
Специалисты Центра управления парковками, подведомственного городскому комитету по транспорту, с 6 марта зафиксировали 2 510 нарушений ПДД, совершенных пользователями прокатных электросамокатов. Штрафы суммарно перевалили за 3 миллиона рублей.
Самое распространенное нарушение ПДД у пользователей кикшеринга — проезд по пешеходному переходу не спешившись, рассказали 8 апреля в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга. С 6 марта таких зафиксировали 2 077 случаев. Второе место занимает проезд вдвоем или втроем на одном самокате (225 нарушений), а следом идет использование прокатного самоката несовершеннолетними (127 нарушений).
Информация обо всех случаях была направлена представителям сервисов проката. В результате на сегодняшний день заблокировали 89 аккаунтов, вынесли 229 предупреждений и выписали 1 004 штрафа на общую сумму 3,701 миллиона рублей.
С 1 мая 2024 года в Петербурге усилили контроль за соблюдением правил эксплуатации прокатных электросамокатов. Специалисты отдела обеспечения фиксации СПб ГКУ «ГЦУП» во время патрулирования парковок следят и за нарушениями, которые допускают самокатчики. Мониторинг ведется и с помощью камер наружного наблюдения системы «Безопасный город».
Как писала «Фонтанка», в Смольном недовольны тем, как кикшеринги соблюдают правила работы сервисов аренды электросамокатов в Петербурге. Основные нарушения связаны с арендой электросамокатов несовершеннолетними и парковкой устройств в неположенных местах.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.