяц.
Гость
2 августа 2025, 21:35
А еще лет 20 назад обслуживание карт было платным. И никто не возмущался. А сейчас требуете денег с банка за то, что у вас карта этого банка.
Абсурд. Не нравится - не заводите. Получайте жалованье, пособия и пенсию наличкой. Платите наличкой. Никто не запрещает. А "сбережения" наличкой в банке (стеклянной, видел такие в конце 80-х в Закавказье).
Гость
2 августа 2025, 22:37
Гость
2 августа 2025, 21:35
А еще лет 20 назад обслуживание карт было платным. И никто не возмущался. А сейчас требуете денег с банка за то, что у вас карта этого банка.
Абсурд. Не нравится - не заводите. Получайте жалованье, пособия и пенсию наличкой. Платите наличкой. Никто не запрещает. А "сбережения" наличкой в банке (стеклянной, видел такие в конце 80-х в Закавказье).
20 лет назад на карточку проценты капали. хоть и копейки.А потом придумали драть деньги за "обслуживание"
Гость
2 августа 2025, 23:58
Гость
2 августа 2025, 22:37
20 лет назад на карточку проценты капали. хоть и копейки.А потом придумали драть деньги за "обслуживание"
Проценты капали тогда, когда карточки видели только в американском кино. И 0,1% на пенсионный счет в Сбере - офигенно много. И не на карту, а на счет, который, как правило, к карте не был привязан. Карта хитро была привязана к другому счету, который брал мани за обслуживание карты, если не истратишь много денег. Теперь, кстати, за обслуживание пенсионных и зарплатных карт и счетов денег не просят.
Гость
2 августа 2025, 23:30
У меня одних кредитных больше 10. Про дебетовые и не говорю.
Гость
3 августа 2025, 06:46
Не пОняла...Это борьба с мошенниками что ли?...
Гость
3 августа 2025, 07:39
Тот человек, у которого нет и не было ни одной карты. И не будет. Господи, какое же это счастье
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев