РЖД подписали договор об изготовлении и поставке первых двух электропоездов для ВСМ Москва — Петербург. Стоимость составляет 12 млрд рублей.
Как сообщает РЖД 15 апреля, изготавливать составы, как и предполагалось, будут «Уральские локомотивы». Помимо производства, от предприятия требуется и сертификация нового подвижного состава, а поставить их надо до конца марта 2028 года.

В данный момент конструкторскую документацию разрабатывают в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта. Это будут 8-вагонные составы с возможностью соединения двух поездов; максимальная скорость составит 400 км, а скорость в эксплуатации — 360 км/ч. Подробнее о том, какими силами будут производить составы и как это будет финансироваться — читайте здесь.
В начале апреля президент Владимир Путин сделал ряд поручений по проекту ВСМ — в том числе обеспечить льготы производителям подвижного состава для ВСМ. Кроме того, было поручено «обеспечить заключение с обществом с ограниченной ответственностью «ВСМ Две Столицы» концессионного соглашения о реализации проекта», срок давали — до 15 апреля.
Ранее «Фонтанка» писала, что стоимость одного состава оценивается примерно в 5,34 млрд рублей — но без учета НДС. К 2028 году предполагается поставить 28 поездов за 149 млрд рублей, в 2029 году — еще 8, в 2030-м — 7. Всего требуется 66 составов, три из которых будут находиться в резерве.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев