перейти к публикации
123 комментария к публикации

Центробанк ограничил количество банковских карт из-за борьбы с мошенниками

2 августа 2025, 16:58
Гость
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 августа 2025, 17:26
Почему в докарточные времена никого не волновала утечка персональных данных. До нулевых годов узнать номер телефона и адрес любого гражданина можно было простым звонком в службу 009 без идентификации своей личности. А на вокзалах стояли справочные киоски, где по неполным данным, (фамилия и год рождения), можно было разыскать любого человека. В больницах по фамилии по телефону можно было узнать состояние больного. И ничего ужасного не происходило. Что за такая цифровизация произошла, что страшно номер телефона сказать публично?
Гость
2 августа 2025, 17:39
Происходило, только по причине цифрового недоразвития никто ни о чем не знал.
Гость
2 августа 2025, 17:44
Потому что сейчас на этом самом номере телефона у тебя пол жизни завязано. Банки, соцсети, облачные хранилища и тд
Гость
2 августа 2025, 18:59
Гость
2 августа 2025, 17:44
Потому что сейчас на этом самом номере телефона у тебя пол жизни завязано. Банки, соцсети, облачные хранилища и тд
может, у кого то и завязано. его выбор. но почему его выбор влияет и на меня?
Irina_5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 августа 2025, 19:21
Все для "удобства" обычных граждан. Нет чтобы не гражданам создавать неудобства а c мошенниками работать, так чтобы прищемить их поползновения.
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 августа 2025, 20:44
Действительно, следующая логичная мера - изъятие излишков денег богатых в пользу государства, чтобы их никто не обворовал. Уровень богатства установить в пару МРОТов. Можно сделать так, чтобы банки эти деньги сразу автоматом списывали быстрее мошенников, так никто не пострадает.
Гость
2 августа 2025, 18:47
Блокируют обычных граждан, а мошенники как были так и есть. И полиция якобы не в курсе где их искать
Гость
2 августа 2025, 19:02
но когда и куда за баблом приходить знает
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 августа 2025, 16:59
Какие-то полумеры! Нужно просто запретить россиянам иметь сбережения!
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 августа 2025, 17:04
Но что тогда будет хранится в банках? С чего тогда им богатеть то? Работать что-ли идти? ))
just.dont

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 августа 2025, 17:07
Да и попадаться мошенникам - тоже нужно запретить. А кто попался - тому уголовка за дискредитацию государства.
Гость
2 августа 2025, 17:37
Ну за этим дело не станет, не переживай
Гость
2 августа 2025, 17:16
Мошенники уже придумали в дополнение к счетам блокировать сим-карты.
Гость
2 августа 2025, 20:28
Это на мошенники, а антимошенники. "Антимошенник", смотрите известном ресурсе.
281809934

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 августа 2025, 16:48
Кто-то из великих сказал - если вам предлагают обменять свободу на безопасность, знайте, что в итоге у вас не будет ни свободы, ни безопасности...
Гость
2 августа 2025, 19:49
Если бы Центробанк, реально боролся бы с мошенниками, а не делал видимость. А так данные размышления ни о чём.
Гость
2 августа 2025, 17:16
Только борьба получается с россиянами.
Гость
2 августа 2025, 19:00
не не не, это исключительно для нашей безопасности. если нет никого, то и опасности нет
Гость
2 августа 2025, 19:53
Это потому что не там мы мошенников ищем, не там...
Гость
3 августа 2025, 08:08
Что же Вы такой не понимающий и упертый? Сколько можно объяснять то? Все официальные лица, федеральные СМИ, "эксперты" ежедневно с утра до вечера разъясняют, что идет от государства исключительно на благо россиян, да еще и по нашим многочисленным просьбам. Сами то мы не в состоянии ни хорошее от плохого отличить, ни решение принять, не говоря о том, чтобы думать. А все эти мысли Ваши от лукавого, завязывайте с этим
Гость
2 августа 2025, 19:37
Россиянам урезают все, количество карт, уровень жизни, медицинское обслуживание и т.д. Увеличивают только, пенсионный возраст, штрафы и количество законов, позволяющие закрыть в тюрягу и отжать деньги и имущество.
Гость
2 августа 2025, 21:41
А Вы без десятка банковских карт с тремя рублями на каждой ущербным себя чувствуете? Наблюдал "хитрецов" в ОТ, прикладывающих к валидатору несколько "пустых№" карт подряд и возмущающихся банками-грабителями.
Гость
2 августа 2025, 22:08
Гость
2 августа 2025, 21:41
А Вы без десятка банковских карт с тремя рублями на каждой ущербным себя чувствуете? Наблюдал "хитрецов" в ОТ, прикладывающих к валидатору несколько "пустых№" карт подряд и возмущающихся банками-грабителями.
А дело-то было в том, что интернет заблокировали, не так ли?
Гость
2 августа 2025, 23:42
Гость
2 августа 2025, 22:08
А дело-то было в том, что интернет заблокировали, не так ли?
Все проще. На картах по 10-15 рублей. Типа не хватает на оплату проезда. Хитрость такая крестьянская. На пяти картах в сумме 100 рублей. Хватает. А на каждой - по 20 рублей. Ну никак....
Гость
2 августа 2025, 19:40
Напомню, что у миллионов россиян украли пенсии за пять лет безо всяких банковских карт.
Гость
2 августа 2025, 17:53
Дураки и дороги как обычно, причём работать квк следует никто не пробовал. Вся проблема от неработающих правоохранительных органрв и только.
Гость
2 августа 2025, 19:01
откуда они взялись то такие?
Гость
3 августа 2025, 08:32
Это всё равно что запретить дышать чаще 10 раз в минуту, для защиты от грязного воздуха!
Гость
2 августа 2025, 22:02
Банки и есть главные мошенники
Гость
2 августа 2025, 21:28
Схемы придумывают сами банки. Они в сговоре с мошенниками.
Гость
3 августа 2025, 07:01
Морочат голову специально чтобы на цифровой рубль переходили.плевать логи хотели на мошенников.им надо составить дурочков перейти на цифровой рубль.они все делают против народа.они и есть первые мошенники.
Гость
3 августа 2025, 08:37
"Организаторам мошеннических схем придется искать больше дропперов" - т е глупых так и продолжат обманывать мошенники, а умным - защитнички испортят жизнь? Всё на вред и на запрет, колония.
Гость
2 августа 2025, 21:08
Вся цифровизация решается одним движением рубильника.
Гость
2 августа 2025, 21:37
Я в качестве меры "ограничил количество" посещений в офисы Сбер "из-за борьбы мошенниками"..
Гость
3 августа 2025, 08:39
"Также нужен четкий механизм ограничения, чтобы не было возможности легко обойти, например, открыв новые карты после блокировки старых" - это говорит "уполномоченный по защите прав" ))))) Сюр.
Гость
2 августа 2025, 17:20
Тут не на наличку уже переходить надо, а на валюту или золото.
Гость
2 августа 2025, 17:21
натуробмен нашевсе
Гость
3 августа 2025, 00:11
А не подготовка ли это к введению цифрового рубля?
Гость
2 августа 2025, 20:34
Это борьба с родным народом! Только у нас в стране такое , в других странах все для людей стараются. Ничтовество пришло к власти и гнобят свой-же народ! Дети комиссаров! Гены..
Гость
2 августа 2025, 20:38
Дети комиссаров - внуки дворян и помещиков, если что.
Гость
2 августа 2025, 21:48
Гость
2 августа 2025, 20:38
Дети комиссаров - внуки дворян и помещиков, если что.
Какие они внуки дворян? Внуки нквд-шников. Дворяне деньги и недвижимость в стране держали, а не строили виллы в Италии и Франции.
Гость
3 августа 2025, 12:43
-Большевики сделали революцию, чтобы не было богатых, так? - Так. - А если не будет богатых, тогда что, останутся одни бедные? - Ну ты... это... кончай мне тут контрреволюционную пропаганду! ("Зелёный фургон").
Гость
2 августа 2025, 19:37
пора уже запретить ВСЕ. все ради "безопасности". из дома выходить ТОЛЬКО с разрешения!
Гость
2 августа 2025, 20:37
Это уже было при ковидной самоликвидации... тьфу, самоизоляции!
Гость
3 августа 2025, 08:29
По этой вертухайской логике, самая прозрачность наступит после закрытия последнего банка. Нет карт и клиентов - нет проблем.
Гость
3 августа 2025, 08:32
Да не их собачье дело, кому сколько нужно карт! Сами как-нибудь решим, каждый для себя, не навязывая остальным! Это всё равно что запретить дышать чаще 10 раз в минуту, для защиты от грязного воздуха!
Гость
3 августа 2025, 13:10
Надо еще больше мер: - к банкомату только по записи через Госуслуги - можно снимать только одобренную и согласованную с ЦБ сумму. Заявление подается за 30 дней до снятия - можно хранить на счетах только сумму равную в 3 минимальных оклада по региону
Гость
2 августа 2025, 17:24
NFC, конечно, хорошо, но на данный момент карта для платежного сервиса с NFC все равно нужна
Гость
3 августа 2025, 08:50
Да в принципе смена платежных инструментов - личное дело каждого, вопрос выгоды и удобства! С какой стати какой-то вертухай будет нас ограничивать?! Пусть ограничивает индивидуально, кто сам заявит о своем кретинизме и боязни мошенников!
Вадим Колунов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2025, 01:21
У меня лишь 2 карты, дебетовая и зарплатная, более чем хватает. Обе бесплатные. Но кому-то ведь нужны и кредитные, банки должны на чем-то зарабатывать.
Гость
3 августа 2025, 08:52
Да в принципе каждому нужно своё, а не запреты! Странное дело: почему на кредиты - самозапрет, а на карты - принудительный? Кто боится мошенников - пусть хоть вообще всё СЕБЕ отключит, при чём тут остальные?!
Гость
3 августа 2025, 16:36
Меня удивляет, почему ковид тянулся - тянулся и закончился прямо в день начала СВО?
Гость
2 августа 2025, 19:21
Объясните, приз, тупому - зачем пионЭру, пенсионЭру, мнОгодетным, инвАлидам и иным не шибко богатым с доходом в ТРИ МРОТА или чуть больше нужно иметь сотню карт различных банков? Да и при сотне мротов дохода зачем? При до СВО раскладе - 3 карты в рублях России, Европы, США. Ну и 2-4 банка.
Гость
2 августа 2025, 19:35
Специально для тупого объясняю: не надо хранить все яйца в одной корзине. У многих банков интересные предложения появляются только для , которые в течении 3 месяцев не имели вкладов или накопительных счетов.
Вадим Колунов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 августа 2025, 19:46
Гость
2 августа 2025, 19:35
Специально для тупого объясняю: не надо хранить все яйца в одной корзине. У многих банков интересные предложения появляются только для , которые в течении 3 месяцев не имели вкладов или накопительных счетов.
Гость, бесполезно объяснять это голодранцам, которым уже и кредитных не выдают 🤣
Гость
2 августа 2025, 19:53
Гость
2 августа 2025, 19:35
Специально для тупого объясняю: не надо хранить все яйца в одной корзине. У многих банков интересные предложения появляются только для , которые в течении 3 месяцев не имели вкладов или накопительных счетов.
Т.е. по 1/4 яйца (варить, вероятно, придется для раздела) в 3-4 десятка банков. Типа Т..., Г..., А... и по списку. Доход будет офигительным😋 - аж по 20% со 100 рублей вклада. А если серьезно - доход получаем с суммы "выгодного" счета, а не с количества "мелких" счетов в разных банках. Достаточно трех - четырех, которые надо менять по обстоятельствам выгоды. Ну и для нормального дохода в конце суммы на счете должно быть не менее шести нулей. И первая цифра не "единичка".
Гость
3 августа 2025, 06:11
А с чего вы взяли что деньги воруют мошеники а не менты с банкирами ведь у них опетиты одинаковы
Гость
3 августа 2025, 11:53
Что нужно делать простым людям? Вы ничего сейчас с этим поделать не сможете так как это было сделано теми, кто сейчас у власти. Но... Но.. настоятельно советую, все факты мошенничества в отношении вас или ваших близких - фиксируйте. При смене власти, у вас всех будет возможность востребовать многократно нанесенный вам ущерб от мошенничества, если оно совершенно с помощью тех средств и инструментов, которые были придуманы ныне власть предержащими. Со стороны исполнительной ветви власти, очевидно совершались и совершаются сейчас, говоря юридическим языком - ненадлежащее исполнение своих служебных (должностных) обязанностей. Доказать будет это легко. И даже если то или иное должностное лицо тупо "подохнет" к моменту разбирательства, то возмещением материального и морального вреда, будет ложиться на родственничков, в особенности на отпрысков этих самых власть предержащих, у них субсидиарная ответственность. Для чего они цифровизировали и автоматизировали возможности мошенничества - не понятно. Борьбой с бюрократией это оправдать невозможно, обосновать необходимости облегчить для граждан обращением в гос и муниципальные органы, "облегчением карманов" граждан, также невозможно. Миллион морального ущерба, от миллионов граждан, это триллионы, которые обязаны они будут выплачивать, включая даже прапраправнуков.
Гость
2 августа 2025, 21:17
Банковские карты стали невыгодными. Особенно для людей с низким доходом. Кешбек фактически везде отменен. Нет ну смех, чтобы получить 100 рублей кешбека надо на счете держать от 10 до 50 тысяч рублей,причем без получения дохода, и получается что потеря процентов превышает размер кешбека. То есть по факту банки сделали заградительные условия для клиентов с низким уровнем дохода, потому что тратить ежемесячно больше 30-50-100 тысяч рублей могут себе позволить только весьма состоятельные люди. У нас средняя пенсия 24 тысячи, да и среднестатистический работник вряд ли тратит столько денег каждый месяц.
Гость
2 августа 2025, 21:35
А еще лет 20 назад обслуживание карт было платным. И никто не возмущался. А сейчас требуете денег с банка за то, что у вас карта этого банка. Абсурд. Не нравится - не заводите. Получайте жалованье, пособия и пенсию наличкой. Платите наличкой. Никто не запрещает. А "сбережения" наличкой в банке (стеклянной, видел такие в конце 80-х в Закавказье).
Гость
2 августа 2025, 22:37
Гость
2 августа 2025, 21:35
А еще лет 20 назад обслуживание карт было платным. И никто не возмущался. А сейчас требуете денег с банка за то, что у вас карта этого банка. Абсурд. Не нравится - не заводите. Получайте жалованье, пособия и пенсию наличкой. Платите наличкой. Никто не запрещает. А "сбережения" наличкой в банке (стеклянной, видел такие в конце 80-х в Закавказье).
20 лет назад на карточку проценты капали. хоть и копейки.А потом придумали драть деньги за "обслуживание"
Гость
2 августа 2025, 23:58
Гость
2 августа 2025, 22:37
20 лет назад на карточку проценты капали. хоть и копейки.А потом придумали драть деньги за "обслуживание"
Проценты капали тогда, когда карточки видели только в американском кино. И 0,1% на пенсионный счет в Сбере - офигенно много. И не на карту, а на счет, который, как правило, к карте не был привязан. Карта хитро была привязана к другому счету, который брал мани за обслуживание карты, если не истратишь много денег. Теперь, кстати, за обслуживание пенсионных и зарплатных карт и счетов денег не просят.
Гость
2 августа 2025, 23:30
У меня одних кредитных больше 10. Про дебетовые и не говорю.
Гость
3 августа 2025, 06:46
Не пОняла...Это борьба с мошенниками что ли?...
Гость
3 августа 2025, 07:39
Тот человек, у которого нет и не было ни одной карты. И не будет. Господи, какое же это счастье
Вадим Колунов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2025, 14:18
Гость, вы с какого села?
Гость
3 августа 2025, 16:38
А разве такое возможно???
Гость
2 августа 2025, 17:19
а чтобы переводить деньги по СБП нужно иметь карту или нет?
Гость
2 августа 2025, 17:22
Зависит от банка, но в обычно карта для СБП нужна
Гость
2 августа 2025, 21:11
Гость
2 августа 2025, 17:22
Зависит от банка, но в обычно карта для СБП нужна
Для СБП нужен номер телефона и привязанный к нему карточный счет или счет электронного кошелька. А пластиковая карта не обязательна
Гость
3 августа 2025, 00:00
Гость
2 августа 2025, 21:11
Для СБП нужен номер телефона и привязанный к нему карточный счет или счет электронного кошелька. А пластиковая карта не обязательна
Не так всё просто. В Сбере на кредитку по СБП деньги не перевести, хоть телефон и привязан. Только по номеру карты. А по СБП - только на дебетовую.
Гость
3 августа 2025, 00:01
Закон будет иметь обратную силу?
Гость
3 августа 2025, 04:27
А как вы думаете?
Гость
3 августа 2025, 16:53
Игральные карты лучше ,уахахах
Гость
2 августа 2025, 18:44
Простому человеку достаточно 1-2 карт.
Гость
2 августа 2025, 18:52
Простому боту достаточно 15 рублей.
Гость
3 августа 2025, 00:01
Гость
2 августа 2025, 18:52
Простому боту достаточно 15 рублей.
Дропер? Облом грядет?
Гость
3 августа 2025, 09:09
Гость
3 августа 2025, 00:01
Дропер? Облом грядет?
Боты лахтинские и дропперы - одно и то же, они совмещают, вредя во всем гражданам РФ. То просто врут, то врут и грабят.
Гость
2 августа 2025, 19:59
А чего все всполошились? Вы же против карт вообще, исключительно за наличку.
Гость
2 августа 2025, 20:12
С нормальными людьми - за наличку, а с государством - с той карты, где в данном месяце кэшбек больше. Чего тут непонятного?
GOAT

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 августа 2025, 11:00
У меня вообще одна карта., зачем десять -то ?
Гость
3 августа 2025, 01:33
Ну такое себе. Может со временем с цифровым рублем придём к мультикарте. А так да 4-5 карт нормально.
Гость