Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

5/10

Суд в Петербурге отправил под стражу адвоката Александра-Сурена Арутюнова

5887

Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для адвоката Александра-Сурена Арутюнова. Об этом 27 марта сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Накануне Арутюнов был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, в тот же день ему было предъявлено обвинение. Вину не признал. Обвиняемый и защитник просили избрать домашний арест, но суд отправил Арутюнова под арест до 25 мая.

«Фонтанка» писала о задержании Арутюнова в деревне Глинка (Тосненский район Ленобласти). Следственный комитет Петербурга видит его причастным к убийству петербуржца. Причем это произошло еще в 1999 году, когда Арутюнов вместе с людьми Андрея Волова (Маленького) находились в «Крестах» по обвинению в бандитизме.

Речь о ликвидации Дмитрия Матвеева, который тогда дал изобличающие показания в отношении группировки. К тому же в круг Волова-Маленького от своего источника в РУБОПе тогда еще поступила информация о тайном сотрудничестве Матвеева с органами.

«Арутюнов путем уговоров, сообщив Яковенко информацию о даче Матвеевым в качестве свидетеля показаний, изобличающих Арутюнова, Волова, Яковенко и иных участников банды по уголовному делу, склонил Яковенко совершить организацию убийства Матвеева, на что получил согласие», — сказано в сообщении пресс-службы.

Добавим, что Александр-Сурен Арутюнов, несмотря на яркое прошлое, в 2018 году занялся юридической практикой и вошел в Международную коллегию адвокатов «Санкт-Петербург». Впрочем, как сообщили «Фонтанке» в руководстве коллегии, «Арутюнов в 2018 году действительно был принят в коллегию, однако отношения с коллективом и с руководством у него не сложились и около двух лет назад он был вынужден уйти из коллегии».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close