перейти к публикации
99 комментариев к публикации

Путин поддержал введение ЕГЭ по истории для гуманитариев

24 июня 2025, 16:18
Гость
Гость
26 июня 2025, 16:21
А история по мединскому
Гость
26 июня 2025, 11:56
На арене великий дрессировщик , сами знаете кто !
Гость
26 июня 2025, 02:49
Подкидываю вопрос. В каком году, почему и благодаря кому граница нато увеличилась в раза за счет нейтральных стран.
Гость
26 июня 2025, 02:45
А чего нет, сколько раз можно но нельзя 2 раза быть президентом и что конституцию переписывать под себя нельзя но если очень хочется и кто не собирался цеплятся за власть но так получилось и сколько мешков писем пришло с просьбой о повышении пенсионного возраста.
Гость
25 июня 2025, 18:31
Как же сгорел с "российского" военачальника, в честь которого назвали СОВЕТСКОЕ наступление —Багратиона) Он был русским! А не российским. Какое то издевательство над историей своей.. А к чему здесь отрывок про паспортизацию? Почему нельзя сильные моменты нашей истории и достижения освещать? Почему постоянно какой то негатив в отношении СССР или РИ! И вечные споры красный или белый!
Leningradas_Velns

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 июня 2025, 03:38
Обязательный вопрос: 17 сентября 1939 года, какие дружественные войска провели парад в городе Брест
Гость
24 июня 2025, 22:56
экзамен это форма общения, взаимодействия между экзаменуемым и экзаменатором, в котором происходит обмен информацией, это диалог, где преподаватель оценивает понимание и умение применять знания, также определяется степень уверенности ученика и его манера общения, но зачем все это современной молодежи, угадал ответ, поставил галочку и сойдет...
Гость
25 июня 2025, 04:37
А молодёжи оставили выбор? Они, с этими тестами,скоро говорить разучатся.
Гость
26 июня 2025, 06:01
Все верно вы сказали. Так должно быть.
Гость
24 июня 2025, 22:52
Сколько же здесь собралось невежд, гордящихся своей неграмотностью и отвращением к Знанию! Никогда даже представить себе такого не мог
Гость
25 июня 2025, 01:45
Отвращение не к знанию а к лживой пропаганде которая хочет выдресировать народ чтоб он историю помнил неправильно.
Гость
24 июня 2025, 22:46
"о правлении Александра I", т.е. в советское время изучали кпсс, а теперь царей, очень нужная история для этой страны
Гость
25 июня 2025, 23:58
Вы "мопса" вспомните - очень любят нынешние "правители" его любить...
Гость
24 июня 2025, 21:50
По путинской истории?
Гость
24 июня 2025, 19:16
Зачем такая простыня опять тут. Или оплата у Фёдора по количеству знаков?
Гость
24 июня 2025, 18:15
Херсон — вхождение в состав РФ в период СВО — 2020-е.(с) А вторая половина вопроса?
Гость
24 июня 2025, 20:53
Херсон в 22 зашел и сразу вышел ))))
Гость
24 июня 2025, 23:05
Правильный ответ: русский город Херсон был построен при Екатерине 2.
Гость
24 июня 2025, 18:08
Современный вариант отечественной истории.
Гость
24 июня 2025, 18:06
Вообще то по гуманитарным направлениям сдавали обществознание. Историю то зачем?
Гость
24 июня 2025, 18:50
Я училась на РГФ. Это романо-германская филология, специальность английский язык. Не уверена, что этот факультет остался. У нас всегда была история, древняя история, история кпсс, история религии и так далее, уже точно не помню. Но полно всякой истории, а также соц экономика и западная экономика. Много чего было. По факту, всех, кто не сдал ЗАЧЕТ по Истории КПСС отчислял ! Даже, если по специальности у них была пятерка. Профессионалы не нужны - нужны шаманы.
Гость
24 июня 2025, 19:46
Предмет "обществознание" был навязан нам западом в 90-е годы. По задумке должны были учить каким должно быть идеальное общество по мнению Сороса, но других вариантов и не было. Детям внушали, что у них есть только права и нет обязанностей. Ребенок делал реферат на тему "каких прав детей европы нет у детей в России". Еще я помню проводилось анкетирование детей, якобы анонимное, где их чуть ли не уговаривали сдать своих родителей за каждый шлепок. А также активно узнавали, разговаривают ли с детьми родители о половом созревании. В общем полная чушь это обществознание. И было хорошо, что моему ребенку оно было неинтересно.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 июня 2025, 21:38
Гость
24 июня 2025, 18:50
Я училась на РГФ. Это романо-германская филология, специальность английский язык. Не уверена, что этот факультет остался. У нас всегда была история, древняя история, история кпсс, история религии и так далее, уже точно не помню. Но полно всякой истории, а также соц экономика и западная экономика. Много чего было. По факту, всех, кто не сдал ЗАЧЕТ по Истории КПСС отчислял ! Даже, если по специальности у них была пятерка. Профессионалы не нужны - нужны шаманы.
ну, тут такое дело - есть программа ее надо сдать... например, в физмат лицеях большинство отчисляют за неуспеваемость по истории/литературе, а не по математике/физике/информатике...
Гость
24 июня 2025, 18:04
Отучилась на Истфаке СПбГУ (еще до ЕГЭ) - логика одинаковая с автором статьи. Спасибо за ностальгические чувства. Но про Софийский собор, извините, стыдобушка. "Там где Святая София, там и Новгород".
Фёдор Данилов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 июня 2025, 20:42
Визуально не считал 😬
Гость
24 июня 2025, 17:40
А вопрос "Чей Крым будет"?
Гость
24 июня 2025, 18:43
На данный момент ясно. А Херсон и Запорожье? Это как чуть чуть беременная?
Гость
24 июня 2025, 18:44
Гость
24 июня 2025, 18:43
На данный момент ясно. А Херсон и Запорожье? Это как чуть чуть беременная?
На настоящий момент с 2014 Крым это РФ. Не понимаю, зачем надо продолжать нагнетать? Уже больше 10 лет как это ют полуостров - Россия .
Гость
24 июня 2025, 22:47
Гость
24 июня 2025, 18:44
На настоящий момент с 2014 Крым это РФ. Не понимаю, зачем надо продолжать нагнетать? Уже больше 10 лет как это ют полуостров - Россия .
Уже 300 лет как Крым русский. А если быть точнее, 1200 лет, там было Тьмутараканское русское княжество
Гость
24 июня 2025, 17:31
Ох, не ошибиться бы с текущей версией истинной истории. А то не то что двойку, можно и двушечку схлопотать.
Гость
24 июня 2025, 17:30
Экзамен по очередному варианту истории этой местности
Гость
24 июня 2025, 17:17
Ну теперь точно в магазинах появится картофель, яйца и молоко.
Гость
24 июня 2025, 17:39
В магазинах нет картофеля, яиц и молока? Где вы живёте?
Гость
24 июня 2025, 17:44
Гость
24 июня 2025, 17:39
В магазинах нет картофеля, яиц и молока? Где вы живёте?
По вменяемым ценам, остряк.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 июня 2025, 14:33
Гость
24 июня 2025, 17:44
По вменяемым ценам, остряк.
В моей Дикси (СПб) (о, Чудо!) уже 3-й день продают яйца С0 по 40-60 р./дес.!!!!)))))))))))
Гость
24 июня 2025, 17:15
Давно пора. Этот экзамен поможет отделить людей от патячков
Гость
24 июня 2025, 17:26
А вот и патячок.
Гость
24 июня 2025, 17:29
Гость
24 июня 2025, 17:26
А вот и патячок.
Опять на Ф салом завоняло
Гость
24 июня 2025, 17:45
Гость
24 июня 2025, 17:29
Опять на Ф салом завоняло
Патячки подтянулись, объяснимо.
Гость
24 июня 2025, 17:12
У нас в Канаде нет ни ЕГЭ, ни вступительных экзаменов, ни выпускных экзаменов в школах. Школьники могут выбирать, какие классы им брать, обязательные есть, но мало. Приём в университеты по школьным оценкам.
Гость
24 июня 2025, 17:28
у кого "у вас"?
Гость
24 июня 2025, 17:42
У вас в Канаде и школьников меньше
Гость
24 июня 2025, 20:49
Гость
24 июня 2025, 17:42
У вас в Канаде и школьников меньше
и как количество влияет на качество? или это привычка свою страну Франциями мерять? так хоть бы один регион жил как Франция... и да Мацквабад это не рф
Гость
24 июня 2025, 17:10
Было время, историю КПСС учили. Не помогло.
Гость
24 июня 2025, 21:54
А кому и чем это должно было помочь?!
Гость
24 июня 2025, 22:46
Тупое, невежественное поколение с ненавистью к знанию. Такого в России никогда еще не было
Гость
25 июня 2025, 01:40
Гость
24 июня 2025, 22:46
Тупое, невежественное поколение с ненавистью к знанию. Такого в России никогда еще не было
К знанию или лжи пропаганды?
Гость
24 июня 2025, 16:54
Так и раньше сдавали
Гость
24 июня 2025, 16:48
"Надеюсь, все помнят, что эстонский Тарту — это наш русский Юрьев." Бред не все помнят.
Гость
24 июня 2025, 17:28
Хаха это точно. Если крепость Юрьев считать городом, тогда "тарту - это их украинский город."
Гость
24 июня 2025, 20:51
а Калининград - это точно не рюський Кенингсберг ахаха ахаха
Гость
24 июня 2025, 22:55
это помнят грамотные люди в отличие от тебе, темнота
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 июня 2025, 16:33
Большинство так называемых "исторических" знаний никому и никогда в жизни не пригодятся. Зачем гражданину знать год подписания Соборного уложения, дату десятого съезда РКПБ, или в каком году был построен какой храм?
Гость
24 июня 2025, 16:47
Потому что любой более менее нормальный коренной житель России на большинство этих вопросов ответит. Потому что это наша родина и мы хотим про нее все знать. А такие как вы не смогут.
Гость
24 июня 2025, 16:56
Так без этого в пионеры/в воцерковленные не примут))) А так, просто точки формирования «правильного» сознания, приоритетности, гордости за что то и т.д., пропаганда. Например, в русскоязычном мире приоритет открытия радио за РИ и Поповым, а в заграницах иное мнение и на слуху другая фамилия.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 июня 2025, 17:09
Гость
24 июня 2025, 16:47
Потому что любой более менее нормальный коренной житель России на большинство этих вопросов ответит. Потому что это наша родина и мы хотим про нее все знать. А такие как вы не смогут.
Вы пишите с ошибками. Лучше бы не даты строительства соборов учили, а правила родного языка. Знания должны быть полезными, иначе формируется негативное отношение к тем вещам, которые человек видит бессмысленными для применения в жизни. Я уже не говорю о бессмысленной трате лучших лет жизни человека на изучение этих пустых знаний.
Гость
24 июня 2025, 16:32
Формулировки про "соответствия" жутко корявые. По нормальному можно было спросить, в каком году какое событие произошло. Если научное издание Соборного уложения появилось в 1987 году, то да, какое-то соответствие между уложением и этим годом наблюдается. А равно между 2025 годом, когда вопрос про него задают на экзамене.
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2025, 16:30
Очень понравилась мысль в статье, что на вопрос можно дать ответ "без знаний" - как бы исходя из общих соображений... Слушайте, но чтобы эти общие соображения и понимание истории вообще у вас были, вам сперва необходимо много чего прочитать и запомнить, пусть и не в деталях.
Гость
24 июня 2025, 17:26
да через пару лет в программе останется только восхваление всего патриотичного и загнивание всего прочего, догадаются даже прогульщики
Гость
24 июня 2025, 18:58
Совершенно не обязательно. Достаточно давай патриотичные ответы
Гость
24 июня 2025, 18:58
Гость
24 июня 2025, 17:26
да через пару лет в программе останется только восхваление всего патриотичного и загнивание всего прочего, догадаются даже прогульщики
Ну вот и я про то же
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 июня 2025, 16:24
ЕГЭ-угадайка)))
Гость
24 июня 2025, 16:55
Точно . Именно угадайка. И есть свой метод.
Гость
24 июня 2025, 17:41
Тебе ума не хватит написать его на минимальный бал.
Гость
24 июня 2025, 18:05
Гость
24 июня 2025, 17:41
Тебе ума не хватит написать его на минимальный бал.
Я и бал.
Гость
24 июня 2025, 16:23
Да ты просто скажи на экзамене что крым наш и сразу пятерку дадут.
Гость
24 июня 2025, 22:51
Сколько у тебя извилин? Легко подсчитать.
Гость