Немецкая компания Bosch намерена закрыть два своих завода в Германии в следующем году. Причина кроется в производственных проблемах на фоне экономического кризиса, следует из заявления промышленного профсоюза IG Metall, пишет ТАСС 10 апреля.
Накануне руководство Bosch сообщило сотрудникам заводов в Лайнфельдене-Эхтердингене и Зебнице об их закрытии к концу 2026 года. В общей сложности под сокращение попадет около 500 человек.
«Это решение дается нам нелегко. Уже реализуемые программы по снижению затрат и повышению эффективности недостаточны», — сказал член совета директоров Bosch Power Tools Томас Донато.
Как отмечает Донато, сейчас загрузка мощностей заводов значительно снизилась. На двух предприятиях, которые планируют закрыть, производят ударные дрели, садовую технику, шлифовальные машины. После прекращения работы заводов эту продукцию будут производить на предприятии в Венгрии.
В ноябре 2024 года немецкие СМИ писали, что Bosch сокращает более пяти с половиной тысяч рабочих мест. В первую очередь сотрудников, разрабатывающих программное обеспечение для автомобилей. Дело в том, что у компании стали меньше заказывать запчасти для электромобилей, также упал спрос на системы помощи водителю.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.