Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Британский суд отказался немедленно экстрадировать основателя Wikileaks Ассанжа в США

4037

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне разрешил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу оспорить решение о своей экстрадиции в США. Он не будет экстрадирован в Штаты немедленно.

Суд 26 марта постановил, что США должны предоставить «удовлетворительные гарантии» того, что Ассанж может сослаться на первую поправку к конституции США, защищающую свободу слова, он получит защиту, полагающуюся американскому гражданину, и к нему не будет применен смертный приговор, сообщает Reuters. На это американской стороне дали три недели.

Если таких гарантий предоставлено не будет, защита Ассанжа получит право оспорить постановление о его экстрадиции из Великобритании в США в британских судах, передает ТАСС. Ассанж сможет подать апелляцию, а суд вновь рассмотрит полный набор аргументов защиты, которая настаивает, что выдача основателя Wikileaks Штатам угрожает его жизни и здоровью. В таком случае дальнейшие слушания состоятся 20 мая.

В США 52-летний Ассанж обвиняется в компьютерном взломе и шпионаже, которые привели к самому крупному в истории страны раскрытию секретной информации. По совокупности обвинений ему может грозить 175 лет тюрьмы. С 2012 года основатель WikiLeaks скрывался от экстрадиции в посольстве Эквадора в Лондоне, а в 2019 году был задержан по запросу США после выдворения с территории посольства. С тех пор Ассанж находится в лондонской тюрьме строгого режима, а Штаты добиваются его выдачи.

В 2023 году Ассанж намеревался просить политического убежища во Франции, но французский суд не разрешил ему подать прошение. В феврале этого года перед заседанием суда в Лондоне по рассмотрению апелляции Ассанжа на экстрадицию в США художник-концептуалист Андрей Молодкин пригрозил уничтожить картины Пикассо, Уорхола и Рембрандта, если Ассанж «умрет в тюрьме».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close