Внесенный в городской парламент законопроект о повышении штрафов за проезд без оплаты связан с тем, что таких нарушителей стало больше. Это видно из пояснительной записки к тексту.
Губернаторский законопроект, о котором «Фонтанка» рассказывала ранее, внесен в ЗакС в конце прошлой недели. Он повышает штрафы с 500 рублей до 1–1,5 тысяч в зависимости от конкретного нарушения.
В пояснительной записке говорится, что нынешняя сумма штрафа была установлена еще в 2013 году и на тот момент составляла 7,6% от прожиточного минимума. 1,5 тысячи составляют 7,8% от нынешнего прожиточного минимума в 19 329 руб.
В прошлом году на зайцев составили 14 731 протокол, тогда как за год до этого — 11 120, а в 2021–2022 годах — 3 800 (что, очевидно, связано с организацией работы по выявлению нарушителей). «Имеется тенденция к значительному росту количества выявляемых фактов проезда без платы», — говорится в записке. Для сравнения указано: в Москве, Тверской и Костромской областях, Пермском крае штрафы колеблются от тысячи до 5 тысяч рублей.
«Фонтанка» подробно рассказывала об идее поднять штрафы за безбилетный проезд. Она стала еще более актуальной после введения бескондукторного режима работы на всей коммерческой автобусной сети и снижения числа кондукторов у городских перевозчиков. При этом в 2022 году штрафы предлагали поднять сразу в 5 раз — до 2,5 тысяч.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев