Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

После заката — самое интересное. Как искать в небе комету Понса-Брукса

13776

Такое бывает один раз в 70 лет — жители планеты Земля, и петербуржцы в том числе, могут наблюдать в небе полет кометы Понса-Брукса. Советы, как лучше охотиться на комету, публикует 29 марта Gismeteo.

Период обращения этой кометы вокруг Солнца составляет около 70 лет. Интересна она еще и тем, что была открыта дважды — в 1812 и в 1883 году.

«После захода Солнца следует смотреть на запад-северо-запад, немного выше горизонта. Хорошим ориентиром будет Юпитер, самый яркий объект на западе, — от него нужно смотреть немного направо и вниз», — советуют астрономам-любителям ученые.

Комета набирает яркость и уже прошла предел видимости невооружённым глазом, но лучше воспользоваться биноклем. Так можно будет рассмотреть и кому кометы, и ее тусклый «хвост» — советуют специалисты.

Видимый размер кометы вместе с хвостом составляет примерно половину луны. Помешать наблюдениям может разве что погода — сегодня ночью синоптики обещают в Петербурге сильный дождь.

Ранее «Фонтанка» писала, как астрономы сфотографировали сближение двух комет, одна из которых прилетает раз в 945 лет.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close