Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

2/10

Умер фотограф Дмитрий Марков, летописец «провинциальной России» и автор знаменитого снимка с силовиком

44408
Фото: wikipedia.org
ПоделитьсяПоделиться

Знаменитый российский фотограф Дмитрий Марков скончался 16 февраля в возрасте 41 года. Он стал известен снимками провинциальной России, которые делал на камеру своего смартфона, и съемками для СМИ. Одним из самых известных его кадров стал снимок силовика под портретом Владимира Путина.

Фото: Дмитрий Марков
ПоделитьсяПоделиться

Марков, работавший с детьми-сиротами из коррекционных детских домов в качестве волонтера, объездил десятки социальных учреждений и колоний. Стал известен за границей, получив грант Getty Images для фотографов, использующих Instagram* (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta**, которая признана в РФ экстремистской), и первым из российских фотографов участвовал в рекламной кампании айфона. Его выставки проходили во Франции, Италии, США и России.

В 2016 году он также приходил в редакцию «Фонтанки», где рассказал о героях своих репортажей.

В 2020 году его интервью о том, как живет русская провинция, вышло у Юрия Дудя***.

А в 2021 году фотограф сделал один из самых своих известных снимков: силовика в балаклаве, сидевшего под портретом Владимира Путина. Кадр был снят в ОВД. Авторский отпечаток этого снимка был продан на благотворительном аукционе за 2 миллиона рублей.

Свой последний пост в соцсетях он оставил 9 февраля.

«Я иногда смотрю как бы со стороны на себя, лежащего на двухъярусной кровати, в тесной комнате, заставленной компьютерами и заваленной банками от энергетиков, в доме, на окнах и дверях которого есть решетки, но нет ручек, где почти четыре десятка не очень здоровых людей учатся, словно дети, жить заново без наркотиков, и думаю: в какой же клинический [кошмар] я попал! А потом приходит довольный пацан, который считает минуты до полуночи и дня рождения, и понимаю — всё это станет ярким событием в жизни, которое — дай-то бог, — повлияет на всё его будущее. И я расслабляюсь. Всё правильно».

Фото: wikipedia.org
Фото: Дмитрий Марков

*Соцсеть запрещена на территории РФ.
**Признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
***Внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК15
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ11
ПЕЧАЛЬ238

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close