
Петербуржцы вспоминают жертв теракта в метро, который произошел восемь лет назад, 3 апреля 2017 года. Тогда от взрыва в поезде погибли 15 человек и пострадали 103 человека.
«Помним», — написал читатель «Фонтанки» Сергей рано утром.
Губернатор Петербурга Александр Беглов также возложил цветы на станции «Технологический институт». Судя по кадрам из метро, платформу не перекрывали, там много пассажиров.
«Каждый год в этот день мы вспоминаем о погибших… К памятной доске возлагаются цветы. В храмах служатся панихиды», — говорится в обращении Беглова, опубликованном на сайте Смольного.
Губернатор также напоминает, что в день трагедии горожане демонстрировали отзывчивость и поддержку тем, кому это было необходимо.
«Медики, сотрудники правоохранительных органов, работники метро и транспортных организаций проявили высочайший профессионализм и решительность. В трудный час откликнулись водители, сотрудники офисов, работники кафе и магазинов, все, кто на месте хоть чем-то мог помочь людям. Солидарность и единение с Петербургом в те дни выразила вся страна», — подчеркивается в обращении.
По инициативе неравнодушных людей, а также пострадавших и родных погибших в Петербурге создана Национальная ассоциация оказания помощи пострадавшим от террористических актов и чрезвычайных ситуаций «Надо жить». Организации из других регионов присоединились к ней.
Взрыв на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт» прогремел под вечер 3 апреля 2017 года. Погибли 15 пассажиров и предполагаемый террорист. По версии следствия, в вагоне подорвался 22-летний Акбаржон Джалилов. В декабре 2019 года к различным срокам, вплоть до пожизненного лишения свободы, были приговорены одиннадцать человек.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте