перейти к публикации
368 комментариев к публикации

Скорость для электросамокатов на тротуарах Петербурга ограничат до 10 км в час

26 июня 2025, 20:34
Гость
Гость
16 июня, 16:49
Все попытки навести порядок с самокатами это фикция , никто не соблюдает правила, скорость превышает, ездят по двое, бросают по дороге по пути самоката валяется кучами, потому что нет ответственности и тех кто за этим следит, поэтому все слова о том , что что-то делается для порядка это пустословия, потому что никакого результата нет. Прохожие на тротуарах с детьми вынуждены напрягаться и разбегаться в стороны. А кто-то зарабатывает деньги и плевать ему на всех
Гость
5 июля 2025, 06:50
90% недовольства идет на детей на самокатах которые не умеют ездить и катаются для развлечения, так почему не сделать как в Москве подтверждение возраста и все проблемы уйдут? Придумывают то что уже придумано
Гость
4 июля 2025, 07:15
У нас в стране, или в любом городе даже нельзя устроить боковые полосы для движения самокатов,т.к. это сильно будет ужимать пространство для водителей. А строить в городе новые дороги невозможно,- пространство не позволяет. А за городом самокатчики не будут ездить, даже если им выделят отдельную полосу,- там не живут клиенты..
Гость
4 июля 2025, 07:07
Скоро до того напринимают законов и порядков, что если клиент вовремя не забрал привезённый курьером товар, то должен платить штраф.. И такое депутаты могут..
Гость
3 июля 2025, 00:19
Ну лан, так уж и быть не буду пользоваться кикшерингом, согласен, что 20кмч это опасно. Вместо этого возьму карш и буду топить 80кмч в населеннике, хоть это пока неопасно)
Гость
2 июля 2025, 11:35
Да что угодно, только на проезжую часть не смещайте самокаты.
Гость
1 июля 2025, 16:03
Да хоть бы ушли с тротуаров. Только создают стрессовую ситуацию.
Гость
1 июля 2025, 12:44
Нормальная устойчивость у самоката при 10 км в час. Я свой сам до такой скорости ограничил. И передвигаться с этой скоростью вполне быстро. Пол города я проезжал часа за 1.5.
Гость
29 июня 2025, 21:16
Те кто пишут про Францию или Нидерланды - мало шарит за их правила и законы. Во Франции банально жгли или угоняли электросамокаты, а потом уже на них устраивали аварии. Там запретили кардшеринг, но не личные. А Нидерланды их запретили по причине - слишком много велосипедов, а у них они на равные с машинами и номерами. Ещё строить отдельное для самокатов - не разумно. Я сам против малолеток на самокатов, лучше выдавать тем, кто достиг 18 лет с ограниченной скоростью до 15 км/ч. А кто с водительскими правами до 20 км/ч. А теперь про нашу проблему: у нас никто нормально ни на чём не умеют ездить. И мой СИМ я использую вместо маршруток, хотя сам бывший водитель. ( Работа рядом с домом, вот машина перестала нужна. Стоять в пробке в заполненной маршрутке или на самокате доехать с соблюдением всех правил ПДД? )
Гость
29 июня 2025, 19:31
Наконец-то!
Гость
28 июня 2025, 15:59
1885 год. Первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, Benz Patent-Motorwagen, был создан Карлом Бенцем. Пешеходы: ууууу! Вон с дороги! Здесь люди ходят!!! Запретить автомобили!
Гость
28 июня 2025, 14:04
10 конечно мало, а вот до 15 можно
Гость
28 июня 2025, 10:03
Самокатчики не нужны ни на тротуаре ни на проезжей части
Slavik.R

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 июня 2025, 09:52
Во многих местах полно места для самокатов - правая сторона проезжей части. Убрать справа никакой пользы не приносящие стоящие авто, начертить вдоль тротуаров дорожки и оградить ограждением - и никто никому не мешает.
Гость
28 июня 2025, 03:48
В Китае в г.Шеньчжен проживает более 30 млн человек, так там огромное количество электро-скутеров, прав для вождения не нужно, на велосипедной дорожке часто паркуют скутеры, что не проедешь, до 2-х детей на одного взрослого можно возить одновременно. И никаких тебе электро-самокатов! В США в г.Нью-Йорк на Манхеттене с обеих сторон дороги выделены велосипедные дорожки, и не просто выделены - асфальт сплошняком закрашен(!!!) Вот так власти заботятся о дорожном удобстве своих граждан.А в России только запрещать могут.Несколько лет назад кричали, что нужно избавляться от пробок на дорогах, призывали машины оставлять дома, поверили властям - стали ездить на вело и самокатах, а где дорожки для них? В лучшем случае заросли травой! Вывод - прежде чем запрещать - обеспечь альтернативу! Может общественный транспорт стал лучше ходить? Да нет, только стоимость проезда увеличивают постоянно. Поэтому все выживают, как могут! И да, Беглов запретил передвигаться на вело и самокатах по всему центру города + по Московскому и Кировскому району, еще в Колпино, так что остается не так уж много территорий, где можно еще покрутить педали...
Гость
28 июня 2025, 02:58
Как всегда - одни запреты. Конечно, я понимаю, что электросамокаты и вечно несущиеся по тротуарам курьеры многим уже надоели, поэтому новость не вызывает особых эмоций. Но факт остаётся фактом: вместо того чтобы развивать инфраструктуру или создавать условия, выбирают самый простой путь - запретить. И так во всём.
Гость
28 июня 2025, 00:59
живу в центре. Вообще не вижу этой мерзости. Ура!
Гость
28 июня 2025, 00:36
Хорошо, пусть меняют на Скутеры как у Курьеров, в чем проблема, я не вижу проблем, даже лучше будет.
Гость
28 июня 2025, 00:35
Я так понимаю, что на обычном велосипеде по тротуарам передвигаться по-прежнему можно? А на нём, кстати, можно развивать скорость до 30-ти км в час. Как-то недодумали это. Если бы не строили плотные многоэтажные города, то и проблем таких не было бы. А так всегда будут проблемы с парковками, заторами, с засильем сим и прочим. Со дворов тогда уж убирайте и авто тоже. Порой к парадной не пройти из-за них. Авто, кстати, куда более опасное средство передвижения, но ему позволено передвигаться во дворах 20 км/ч.
Гость
28 июня 2025, 00:27
Я так понимаю, что на обычном велосипеде по трот
Гость
27 июня 2025, 23:59
Кол-во травмированных пешеходов естественно умолчалось.
283531052

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 июня 2025, 23:17
Правильно поступают местные власти.Убрать Симы пересесть на велосипеды как в Нидерландах и крутить педали.
Гость
27 июня 2025, 22:47
10 км/ч перебор с закручиванием гаек. 15 км/ч и контроль, чтобы по двое не ездили, был бы достаточен.
Гость
2 июля 2025, 11:44
Больше 10 точно не нужно. Хочешь быстрее - садись на общественный транспорт
Гость
27 июня 2025, 20:16
Запретить все. Здоровье людей дороже и ожирения меньше будет
Гость
27 июня 2025, 18:13
Сегодня ехала 8 км в час по тротуару, и не чего нормально, на специальной дороге 17 км в час, не вижу смысла гонять, а до работы и с работы очень выручает сим!
Гость
27 июня 2025, 17:26
Культура езды и поведения на самокатах практически нулевая, люди на СИМахпросто не умеют и не хотят понимать что они не одни на улице, и что есть правила ПДД....
Гость
27 июня 2025, 17:10
Вас не слышно Все ушли за честно заработанной трудом,горбом зарплатой.
Гость
27 июня 2025, 16:51
Сколько же здесь дятлов... Зачем я начал это читать?...
Гость
27 июня 2025, 16:31
Здравая идея! Когда уже до нашего молодчинку Собянина дойдет это, что в Москве нужно обрезать скорость на уровне кикшеринга в 10 км/ч
Гость
27 июня 2025, 16:10
Завидую из Москвы. Абсолютно невозможно передвигаться пешком по городу из-за недоделанных хипстеров на самокатах . Мчаться, сломя голову, по тротуарам так себе действие. Скоро пешеходу по проезжей части безопасней будет двигаться. Давно пора прекратить это безобразие.
Гость
27 июня 2025, 14:55
То есть не полностью убрать а снизить скорость,смешно,то есть они все ещё будет ездить только медленнее а значит и ценник в минуту уменьшится ? Если нет,то тут попахивает уже разводом,бизнес идеей как натянуть людей на бабки ещё больше .
Гость
27 июня 2025, 14:09
2024 год: кикшенирги пытаются договориться с городом о финансировании развития велоинфраструктуры. Депутаты: нет, это похоже на коррупцию. 2025 год: город вводит сбор 1000 рублей в год с каждого прокатного самоката для финансирования развития велоинфраструктуры (и попутно вот это ограничение 10 км/ч). Зато теперь не похоже на коррупцию.
Гость
27 июня 2025, 14:00
Самокат - удобное транспортное средство, особенно в спальных районах с широкими тротуарами. Ну да, и велодорожки строить нужно не забывать.
Гость
27 июня 2025, 13:58
Почему ради безопасности не возьмутся так же рьяно за нештрафуемый порог превышения скорости 20 км/ч? Сколько ещё людей должно погибнуть?
Кристина Соловьева

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 июня 2025, 12:59
Ну и здорово! Тротуары в первую очередь для пешеходов созданы, а не для самокатных гонщиков!
Илья Гусев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 июня 2025, 12:57
С учётом ширины питерских улочек, и правильно сделают. Лучше обезопасить пешеходов.
Гость
27 июня 2025, 11:57
Все просто. Ответственность как у автомобилистов и мотоциклистов. Штрафы одинаковые, в случае пдд ущерб за счёт того кто виноват в полном объёме, есть пострадавшие - уголовное дело, если пьяный за рулём сим - виноват в любом случае (то же относится и к водителям авто и мотоциклов). Почему? Отвечу: Любое при использовании любого средства передвижения ты становишься полнопрпвным участником движения. Из этого вывод что ты берёшь на себя ответственность за последствия управления любым транспортным средством. Ни у кого нет приоритета нарушать пдд. И все сразу встанет на свои места.
Волан де Морг

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 июня 2025, 12:57
Гость, я предпочту чтобы в меня электросамокат въехал, а не авто.
Гость
27 июня 2025, 11:55
Убрать с тротуаров однозначно, делайте дорожки, летом пусть катаются, а зимой обойдутся, не так много им места надо
Гость
27 июня 2025, 11:24
Электросамокатам нет места на тротуаре. На проезжей части только по выделенной полосе и в средствах защиты с водительским удостоверением класса м.
Гость
27 июня 2025, 11:27
С такими маленькими колесиками им и там делать совершенно нечего. Пусть вымирают как те мопеды когда ввели на них категорию М. Тоже ведь чуть не в булочных продавались.
Гость
27 июня 2025, 10:30
Дадут взятки и снова будет беспредел самокатов на тротуарах. Ничего не изменится
Гетеросексуалист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 июня 2025, 10:29
Суть статьи: "поставит их перед выбором — уходить из города или остаться и терпеть убытки." Теперь гражданам остаётся ждать - когда наконец полиция станет штрафовать самокатчиков за езду по тротуару? С тем, чтобы как можно скорее бизнес кикшеринга свернулся.
Гость
27 июня 2025, 10:29
Правильно ,гнать их из города !
Гость
27 июня 2025, 10:24
Интересно, у него была физика в школе хотя-бы?
Гость
27 июня 2025, 10:24
На самом деле кикшеринг( самокат) отследить не просто, а ОЧЕНЬ просто. Ведь у операторов всегда есть данные о местоположении( и соответственно скорости). Надо возложить на компании кикшеринга обязанность взимать штрафы с последующей передачей государству. В каршеринге ведь так делают( ну почти так).
Гость
27 июня 2025, 10:19
Я живу не в центре города и беру самокат как раз чтобы добраться до своей жд станции. Идти 15 минут, ехать 5. Те, кто говорят, ну можно же пешком. Да, можно, но я на работе и так постоянно на ногах и самокат буквально делает мою дорогу до работы комфортной. Всегда еду по правой стороне, торможу перед дворами и другими пешеходами, перехожу дорогу исключительно пешком. И дело здесь не в том, что я вся такая правильная, просто это моя же безопасность. До сих пор ни в кого не врезалась и не слетала с самоката. Но бывают индивиды, которые могут спокойно выскочить перед самокатом, чтобы перегородить мне путь, один раз полупьяный мужик пытался пнуть, пока я ехала. При том, что во всех случаях я никому не мешала, просто вот им так захотелось. Те, кто говорят, что раньше как-то жили без самокатов. Да, жили. И без стиральных машин, без доставок, без интернета, телефона и соц сетей жили. Но мы, современные люди, пользуемся этим для своего удобства и комфорта. Вот так для меня и самокат - удобство и комфорт. Но судя по комментариям таких как я - единицы. И да, меня тоже волнует, когда на самокатах ездят малолетки, сшибая все на своём пути, но это уже другая история
Гость
27 июня 2025, 11:58
Идти 15 минут? Да вы девушка лодырь! И ходить гораздо полезней чем стоять на работе.
Гость
28 июня 2025, 09:42
Гость
27 июня 2025, 11:58
Идти 15 минут? Да вы девушка лодырь! И ходить гораздо полезней чем стоять на работе.
Ходить полезно по лесу, а не по загазованному городу. А СИМ это экологичный и быстрый транспорт.
Гость
29 июня 2025, 14:29
Гость
27 июня 2025, 11:58
Идти 15 минут? Да вы девушка лодырь! И ходить гораздо полезней чем стоять на работе.
Я смотрю вы жизнью недолюблены, раз позволяете себе такие высказывания в адрес незнакомого человека
Гость
27 июня 2025, 09:19
Срочно убрать самокаты с тротуаров!!!!!!!!!! Пока не всё покалечены.
Гость
27 июня 2025, 08:58
Изворачиваются как последние ужи! Чиновники курирующие вопрос озолотились не раз уже наверное. Не место этой нечисти на тротуаре. 10 км в час это 2-3 раза быстрее потока. Рассчитайте кинетическую энергию 100+кг барана бесшумно накатывающего эти "всего-лишь" 10кмч. Если под него попадёт ребёнок или ваша собачка? А ещё у него ускорение выше чем у ДВС. А самое главное - это постановление легализует эти 100 килограммовые комоды на тротуаре! До сих пор это был неоднозначный вопрос. Теперь же они будут хамить и качать права, то есть давить вас с осознанием собственной правоты. Ты же еле плетёшься и мешаешь проехать срубить бабла побыстрее. Центру "Э" из соседней публикации, стоит поискать экстремистов где-то в смольном вместе полученными от маркетплейсов миллиардами.
Гость
27 июня 2025, 09:19
Эрдман врёт. Недочеловек. 10 км час самокат очень быстро едет и устойчив. А как транспортом им пользуются 1 процент из которых пол процента с бодуна и не сесть за руль авто. А зимой? Обходитесь 1 процент без этого транспррта??
Гость
27 июня 2025, 07:58
Конечно необходимо освободить тротуары от самокатов и велосипедов.
Гость
27 июня 2025, 07:49
Убрать это с тротуаров!
Гость
27 июня 2025, 07:27
"Сама скорость 10 км/ч такова, что некоторым пользователям будет быстрее добираться из точки А в точку Б быстрым шагом." Очередная страшилка от заинтересованных лиц. Директор Ассоциации операторов микромобильности видимо забыла, что средняя скорость пешехода - 5 км/ч. А учитывая повсеместно избыточный вес у населения, им и с такой скоростью передвигаться нелегко. Так что, если нужно пройти пару километров, те кто пользовался самокатом, всё равно будут пользоваться.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 июня 2025, 09:23
Пару километров? Да тьфу. Я в день 4-5 прохожу просто прогуливаясь.
Гость