Кибермошенники начали использовать функцию «Предложенные публикации» в Telegram для обмана пользователей и кражи аккаунтов. Об этом предупредили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УКБ МВД) 11 июля.
Преступная схема строится следующим образом: администратору поступает коммерческое предложение с фейковой ссылкой на «контент для публикации». После того, как владелец аккаунта открывает отправленную страницу, проходит авторизацию, доступ к аккаунту его переходит аферистам.
Цели у мошенников могут быть разные, как минимум — требование выкупа за возврат доступа к странице.
Ранее «Фонтанка» писала, что мошенники стали рассылать сообщения под видом митрополита Варсонофия, писать о похищении родственника или ребенка, а также связываться со своими потенциальными жертвами под видом сотрудников военкоматов. Зачастую так аферисты пытаются выманить код для входа на «Госуслуги».
Для чего мошенники просят код от «Госуслуг», читайте в материале «Фонтанки». Как быстро обезопасить себя, свои социальные сети и банковские карты от киберпреступников, читайте здесь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















