перейти к публикации
99 комментариев к публикации

Первый японский модуль высадился на поверхность Луны

19 января 2024, 19:03
Гость
VKuser188688999

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 января 2024, 08:18
Вот хоть одна хорошая новость . Давайте японца выберем в президенты ...
Гость
20 января 2024, 09:52
А давайте, лучше, грузина. Опыт положительный уже есть.
265927066

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 января 2024, 12:12
А граждан японцев где возьмёте?
Гость
20 января 2024, 05:52
Как модуль может "высадиться"? "Совершить посадку" может.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января 2024, 03:06
В морозной ясной ночи сегодня в СПб луна особенно большая, может быть т.н. "полнолуние"?
Гость
20 января 2024, 02:45
На какой ракете долетел первый японский модуль до луны и откуда стартовал?!
280264775

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 января 2024, 07:52
В Гугле забанили? Ракета H-IIA, старт с площадки космического центра Танэгасима.
265927066

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 января 2024, 02:03
Японское национальное космическое агентство (JAXA) сообщило, что солнечные батареи прилунившегося модуля (SLIM) не вырабатывают электричество. В настоящее время аппарат работает на резервных батареях, которых хватит лишь на несколько часов.......
Гость
20 января 2024, 02:17
Грустно, если так. Раньше техника проще была, и ломалась реже =) Может, запустится ещё. Хотя бы прилунился, наш вообще не долетел.
265927066

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 января 2024, 12:11
Гость
20 января 2024, 02:17
Грустно, если так. Раньше техника проще была, и ломалась реже =) Может, запустится ещё. Хотя бы прилунился, наш вообще не долетел.
Наш аппарат тоже долетел...........
Гривенник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 января 2024, 01:52
Страны в недалёком будущем, занимают себе место на луне.
Гость
20 января 2024, 01:07
Тоже мне новость , мы тоже попали в луну.
Гость
20 января 2024, 00:47
И записал видео приземления на видеокассету
Гость
20 января 2024, 00:03
Зато мы кино первые сняли, всех цели.
Гость
19 января 2024, 23:14
Согласно пресскоференции японцев посалка была жёсткой и похоже он завалился на солнечные батареии, а значит проживет недолго. Жаль.
Гость
19 января 2024, 23:26
да врут может
Гость
20 января 2024, 00:03
Гость
19 января 2024, 23:26
да врут может
Зачем японцам врать про свою неудачу, где логика?
Гость
19 января 2024, 22:42
Я тоже думаю, что всю тёмную сторону луны поделят между собой французы и итальянцы.
Гость
19 января 2024, 22:39
А я больше болею за Французов. Пусть французам повезёт больше, чем англичанам.
Гость
19 января 2024, 22:38
Индусы круче в освоении Луны, чем японцы.
Гость
19 января 2024, 22:48
своих сильней чем наши наших
Гость
19 января 2024, 22:49
они отважно любят наегоривать своих
Гость
19 января 2024, 22:53
Гость
19 января 2024, 22:48
своих сильней чем наши наших
И тем более, чем чужие чужих.
Гость
19 января 2024, 22:33
Запуск успешный в Японии... Это бы должно нас хорошо подстегнуть! А то нас так и Сомали обгонит.
Гость
19 января 2024, 23:14
Неуспешный японцы уже сообщили
Гость
19 января 2024, 22:31
Рогозин. Как там твоя батутная теория?
Гость
19 января 2024, 22:42
прыгающий городок?
Гость
19 января 2024, 22:20
Индусы выиграют СВО на луне у японцев.
Гость
19 января 2024, 22:16
Индусы круче.
Гость
19 января 2024, 22:19
в сексе?
Гость
19 января 2024, 22:03
название корабля на старояпонском
Гость
19 января 2024, 21:59
Зато дедушко вот-вот нагонит и перегонит джапанов в экономике
Laplace

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 января 2024, 21:55
Три с половиной месяца лететь до Луны??? Что-то японцы совсем не торопились, тем более с такой микроскопической нагрузкой. Наш Луноход-1 за пять дней доставлялся на окололунную орбиту.
Гость
20 января 2024, 02:16
Так они на орбите кружили, видимо. Лететь недалеко, по космическим меркам, за пару недель точно долетели бы =)
Laplace

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

20 января 2024, 02:33
Гость
20 января 2024, 02:16
Так они на орбите кружили, видимо. Лететь недалеко, по космическим меркам, за пару недель точно долетели бы =)
Они месяц кружили на геоцентрической вытянутой орбите, апогей которой в октябре достиг орбиты Луны. Потом был совершен гравитационный маневр около Луны, и аппарат улетел на ещё более вытянутую геоцентрическую орбиту, но теперь уже с перигеем на расстоянии орбиты Луны. Потом произошла синхронизация движения аппарата в перигее с Луной, и он был захвачен гравитацией Луны с выходом на окололунную орбиту. Очень замысловато. И спрашивается зачем? Зачем такую мизерную полезную нагрузку так мучать. :)
Гость
19 января 2024, 21:38
Интересуюсь, он передал привет дырке от Луны-25?)))
Гость
19 января 2024, 21:20
И далее по новостям на ближайшие пол-года: -- Первый Куалолумпурский модуль приземлился на Луну -- Второй и третий ПапуаНьюГвинейские модули прилунились точно в заданное место -- Только что собранный Мозамбикский лунный модуль совершил мягкую посадку на Лунной поверхности -- Собранный бродячими энтузиастами Эфиопии Лунный модуль обогнул Луну и успешно приземлился. -- Роскосмос сообщает, что обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы развивать Лунную программу!
Гость
19 января 2024, 21:20
Блин обидно за державу,первые в космос полетели,Индия туда улетела,япошки улетели,а мы как тонеобьяснимо
Гость
19 января 2024, 21:47
Нисколько не обидно. Наше место.
Хренли

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 23:49
Вполне объяснимо.
своих не бросаем

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 21:04
15.03.2018 Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски - для исследования дальнего космоса, и Лунная программа, затем исследование Марса. Первое - это совсем скоро - в 2019 году, потом мы собираемся запустить в сторону Марса миссию", - сказал Путин
Гость
19 января 2024, 21:06
Зачем что то перепечатывать? Напишите своё мнение. Притомили уже.
Laplace

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 января 2024, 21:59
27 апреля 2016 "SpaceX собирается в ближайшие три года отправить корабль на Марс" 28 февраля 2017 "Илон Маск анонсировал полет двух туристов к Луне в 2018 году"
252674901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 января 2024, 10:44
Луну заменил Украиной.
своих не бросаем

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 21:02
молодцы! скрепные в это же время продолжают из старых колготок плести сети и делать окопные свечи
Гость
19 января 2024, 20:59
Рогозин их поздравил?
Гость
19 января 2024, 20:58
Луна наш! Не е?
Гость
19 января 2024, 20:31
У японцев мало территорий. Пусть хоть немного от луны им достанется.
Гость
19 января 2024, 21:04
Мало территорий, зато много мозгов, в отличие от тех у кого больше всех этих территорий
Гость
19 января 2024, 22:18
Гость
19 января 2024, 21:04
Мало территорий, зато много мозгов, в отличие от тех у кого больше всех этих территорий
Для меня, много территории гораздо лучше, чем много мозгов.
Гость
19 января 2024, 20:30
Чья луна? Индусов или японцев?
Гость
19 января 2024, 21:03
Чья бы она ни была, но точно не наша
Гость
19 января 2024, 22:17
Гость
19 января 2024, 21:03
Чья бы она ни была, но точно не наша
Естественно, не Киевская.
_ixform

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 20:27
когда будете рыть шахты на Луне?! когда уже прекратится эта скучная бомбардировка Белгорода?!
Гость
19 января 2024, 20:22
А наш луноход уже японца на Луне дожидается?
Гость
19 января 2024, 21:39
Если память меня не подводит, то он 2015 года на нашей лунной базе стоит заправленный гелием-3
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

19 января 2024, 20:12
Развитие космо-индустрии дело важное, но и мы то что называется с этим "всегда успеем", даже несмотря на инциденты как с Луной-25. Боюсь разочаровать особо прогрессивную публику, но пресловутое "освоение Луны", если она и в самом деле состоиться (и если в ней есть какая либо реальная надобность), займет не одно... тысячелетие) В космосе малость иные "масштабы"))
Гость
19 января 2024, 20:25
дедушка, даже пра-пра-правнуки твои уже не успеют, если не оставят поруганную родину и не поедут за три моря искать лучшую долю
Гость
19 января 2024, 20:28
Китайцы построят на Луне обитаемую станцию через 20-30 лет.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 20:32
Какая Луна?! Ты элементарные -тся и -ться до сих пор не смог освоить. ))
Гость
19 января 2024, 20:03
А спутник Сичь 2 космичной дэржавы так до сих пор и летает попой к хлопцам?
Гость
19 января 2024, 20:28
А "Луна-25" какой стороной к кому летает?
Гость
19 января 2024, 19:59
Япона мама на луне. И что там? Почём реголит? Если уж делать программу нормальную, а так луна непригодна для людей и опасно там пребывание для здоровья.
Гость
19 января 2024, 19:40
нет больше того коллектива, который успешно сажал луноходы. все сгорело в перестройку и последующие годы, специалист не картошка , его не вырастишь враз. тем более с нашим всеобщим разгильдяйством.
just.dont

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 19:49
Самое главное что сидящий 24 года на троне тут совершенно не при чем. Просто всеобщее разгильдяйство виновато.
Гость
19 января 2024, 19:53
19 января 2024, 19:49
Самое главное что сидящий 24 года на троне тут совершенно не при чем. Просто всеобщее разгильдяйство виновато.
а моЭт этот сидящий знает что никто никуда не летал..и бабки лучше перенаправить в более земную сферу..тчк...)
Гость
19 января 2024, 19:53
это ты об этом коллективе? )) Полная статистика СССР ИТОГО: 63 запуска, 44 неудачных
Гость
19 января 2024, 19:34
а мы на Украине высадились
Гость
19 января 2024, 19:53
Лиха беда начало.
Ivanov_I_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 20:14
украина намного меньше луны и попасть в неё сложнее.
Гость
19 января 2024, 21:08
Это вы гордитесь или сетуете? Если что, лучше бы и дальше пробовали на Луне высадится, возможно с 50-го раза бы получилось, по крайней мере меньше пострадавших было бы.
Гость
19 января 2024, 19:31
Peregrine не даст соврать,видел японцев,пролетали мимо
just.dont

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 19:30
Луна-25 тоже высадилась. Но есть нюанс.
Гость
19 января 2024, 20:09
И вполне точно попала. В Луну. Япам на зависть
just.dont

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 20:16
Гость
19 января 2024, 20:09
И вполне точно попала. В Луну. Япам на зависть
Произвела успешное экстренное торможение о поверхность.
Гость
19 января 2024, 19:26
Сколько лет уже все высаживаются и высаживаются...при этом нет не одной фотографии ...уморили..тчк
Гость
19 января 2024, 19:51
Есть и фотографии, и видео. Но вы же всё равно не поверите, скажете, что всё снималось в павильоне. Причем даже СССР не отрицал, что американцы высаживались на луну. Если бы был хоть малейший шанс поставить достижения США под сомнение, СССР это сделал бы.
Гость
19 января 2024, 19:56
Гость
19 января 2024, 19:51
Есть и фотографии, и видео. Но вы же всё равно не поверите, скажете, что всё снималось в павильоне. Причем даже СССР не отрицал, что американцы высаживались на луну. Если бы был хоть малейший шанс поставить достижения США под сомнение, СССР это сделал бы.
конеЧно..тока с ограниченными горизонтами и фокусировками..)..в том то и дело,что это вопрос Веры..а не науки..тчк
Гость
19 января 2024, 20:12
Гость
19 января 2024, 19:56
конеЧно..тока с ограниченными горизонтами и фокусировками..)..в том то и дело,что это вопрос Веры..а не науки..тчк
Кроме того что зонд НАСА "LRO" запечатлел все места высадок, это же, но в меньшей детализации подтвердил и китайский аппарат Чанъэ-2. Смотрите, все данные и фотки есть в интернете, хотя китайцы не сразу рассекретили свои фотки.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 19:21
Ура, Россия!
DanCitizen

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2024, 19:16
Ау, Рогозин, где твои батуты?
Гость
19 января 2024, 23:14
Пропили уже даже батуты
Kostiks

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 января 2024, 19:13
Интересно, японцы до приземления столько же пафоса и восторга в своих СМИ разводили, как наши с Луной-25? Вряд ли
Гость
19 января 2024, 19:30
читал японскую прессу в оригинале?
Гость
19 января 2024, 19:42
Не, менталитет не тот. Делают дело, а не болтают непонятно чем.
Гость
19 января 2024, 19:55
Гость
19 января 2024, 19:30
читал японскую прессу в оригинале?
я читал,столько всего написано было в газетах.А по тв через каждые полчаса только об этом и говорили
Гость