перейти к публикации 
52 комментария к публикации
БАН: старинные газеты выбросили из петербургской библиотеки из-за рабочих

21 апреля 2025, 17:44
ПрАведник и закОнник
21 апреля, 18:18
То есть получается директор соврала, сказав пойти лечиться на звонки журналистов. Газеты то её, точнее библиотеки.
Конечно, удобно свалить вину на рабочих. Директрисса долго думала куда стрелки перевести... Сначало на больных журналистов, а потом и вовсе на рабочих
Drak_vr
21 апреля, 18:55
Дворники во всем виноваты, кто бы сомневался, у "эффективных" по другому не бывает.
Гость
21 апреля, 19:03
"Случайно выброшенные бомжами царские бриллианты совершенно волшебным образом были спасены работниками лондонского аукциона Сотбис". Бомжи найдены и лишены мороженого.
Майор Пронин
21 апреля, 19:27
То бишь, диверсанты, под видом подсобных рабочих, пробрались в святая святых, библиотеку РАН...
Гость
21 апреля, 18:21
А чего же их больше тридцати лет хранили в БАН, если они были выведены из фондов да ещё с грибком бумаги? Не сходится, пусть придумают что-то более правдоподобное.
Гость
21 апреля, 23:10
на них выращивали шампиньоны... но питательные свойства газет истощились и пришлось их заменить на более свежие
Ark7
21 апреля, 18:09
По вине не "подсобных рабочих", а стрелочников.
Slava_Rossii2
21 апреля, 21:25
Где уголовное дело и расследование утраты национального достояния?
Властям всё равно?
Гость
21 апреля, 17:49
"оказались там по виде подсобных рабочих..."
"Они имели подверглись воздействию высокой температуры и огнем, а также следы микологических повреждений."
Вы бы хоть читали текст перед публикацией.
Drak_vr
21 апреля, 18:56
Не модно это нынче, половину новостей уже почти не читаемы - скален приводит к "прогрессу" и в этом.
Гость
21 апреля, 21:17
Да вы посмотрите на этого студента внештатника на аватарке к публикации...
Он еще и не такое напишет.
Гость
21 апреля, 18:37
"практически непригодны к эксплуатации, не могут выдаваться читателям и не подлежат реставрации" - но хотя бы отсканировать их и выложить в открытый доступ, для чтения, а не для выдачи, нельзя было? Я бы с удовольствием изучил, "прикоснулся к истории", так сказать.
Гость
21 апреля, 20:09
У меня несколько экземпляров "Нива"1913-1915 г.,плюс подшивка"Юный натуралист" с 1899 г.Всё в хорошем состоянии.И никакой аллергии!!!
Гость
21 апреля, 23:12
хватит заниматься балабольством! кто этим и в какое время будет заниматься? вообще не представляете, как работает библиотека? с фондами в том числе
Гость
22 апреля, 00:31
Гость
21 апреля, 23:12
хватит заниматься балабольством! кто этим и в какое время будет заниматься? вообще не представляете, как работает библиотека? с фондами в том числе
Теперь представляем. Никак не работают, а даже вредят.
Гость
21 апреля, 19:47
33 года газеты ждали когда наконец разовьются технологии оцифровки, что бы вернуться к читателям - но не судьба ...
Гость
21 апреля, 18:05
Рабочие не принимают решений. На объекте должны быть прораб и инженер.
Гость
21 апреля, 18:44
Прораб тоже был незаменимым. И инженер возможно...
Гость
21 апреля, 19:22
Гость
21 апреля, 18:44
Прораб тоже был незаменимым. И инженер возможно...
Незаменимый только ты.
281887454
21 апреля, 18:28
Дюректора БАНя давно пора в баню...или на помойку.
Гость
21 апреля, 18:54
Как долго они стрелочников искали. А как подсобные рабочие могли вообще что-то вынести из библиотеки? Это не просто библиотека, это же библиотека академии наук. Туда без специального пропуска не зайдешь, а уж вынести... Руководство виновато, и нужны оргвыводы.
Гость
22 апреля, 00:33
Это читателям просто так не зайти. А то прочитают еще чего нибудь не согласованное с центральной линией партии. А полуграмотным там всегда ворота открыты.
Kostyn
21 апреля, 18:33
По вине "недобросовестных рабочих", а они кем должны быть?.. Студентами исторического факультета? Откуда трудовые мигранты знают, что пачки желтой старой бумаги это какая-то ценность?... Нет, так не пойдет, это лютый залет и ваш семейный бизнес в библиотеке Академии наук пора проредить, убрать хотя бы совсем профнепригодных.
Гость
21 апреля, 19:25
Там такие копейки платят, что трудовые мигранты туда не пойдут работать. Там инвалиды могут подрабатывать и пенсионеры. В любом случае, решания не рабочие принимают.
e123aaa
21 апреля, 18:25
Пол вине незаменимых специалистов с Востока! Так и и пишите
Гость
21 апреля, 19:43
предлагаю отправить на свалку руководство библиотеки академии наук, как пораженных грибком воровства и тронутых пожаром алчности, кто за прошу поднять стак, ой руки!
Гость
21 апреля, 18:39
безобразие творится в городе ленинграде......историю на свалку.......ужас.
Гость
21 апреля, 18:20
с 1988 года по н/в подшивки газет не сгнили, не в плесени. Ученым работникам библиотеки лень заниматься устранением полученных дефектов и дальней каталогизацией, архивированием. Просто лентяи.
Гость
21 апреля, 18:28
Да, скорее всего так и есть Ваша версия похожа на правду. Газеты в хорошей сохранности, визуально грибок не виден, хотя обычно он сразу заметен. Листы плотные, светлые, относительно чистые, лишь небольшое количество опалено огнем и то по краям. Спасали тогда фонды БАН все ленинградцы, чтобы сейчас так бездарно и равнодушно сотрудники БАН выбросили их на помойку. Скорее всего их просто украли рабочие БАН и передали для реализации как макулатуру дворникам из Чистого города, все дворники в рабочее время собирают макулатуру, это знают все.
Гость
21 апреля, 19:38
ну вот и стрелочники подъехали
Гость
21 апреля, 18:18
Мышка бежала, хвостиком махнула...
Гость
21 апреля, 18:54
У меня есть три тома из собрания сочинений И.В.Сталина.Не равнодушный человек спас их от костра в котором дворник сжигал кучу книг.Ещё был красивый цитатник Мао на китайском языке.
Гость
21 апреля, 18:01
Выбросили ценные специалисты, для которых эти газеты просто старые бумажки.
Гость
21 апреля, 19:21
Это ты ценный специалист, а в библиотеке платят копейки и работают там олигофрены типа тебя.
Гость
22 апреля, 00:35
Гость
21 апреля, 19:21
Это ты ценный специалист, а в библиотеке платят копейки и работают там олигофрены типа тебя.
Так он ценный или олигофрен? А то вы к концу предложения, которе писали, уже видимо начало забыли.
Гость
21 апреля, 23:27
Вот горельеф Мефистофеля-Шаляпина в доме на Лахтинской тоже подсобные рабочие сбили
Гость
21 апреля, 19:33
Спасибо БАДику за это
Гость
21 апреля, 21:06
Подсобные рабочие были из Узбекистана, в директор на двойки училась с пятого класса, но ее все время выдвигали, чтобы поскорее от нее избавиться. Так, кстати, делали в армии. Предлагали никудышным офицерам отправиться в другую часть с повышением (а зачем иначе им с месте срываться?)
ГригорZ
22 апреля, 12:10
Академик историк древнерусской литературы Дмитрий Сергеевич Лихачёв назвал это чернобылем русской культуры. Продолжают собственными руками. А формально за выброс того, что было исключено из фондов, наверное, наказывать незаконно.
ГригорZ
22 апреля, 12:09
Академик историк древнерусской литературы Дмитрий Сергеевич Лихачёв назвал это чернобылем русской культуры. Продолжают собственными руками.
Гость
21 апреля, 17:52
На мировых антикварных аукционах эти подшивки стоят млн $$$
Гость
21 апреля, 17:56
Они ничего не стоят и никому не нужны
Гость
21 апреля, 17:59
Гость
21 апреля, 17:56
Они ничего не стоят и никому не нужны
Всё сейчас имеет цену ,даже Ваш странный комент
Гость
21 апреля, 23:16
Гость
21 апреля, 17:59
Всё сейчас имеет цену ,даже Ваш странный комент
И что же Вы с такой предприимчивостью здесь делаете? Всё, к чему прикасаетесь, превращаете в золото и Вы т.н. коуч? ))
Гость
21 апреля, 19:40
приму на хранение и реализацию шляпную коробку с бриллиантом выброшенную на помойку тчк принц флоризель
Гость
21 апреля, 23:16
Куда нести?
Гость
21 апреля, 20:41
Ах они подобные рабочие, из-за за них в РФ крокодил не ловится, не растёт кокос. А начальству некогда контролировать, они заняты важными никому не нужными отчётами и неисполнимыми планами. Обстоятельства непреодолимой силы.
Гость
21 апреля, 23:09
теперь понятно, кто там всем рулит
Гость
21 апреля, 23:23
Благодарю за информацию. А то уже подумал, что это каких-нибудь библиотечных воришек спугнули, и они сбросили добычу
Гость
21 апреля, 17:55
Из-за чего сыр-бор? Если газеты в виду своего состояния библиотеке не нужны и не подлежат переработке, то им самое место на свалке.
Гость
21 апреля, 18:11
не на свалке, а на авито
Гость
21 апреля, 23:18
Гость
21 апреля, 18:11
не на свалке, а на авито
газеты - на авито, продавцов - в лагеря

Не пропустите лето! Чем заняться в лучшие месяцы года на Царскосельских холмахМногие планируют сезон отпусков и каникул задолго до лета. Здорово, если получится поехать на море, подняться в горы или сплавиться по реке. Но и в городе летом есть масса возможностей интересно провести время, причем, рядом с домом. Особенно, если жить в Пушкинском районе Петербурга — одном из самых популярных среди горожан и гостей города.
13 июня, 18:00

БСПБ приглашает предпринимателей к участию в конкурсе «Малый бизнес — Большие возможности»Банк «Санкт-Петербург» проводят конкурс среди малых производственных компаний города в рамках Премии «Малый бизнес — Большие возможности». совместно с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Правительства Санкт-Петербурга.
11 июня, 15:12

УЗПМ представил в Санкт-Петербурге инновационное средство для эффективной противогололёдной обработки мостовУральский завод противогололёдных материалов (УЗПМ) представил специализированное решение «Бионорд Мосты» на научно-практической конференции «Эксплуатация искусственных сооружений» в Санкт-Петербурге.
11 июня, 11:00
БСПБ поздравил 200-тысячного клиента, открывшего накопительный счет10 июня состоялось торжественное награждение 200-тысячного клиента Банка «Санкт-Петербург», открывшего накопительный счет. Им стал сотрудник склада — оператор перемещения Максим Самарский. Он совсем недавно стал клиентом Банка «Санкт-Петербург», перейдя на зарплатное обслуживание при трудоустройстве.
10 июня, 16:43

Шоурум с меблированными квартирами открыт в «ЮгТауне»В квартале «Австралия» жилого комплекса «ЮгТаун» открылся обновлённый шоурум от группы компаний «КВС». Теперь это не только авторская парадная и целый демо-этаж, но и две полностью меблированные квартиры, оформленные совместно с интерьерными брендами.
10 июня, 11:20