Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

ТАСС: рудник «Пионер» с высокой вероятностью затоплен

107689

Рудник «Пионер», где заблокированы горняки, вероятно, затоплен. Об этом, как передаёт ТАСС, сообщили в оперативных службах 25 марта.

«Разведка через скважину показала, что на глубине 153 м в горных выработках находится вода. С высокой вероятностью остальные выработки рудника также затоплены», — сказал собеседник агентства.

Сейчас бурят еще три скважины. Есть угроза повторного прорыва породы в рудник, а также обвала борта карьера, поэтому спасателей и инженеров из самой шахты вывели.

«Будет проведен техсовет, на котором будет решаться, как проводить спасательные работы далее», — уточнил собеседник агентства.

По данным следствия, вечером 18 марта во время работ в горной выработке подземного рудника обрушилась порода и 13 работников подрядной организации оказались заблокированы в шахте. Прорыв породы и льда в выработки рудника произошел на глубине 97 метров — на 50 метров выше последнего зарегистрированного местонахождения горнорабочих. На месте продолжаются спасательные работы. Было решено пробурить две разведывательные скважины и через них при помощи камер искать рабочих. Судьба заваленных горняков неизвестна. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ).

«Пионер» — это одно из крупнейших в РФ золотодобывающих предприятий, принадлежит ГК «Петропавловск».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ13
ГНЕВ30
ПЕЧАЛЬ207

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close