Сотрудница культурного центра в Выборге стала жертвой мошенников, которые, представившись губернатором Петербурга Александром Бегловым и сотрудниками ФСБ, убедили ее передать им 10 миллионов рублей под предлогом защиты от уголовного преследования. Об этом 10 июля стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР).
9 июля в полицию Выборга обратилась 71-летняя местная жительница, сообщив о хищении крупной суммы денег. По ее словам, с 4 по 9 июля неизвестные, выдававшие себя за губернатора Петербурга, сотрудников ФСБ и так называемых «кураторов», убедили ее перевести им более 10 миллионов рублей.
Мошенники сначала позвонили женщине через WhatsApp, представились сотрудниками приемной губернатора, а затем заявили, что с ее счетов якобы осуществляются переводы на Украину на сумму 75 миллионов рублей, из-за чего ей грозит уголовная ответственность. Под предлогом защиты средств от мошенников пенсионерку убедили снять деньги со счетов в Сбербанке и передать их курьерам.
В результате 7 июля женщина сняла 5,04 миллиона рублей и отдала их неизвестной девушке возле своего дома, получив взамен якобы договор страхового счета. На следующий день мошенники потребовали оставшиеся деньги, и 9 июля потерпевшая сняла еще 5,6 миллиона рублей, которые также передала курьеру.
Позже пенсионерка осознала, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию. Ущерб для нее оказался значительным — ежемесячный доход женщины составляет всего 60 тысяч рублей.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте