Финансы В России подняли минимальные цены на водку и сигареты

В России подняли минимальные цены на водку и сигареты

13 770

В России с 1 января 2025 года поднялись цены на водку и сигареты.

Минимальная розничная цена на водку с 1 января 2025 года составит 349 рублей за пол-литра. Также повышены минимальные цены на бренди (с 403 до 472 рублей за пол-литра) и коньяк (с 556 до 651 рубля). Необходимость повышения минимальных розничных цен на крепкий алкоголь Минфин объяснял уровнем инфляции, ростом трат производителей на изготовление алкоголя и повышением ставок акциза на алкоголь крепче 9 градусов. Ожидалось, что они не изменятся до 31 декабря 2026 года.

Минсельхоз установил минимальную цену на пачку сигарет в России. С 1 января 2025 года она составит 135 рублей. Директор Департамента пищевой промышленности Минсельхоза Ирина Федина ранее сообщала, что повышение составит 4,5%, на никотинсодержащую продукцию с нагреваемым табаком на стике — до 22 рублей. Цены на жидкости для вейпов вырастут на 5%.

В прошлом году минимальная цена пачки сигарет составляла 129 рублей, бутылки водки — 299 рублей.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY25
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5