Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Городская электричка в Петербурге должна поехать в 2027 году, в «Пулково» заскочит в 2030-м

14073

В обновленной версии программы по развитию транспортной системы Петербурга говорится, что запуск пригородно-городских железнодорожных маршрутов ожидается в 2027 году. Эти сроки содержатся и в концепции РЖД.

По данным «Фонтанки», обновленный паспорт программы подготовлен на днях. «К 2027 году Концепцией предполагается запуск пригородно-городских маршрутов Ораниенбаум — Белоостров и Гатчина-Варшавская — Токсово, — говорится в ней. — К концу 2030 года предполагается изменение трассировки маршрута Ораниенбаум — Белоостров с прохождением его через аэропорт Пулково транзитом».

«Фонтанка» неоднократно рассказывала о двух полукольцах городской электрички, которую запланировали Смольный и РЖД. При этом первое из них сначала не будет затрагивать аэропорт, для этого надо будет еще достроить «петлю» «Лигово — Пулково — Шоссейная», она оценивается в 64 млрд рублей. До тех пор предполагается связать аэропорт с Балтийским вокзалом.

Кроме того, в проекте программы Смольного предусматривается необходимость обеспечения связей с городом-спутником «Южный», конгрессно-выставочным центром «Экспофорум», общественно-деловым центром «Лахта-центр», а также крупными курортными и жилыми зонами. «В настоящее время за счет средств акционерного общества «Российские железные дороги» и акционерного общества «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» реализуется строительство нового ТПУ «19 км». Ввод в эксплуатацию ТПУ «19 км» запланирован на конец 2025 года», — говорится в документе.

Среди достижений прошлого года упоминается ввод тактового движения на пригородных направлениях — Павловск — Санкт-Петербург — Павловск, Балтийский вокзал — Ораниенбаум и Санкт-Петербург — Красное Село. Среди ближайших планов — введение единого тарифа, предусматривающего проезд разными видами транспорта, включая электрички, по одному проездному документу. «В настоящее время между СПб ГКУ «Организатор перевозок» и акционерным обществом «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» прорабатывается вопрос обмена протоколом информационного взаимодействия в автоматизированной системе «Виртуальный проездной билет» информационной системы «Система электронного контроля оплаты проезда», а также обмена технической информацией для формирования и учета транзакций оплаты проезда, необходимых для учета при распределении выручки», — написано в документе.

О том, какие транспортные проблемы обозначил Смольный в программе и как собирается их решать, — читайте на «Фонтанке».

ЛАЙК1
СМЕХ25
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close