перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Верховный суд: сдать комнату можно лишь при согласии всех собственников

4 мая 2025, 13:37
Гость
282902039

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая 2025, 13:59
А в коммуналке как?
Гость
4 мая 2025, 14:08
Это она и есть.
Гость
4 мая 2025, 22:52
В Петербурге так и есть. В других регионах жители коммуналки владеют комнатами. А в Петербурге - долями.
Гость
4 мая 2025, 17:10
Давно нужно запретить долевую собственность вернее как появление новых коммуналок . Если раздел имущества брак наследство и тп. То давать жестко один год на то чтобы кто то выкупил долю другого . Год прошёл . всё нафиг хата на торги вырученные деньги за минусом комиссии аукциона делятся согласно размера долей. Исходя из решения суда , по сути мужчине квартиру подарили , а женщина ничего не может сделать ни продать нормально ни сдавать . Тупик. ее право собственности получается как бы ни в счет .
Гость
4 мая 2025, 17:28
Суд по сути решил, что этот мужик не имеет права там жить без согласия второго собственника.
Гость
4 мая 2025, 22:53
Это сложно запретить. Приватизация вся долями идет.
Гость
4 мая 2025, 22:55
Гость
4 мая 2025, 17:28
Суд по сути решил, что этот мужик не имеет права там жить без согласия второго собственника.
Как собственник - имеет и живет. А сестре надо, конечно, не в аренду сдавать, а писать на имя брата официальное предложение о покупке доли - откажется или не ответит в месячный срок, тогда продавать. Если уж у них такие тепло-родственные отношения.
Гость
4 мая 2025, 15:31
А продать? Тоже с согласия соседей?
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая 2025, 17:49
Да, с согласия соседей, точнее с отказами от соседей на покупку доли
Гость
4 мая 2025, 14:09
А жить то же с согласия? Тогда права не нарушаются?
Гость
4 мая 2025, 16:41
Если собственник да, а так это чужие люди, и за счёт другого собственника, его доли на метры другой имеет доход ущемляя права другого, чужой там проживать имеет право, только с согласия другого собственника, это говорится про квартиру общую где долевая собственность!
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая 2025, 17:50
Гость
4 мая 2025, 16:41
Если собственник да, а так это чужие люди, и за счёт другого собственника, его доли на метры другой имеет доход ущемляя права другого, чужой там проживать имеет право, только с согласия другого собственника, это говорится про квартиру общую где долевая собственность!
Что значит чужие? Собственность моя? - Моя! Могу прописать кого угодно...
266087295

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 мая 2025, 17:53
4 мая 2025, 17:50
Что значит чужие? Собственность моя? - Моя! Могу прописать кого угодно...
не можете.
Гость
4 мая 2025, 14:24
А согласие соседей обязательно?
Гость
4 мая 2025, 22:57
Если квартира в долевой собственности, да. Квартира в долевой собственности не считается коммунальной.
Гость
4 мая 2025, 15:36
Берите пример с Феликса Эдмундовича, начинайте собирать информацию о заселенцах и арендаторе. Ищите 'зацепки . Уныние - грех. Ходите свечки ставить от греха и работайте над развитием ситуации.
Гость
4 мая 2025, 14:32
У соседей сдали наглым буянам. Полиция приехала и сказала - а вы сами свою комнату сдайте и себе снимите где-нибудь. Но там были иностранные мигранты, подействовало обращение к хозяйке сданной комнаты - что организация незаконной миграции, типа уголовка. Прописать же никого нельзя. Хозяйка сдала нормальным. А вообще-то в Петербурге комнату и сейчас сдать нельзя без согласия соседей, суды таких странных решений, как тут было, не принимают.
Гость
4 мая 2025, 14:11
И что толку? В коммуналках сдавали и сдают, чихая на мнение соседей. Особо ушлые еще и замки на входной двери меняют. Полиция разводит руками, отправляя в суд.
Гость
5 мая 2025, 08:42
Всё верно. Теперь есть прецедент ВС и можно решить вопрос на уровне районного суда
Гость
4 мая 2025, 15:10
Считаю, что это решение ошибочно.Чем пользуется наниматель?Комнатой, принадлежащей мне по праву,, частью коридора, частью кухни, частью туалета и ванной- эти части мне тоже принадлежат по праву.Получается, что я ,живя там ,не ущемляю права соседей, а другой человек ущемляет?В чем?
Гость
4 мая 2025, 16:45
Это не соседи, говорится про отдельную квартиру с долевой собственностью! Это не коммуналка! И в первую очередь на метры доли другого собственника, имеет право другой собственник, без его согласия не продать, только ему сначала, не сдать, таков закон! Так же в коммуналке, надо брать отказные от соседей, так как там доли у всех, а не отдельная квартира!
Гость
4 мая 2025, 18:37
Не совсем понятно почему родственница не выделила лично свою долю в общей собственности " в натуре " - если в квартире 2 комнаты и 2 собственника - уже есть с чем работать юристам , соответственно потом 2 отдельных лицевых счёта на каждого из собственников . Впрочем при противодействии можно года 2 в суд ходить и услуги адвоката оплачивать , если самой некогда
Гость
4 мая 2025, 21:30
Можно уступить все права на недвижимость третьим лицам, которые профессионально решают такие проблемы.
Гость
5 мая 2025, 00:43
Гость
4 мая 2025, 21:30
Можно уступить все права на недвижимость третьим лицам, которые профессионально решают такие проблемы.
переуступка таких прав ничтожна
Гость
5 мая 2025, 10:09
Путинская "правосудие" решает как распоряжаться собственным имуществом
Гость
4 мая 2025, 18:17
В данном случае алгоритм действий прописан в Гражданском кодексе РФ. Если желаешь сдать свою долю в квартиру в аренду, то вначале ты должен предложить эту аренду другому сособственнику по какой либо фиксированный цене. Если собственник откажется или не ответит на предложение, то можно сдать кому угодно по той же самой фиксированной цене.
Гость
5 мая 2025, 00:49
это вы аналогию закона провели как со ст. 250 ГК РФ? Не катит. Ещё есть более раннее постановление ВС РФ по этому вопросу. Без согласия остальных участников долевой собственности - никогда и никак не сдаётся. Выход только один - соглашение собственников о порядке пользования.
Гость
4 мая 2025, 14:54
В коммуналках все проплачено от полиции до администрации, отсюда и беспредел. Газпромщики ещё коммуналками и промышляют.
Гость