Мессенджер Telegram заблокирован на территории Дагестана и Чечни (Северо-Кавказский федеральный округ). Об этом в субботу, 8 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на министра цифрового развития Дагестана Юрия Гамзатова.
Решение о блокировке Telegram принималось на федеральном уровне по представлению правоохранительных органов.
«Его часто используют недруги, пример этому — беспорядки в аэропорту Махачкалы. Может быть, в дальнейшем Telegram и разблокируют», — сказал Гамзатов.
Министр порекомендовал использовать аналоги популярного мессенджера, например, «ВКонтакте».
Как отмечает ТАСС, сбои в работе мессенджера в некоторых регионах Северного Кавказа отмечаются с 2024 года.
Массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы произошли вечером 29 октября 2023 года после прилета самолета из Тель-Авива. Толпа выбежала на взлетно-посадочную полосу. Пострадали около 20 человек, в том числе полицейские. Всего, по данным МВД Дагестана, за нарушение общественного порядка был задержан 201 гражданин, на 155 из них составили административные материалы, 44 отправили в СИЗО.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.