Безрезультатность стамбульских переговоров всю неделю до их начала предрекали на российском телевидении, заранее винили украинскую сторону в намеренном срыве процесса, а еще в эфирах прозвучало слово «война».
Концентрированный обзор рейтинговых телешоу 16 мая публикует телеграм-канал «Фонтанка SPB Online». Всю неделю гости и ведущие не ждали прорыва от турецкой встречи российской и украинской делегации, так как, по их утверждению, «исход переговоров этих во многом будет зависеть от контактов или прямых переговоров между двумя президентами — Путиным и Трампом».
Телеведущий Владимир Соловьев в ходе своей авторской передачи сделал акцент на том, что в инициирующем прямые переговоры заявлении президент России Владимир Путин прямо назвал происходящее войной.
«Я тоже обратила внимание. Он первый раз… он первый раз сказал, что это война, — ответила ему главред телеканала RT Маргарита Симоньян и добавила: — Да, конечно, это война».
Слово «война» в контексте российско-украинских взаимоотношений также прозвучало в эфире принадлежащего Минобороны телеканала «Звезда».
Встреча российской и украинской сторон прошла в Стамбуле 16 мая. Переговоры стартовали в районе 13:35 мск и закончились менее чем через два часа. На встрече обсуждались вопросы прекращения огня и обмена пленными. Так, делегации договорились об обмене пленными по формуле 1000 на 1000.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.