
Полностью сохранившего таракана возрастом от 35 до 40 млн лет обнаружили в янтаре на Калининградском янтарном комбинате Ростеха в Калининградской области. Инклюз нашли во время ручной сортировки, а потом отшлифовали и отполировали, он весит всего 7 граммов, рассказывает пресс-служба предприятия.
«Насекомое из отряда Blattodea законсервировано в кусочке медового янтаря размером 41 на 21 мм. Таракан застыл в окаменевшей живице древних реликтовых деревьев очень выигрышным для потомков образом — у самой поверхности. Положение позволяет во всех подробностях рассмотреть тонкую сетку крыльев, лапки и голову насекомого», — отмечается в сообщении.
Инклюзы составляют 7-9% от общего объема добычи янтаря. Фрагменты древней флоры и фауны чаще всего встречаются в прозрачном янтаре натечного происхождения. Насекомые попадали в жидкую смолу с порывами ветра, других привлекла ее блестящая поверхность, третьи оказались застигнутыми врасплох падающей с дерева каплей. Они прилипали, а затем их заливало вторым и третьим натеком смолы.
«Мы имеем дело с очень интересным образцом янтаря. Это крупнейший представитель тараканообразных из обнаруженных нами за последние пять лет. Ему не менее 35-40 млн лет. Это, безусловно, не тот таракан, который обитает сейчас, но похожие виды и в наши дни можно встретить в районе тропиков», — комментирует специалист-геммолог Калининградского янтарного комбината Анна Дугина.
Этот инклюз станет одним из главных лотов аукциона уникального янтаря, который пройдет 2 августа на VIII Международном янтарном форуме AmberForum’25.
Больше тайных троп, живых историй и необычных мест — в нашем telegram-канале «Серебряное ожерелье» с «Фонтанкой». Подписывайтесь, ваше следующее путешествие начинается здесь.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев