перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Семья из Белгорода восстанавливает старинный замок под Калининградом

19 июня 2025, 12:30
Гость
Гость
6 ноября 2025, 23:20
Здравствуйте подскажите адрес как приехать в замок на экскурсию
Гость
3 июля 2025, 07:20
В музее были. В замке ещё нет. Надо будет посетить ещё разок.
Гость
20 июня 2025, 15:35
Удивительные люди, положили свою жизнь на восстановление замка, восхищаюсь, горжусь такими людьми
Гость
20 июня 2025, 08:06
Очень интересно! Буквально недавно пила ваше прекрасное вино. Если будет возможность то обязательно посетим вас.Ольга Белгород
Гость
20 июня 2025, 07:48
25 лет с момента окончания ремонта или с подписания бумаг и начала ремонта? 25 лет это мало, ремонт может продлиться все эти годы. Почему не 50 лет? РПЦ цитренькие, люди здоровье там свое положат, замок восстановят, 25 лет пролетят, а церковь себе заберет. Не пойму, какое отношение она имеет к замку????
Гость
19 июня 2025, 19:26
По прошествию 25 лет, этот замок вновь передадут администрации города?
Гость
19 июня 2025, 20:02
или кому повыше . "Гость 31 минута По прошествию 25 лет, этот замок вновь передадут администрации города?"(c)
Гость
19 июня 2025, 15:47
Какое прекрасное дело. Хочется пожелать им удачи. Но почему вдруг этот замок оказался в собственности рпц? Было ли законным такое решение?
Гость
19 июня 2025, 17:05
До прихода туда крестоносцев это были земли,исконно подвластные православной церкви.Даже карта такая есть.
Гость
19 июня 2025, 17:14
Гость
19 июня 2025, 17:05
До прихода туда крестоносцев это были земли,исконно подвластные православной церкви.Даже карта такая есть.
А здание замка православной церкви принадлежало? Или не принадлежало? И да, вопрос и Алисе и ChatGPT дали один и тот ответ: "Католичество и лютеранство были главными в Восточной Пруссии и господствующими религиями вплоть до 18 века", - после чего близость к усиливающейся Российской Империи проявилась в том числе появлением существенного числа православных общин. А до 1050-х годов и не было никакой католической и православной церквей в их нынешнем понимании. Надо разбираться, под Римом или Константинополем были церковные общины земель пруссов. А слово исконное - оно ведет на ложный путь.
Гость
19 июня 2025, 15:11
Молодцы. У нас еще очень много разрушенных крепостей Рюриковичей. Например в Изборске шикарная крепость. Но полностью разрушается.
Гость
19 июня 2025, 15:01
Была там весной, экскурсию проводила Надежда, хозяйка замка. Восхищаюсь этой семьей! Туристам очень рекомендую посетить.
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 июня 2025, 14:23
Молодцы! Весь регион -красота в плачевном состоянии. Особенно, та что под вояками или властью. А то, что отреставрировали почти все жуткий новодел. Кроме пожалуй Георгенбурга. Но там еще в процессе
Гость
19 июня 2025, 14:14
Совпадение или нет, но почему-то всё, что восстанавливают такие добрые российские люди, изначально сделано европейскими мастерами - что Выборг, что добрая половина исторического Петербурга, что бывшая Пруссия.
Гость
19 июня 2025, 15:17
Исторический Петербург кроме некоторых домов строили русские. Вообще то список архитекторов в общем доступе. Добрые русские люди восстанавливают так же старинные русские дворянские усадьбы.
Гость
19 июня 2025, 17:18
Ну так совпало, что Северо-Запад Российской Федерации в последнюю тысячу лет под какой только властью не был. Так что просто совпало. Ну и если что, пример усадьбы Марьино под Ушаками - вполне русская усадьба во владении вполне себе русских людей. Просто тут, в регионе, еще осталось что восстанавливать, потому что строено из камня, а не из дерева.
Гость
19 июня 2025, 13:28
Вся Германия в таких дворах, там посмотрите как они выглядят!
Гость
19 июня 2025, 13:18
Давайте-давайте. Когда они полностью восстановят замок, его у них отожмут. Ничего личного, это бизнес по-российски.
Гость
19 июня 2025, 15:14
они наверно не дураки раз смогли организовать свой достаточно судя по всему прибыльный бизнес ?
Гость
19 июня 2025, 17:08
Гость
19 июня 2025, 15:14
они наверно не дураки раз смогли организовать свой достаточно судя по всему прибыльный бизнес ?
Ответчики по искам Генпрокуратуры РФ - тоже неглупые людми, с влиянием и деньгами. Поэтому остается только верить в лучшее и пожелать удачи семье из Белгорода.
Гость
19 июня 2025, 19:27
Гость, У меня нет сомнения, что это именно так и будет.
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 июня 2025, 13:11
Спасибо! Очень интересный материал. И о замке, и о замечательных людях.
Гость
19 июня 2025, 13:00
Интересно!Прочитал с удовольствием.
ZenzorMike

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 июня 2025, 13:00
Так и хочется пожелать: Всевышний Вам в помощь, глубокоуважаемые Савельевы!.. Буду проездом, обязательно заеду сделать взнос на реставрацию. Хорошо бы и в статье, уважаемые Фонтанка и автор, подсказать, а как финансово поучаствовать?!..
Гость
19 июня 2025, 19:28
ZenzorMike, Молодец!!! Удачи Вам.
Гость
19 июня 2025, 12:59
Деревни НИЗОВЬЕ в Калининградской области никогда не было и нет... есть поселок.
Гость
19 июня 2025, 12:56
Есть про этот замок и эту семью фильм. И зачем пересказывать содержание этого фильма в данной статье? К тому же, фильм снят года три назад и озвученная здесь информация имеет некие изменения.
Masya

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 июня 2025, 12:51
Какие молодцы )))
Гость
19 июня 2025, 12:49
Как в фильме ужасов.
Гость
19 июня 2025, 14:05
это в России двры как в фильме ужасов , вы видимо не разу не были в Германии вот и судите по своим ?
Гость
19 июня 2025, 15:15
Гость
19 июня 2025, 14:05
это в России двры как в фильме ужасов , вы видимо не разу не были в Германии вот и судите по своим ?
в Германии прекрасные дворы но незачем оскорблять российские.
Гость
19 июня 2025, 12:38
"Возвращаясь с деловых встреч, они случайно заехали в деревню Низовье, где на тот момент стоял заброшенный старинный замок." Куда дели замок и где он сейчас находится?
Гость
19 июня 2025, 12:37
Когда работа будет закончена обязательно придут они.
Гость
19 июня 2025, 14:08
Поправляя очки...полностью согласен. Отчаянные люди. Восхищаюсь их мужеством. Брать что то в аренду у РПЦ ? Инвестировать ? Есть уже пример близкий - "Спортпаласа", не "отожмут", так все прахом пустят.
Гость
19 июня 2025, 15:12
Гость
19 июня 2025, 14:08
Поправляя очки...полностью согласен. Отчаянные люди. Восхищаюсь их мужеством. Брать что то в аренду у РПЦ ? Инвестировать ? Есть уже пример близкий - "Спортпаласа", не "отожмут", так все прахом пустят.
Владельцем спортивного комплекса Sport Palace являлся Роман Курбатов а не РПЦ.
Гость
19 июня 2025, 19:29
Гость, Без сомнения, Вы правы.
Гость