перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Ученые обнаружили объект, максимально приблизившийся к горизонту событий

14 января 2025, 21:53
Гость
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2025, 22:07
Вот счастливые люди, которые смотрят за небом и видят фантастические вещи.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2025, 21:59
Не ученые, а американские ученые. А то ещё подумают, то в горной академии открыли чего...
282694747

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2025, 22:43
Чёрная дыра чуть ближе с чемоданчиком в районе Валдая
Гость
14 января 2025, 22:05
А скажите, на Земле есть ли карлики приблизившиеся к точке невозврата? Друг интересуется)
266138465

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2025, 22:10
Один в бункере с чемоданами кукует почти всё время, другой Финляндию давит сутки напролёт..........
Гость
14 января 2025, 22:22
А чего у вас там с другом? Диарея на фоне слухов о "точке невозврата"? Вы держитесь там)
onotolich

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 января 2025, 23:15
Гренландия
Gurza

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2025, 22:53
Чудные эти ученые... Рассуждают о том, чего никто не видел, по каким-то излучениям да еще и происодившее, когда на земле динозавры жили. Алё! Сигнал шел 230 млн. лет, а они тут " белый карлик вращается вокруг черной дыры"...
Гость
14 января 2025, 23:19
Долой сатанинскую западную астрономию! У нас всем известно, что земля плоская и находится под куполом небесной тверди! Гундяев и акадэмик с гор - светочи нашей науки!
Гость
15 января 2025, 07:50
Так ведь у вас томос
Гость
14 января 2025, 22:18
Запускайте Рогозина в лазурном автобусе!
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 января 2025, 06:34
Всё, что сейчас видят ученые происходило 270 миллионов ет назад (пока свет сюда долетел). Что там сейчас вообще непонятно.
Гость
14 января 2025, 22:59
Это он с периодом 7 минут (или 14?) вокруг нее обращается? Даже если 14, то с учетом 8 млн км расстояния скорость, с которой движется этот белый карлик - порядка 60 тысяч километров в секунду получается. 20% от скорости света. Ничего так он там гоняет.
Mad-Max

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 января 2025, 00:27
Даже не 20%, а примерно до половины скорости света разогнался. Это прямо в статье указано. > имеет массу около 10% от массы Солнца, двигаясь со скоростью, близкой к половине скорости света Значит делает именно полный оборот за ~7 минут по орбите на удалении в 8 миллионов км от черной дыры. Орбита еще и не идеально круговая, а вытянутая(эллипс, чисто круговые редко вообще на практике встречаются) и 8 млн км это только в моменты максимального сближения. Вот и получается, что носится он по этой орбите почти на половине скорости света - больше 140 тыс. км/сек.
Гость
14 января 2025, 23:21
Вот зачем вы так ? Все тихо , спокойно было ...Теперь всю ночь не смогу уснуть от переживаний..
Гость
14 января 2025, 23:46
Не очень понятно за счёт чего стабилизировалась орбита, если массы черной дыры и белого карлика несопоставимы.
Гость
15 января 2025, 01:11
Ну, это же не конь в вакууме. Может материя, вращающаяся с очень большой скоростью вокруг черной дыры повлияла, разогнала немножко белого карлика. Или какой-нибудь неочевидный релятивизм уже попер.
Гость
15 января 2025, 07:57
Гость
15 января 2025, 01:11
Ну, это же не конь в вакууме. Может материя, вращающаяся с очень большой скоростью вокруг черной дыры повлияла, разогнала немножко белого карлика. Или какой-нибудь неочевидный релятивизм уже попер.
Но ведь можно предположить что, белый карлик, за счёт своей гравитации, тоже притягивает материю, значит его масса возрастает, а это означает и увеличение гравитационного взаимодействия белого карлика и черной дыры
Гость
14 января 2025, 23:26
Что будет дальше показано в фильме "Сквозь горизонт" (кстати, в английском оригинале он называется "Горизонт событий") :))
Гость
15 января 2025, 00:43
Так себе фильм. Солярис существенно лучше, если на близкую тему, ну и Интерстеллар, естественно.
Гость
14 января 2025, 23:13
книжные полки там видны?
Гость
15 января 2025, 07:17
Женя Авербах, как Вам не стыдно! Вся Канатчикова дача у экранов собралась.
Гость
14 января 2025, 22:16
Космоса не существует. Верьте дальше в эти байки, а они будут получать огромные бабки и вешать лапшу на уши.
Гость
14 января 2025, 22:28
Лови плоскоземельщика!!!
Гость
14 января 2025, 22:42
Так точно, товарищ! Космос придумали американские империалисты, чтобы показать россиянам свое якобы превосходство в его исследовании и вызвать у нас чувство низкопоклонства перед тлетворным Западом! Но мудрость нашего Вождя разоблачила их коварный замысел!
Гость
14 января 2025, 22:45
Стопроц, сказочки для выпускников коррекционной школы у которых астрономы смотрят на небо и видят рентгеновское излучение.
Гость
14 января 2025, 22:45
Где комментарии того, чем кормят Нашу молодежь со спущенными штанами? удаленный комментарий, нашу молодешь не проймешь!! космическими обьектами!!
Гость
15 января 2025, 06:45
спущенные штаны у наших с вами детей!! нам уже, всем.это. не развидеть.. какие учоные, где-то в чем- то уже моченые... будут у нас с вами космос осваивать?? или?? у нас есть Лидер!! где- то завхоз деревенского клуба по ИНТЕРЕСАМ!?!
Гость
14 января 2025, 22:39