перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Сбербанк теперь будет брать комиссию за выдачу льготной ипотеки со строителей

26 декабря 2023, 19:57
Гость
Гость
27 февраля 2024, 16:12
Отмена субсидий для девелоперов, использующих комплексный продукт банка, добавляет дополнительные финансовые затраты на строительство и может повысить стоимость жилья для конечных потребителей. Это может оказать влияние на доступность жилья на рынке.
Гость
27 декабря 2023, 23:00
И кто это у нас, интересно, организует телефонный чес?))))
Гость
27 декабря 2023, 10:48
Сколько можно "нагибать" людей???? И так, чтобы взять ипотеку, люди вынуждены брать кредит на первоначальный взнос. Из-за введения "народным" Сбербанком комиссии, застройщики смело повысят стоимость квартир на размер комиссии. В итоге, комиссии кто оплатит??? ПОКУПАТЕЛЬ, а не застройщик. Банки отчитываются о рекордных прибылях, но получают они их из-за обнищания ГРАЖДАН РФ, которые вынуждены брать кредиты, т.к. нищенские доходы населения не позволяют жить без кредитов.
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 декабря 2023, 10:21
Хорошая новость - ипотека будет 1% Плохая новость - в ипотеку будет в три раза дороже
Гость
27 декабря 2023, 10:06
Не надо врать. Не со строителей, а с покупателей. Ипотечных процентов и страховок банкам мало, еще один платеж придумали.
bash

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 декабря 2023, 10:06
В помощь начинанию Грефа и в помощь застройщикам нужно максимально быстро в в самом жёстком сценарии реализовывать КРТ в СПб: отбирать у собственников хрущевки, выдавая мизерную компенсацию, и тут же загоняя в ипотечную кабалу на хибару в Шушарах по конскому ценнику и под 20% ипотеки! Люди обязаны помочь Герману и застройщикам! Кто не согласен - экстремист и посетитель клуба "Мутабор".
280976639

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 декабря 2023, 10:04
«Приятный» подарок строителям, у которых 70% жилья стоит без движения… Ждем цен, как в начале 2000-х, 10 тыс., долл., за однокомнатную кв?
Гость
27 декабря 2023, 18:55
Так уже не будет, ибо себестоимость уже не такая, как раньше.
bash

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 декабря 2023, 10:01
Достаточно? Мы не знаем такого слова. Мы забираем всё, до чего можем дотянуться. А руки у нас длинные.
Гость
27 декабря 2023, 09:49
В свое время Греф вытащил Сбер из полной дыры, в которой тот был, даже с маркетплейсами он уловил точно. Но сейчас Сбер все больше погружается в какую-то беспробудную тину и его нововведения еще больше отталкивают от него.
Гость
27 декабря 2023, 08:45
А чем Сбер хуже главчушпана с его Людкой-процентЩИТцей? Государственный тренд знаете ли...🤷
Гость
27 декабря 2023, 08:11
Хорошая придумка))))) Конечно же найдется объяснение и этой жадности)))))
mol4un

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2023, 07:33
Сразу видно, санкции нам только на пользу! Страна поднимается с колен!
Warum

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2023, 07:11
На кого же строитель переложит свою комиссию? Дайте как подумать. А, наверное действительно из своего кармана заплатит)))))) P. S. Грабят народ уже не стесняясь как могут, причём все - что "бизнес", что государство.
Гость
27 декабря 2023, 06:57
Не факт, что получится у застройщиков "перевести в стоимость квартир". Могут подобные квартиры зависнуть без продаж, а это убытки. Логичнее просто чутка припасть по прибыли чтобы клиент и не заметил всех этих новых схем финансирования.
Гость
27 декабря 2023, 06:44
проценщицы
Octavian

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2023, 06:36
Все льготы и скидки всегда включены в стоимость. Это всего лишь развитие истории с ипотекой "под 0%". Вроде в ЦБ боролись, по крайней мере на словах, с подобным раздуванием цены, т.к. при банкротстве эту недвижимость за эту раздутую цену не продать. Решили проблему похоже повышением первоначального взноса, который при банкротстве покроет это ценовое несоответствие. Как обычно кручу-верчу-обмануть хочу. Пузырь тем временем все раздувается. Ждать схлопывания похоже осталось ждать не так уж долго, в "братском" Китае процесс уже пошел.
graail

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2023, 06:01
СБЕР издевается . Будут брать с ................граждан РФ.
sektor7

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2023, 05:36
Поддерживаю. Брать нужно со всех. Может в Петербурге поменьше строить станут.
Гость
27 декабря 2023, 02:34
Совковый сбербанк так по нутру и остался. И кинет в очередной раз на деревянное бабло и не подавится
Гость
27 декабря 2023, 01:40
как были с запашком, так и остались... и никакой ребрендинг не помог
Гость
27 декабря 2023, 00:45
После введения эскроу счетов, когда банки начали разрабатывать финансовые модели для каждого объекта, цена квадрата резко пошла вверх. Дополнительные комиссии с застройщика, естественно, переложат плюсом в цену квадрата. А все, как объяснил депутат Гутенев, на примере роста цен на яйца, из-за того, что уровень жизни россиян увеличился, денег на руках все больше и больше…
Гость
26 декабря 2023, 23:55
"Будет получать, по сути, две ставки," - "- На двух лошадях скакать - седалища не хватит." ;)
Znatok78

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 декабря 2023, 23:41
Везде, где появляется монополия, особенно, с государственным участием - везде начинается выкручивание рук. Встаёт другой вопрос: а зачем мы содержим такую организацию как ФАС? Если они это проглотят, то нужно распускать за ненадобностью.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2023, 09:51
Вы за 20 лет только проснулись?
Гость
14 января 2024, 07:43
27 декабря 2023, 09:51
Вы за 20 лет только проснулись?
25 без малого. Не отставай.
Александр Петровский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 23:21
Ай как хорошо на святой руси ростовщикам стало жить. И правительство субсидию кой-какую подкинет, и самим комиссии можно какие угодно вводить, эксроу счета и материнские выплаты тоже у них хранятся\крутятся, с промышленным капиталом слились как родненькие, изволяют давать людишкам неблагодарным кредиты богоугодные, да еще и с страховкой, чтобы жилось им припеваючи, вот чтобы мы, темный народишко без их благородиев банкиров делали бы, пропали бы совсем, как пить дать. Надо псалмов у служителей культов заказать каждому сознательному верноподданному, в кредит, конечно же.... чтобы побольше было таких щедрых господ нам, несознательному электорату... нету же другой жизни без таких персонажей, правда же?
paniker

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 23:08
Брать со строителей ?! Смешно, за вечеринку всегда платит конечный потребитель. Со ставкой кредита под 20% и дополнительными косвенными налогами ,думаю это последний гвоздь в локомотив экономики страны . Но есть и плюсы,иностранцев меньше станет.
Гость
26 декабря 2023, 22:53
Наблюдая за тем как ипотечники бьются как рыба об лед зарабатывая на трех работах крохи , понимаешь что страна обречена
mixrju

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 декабря 2023, 20:53
Пусть бьются. Жить надо по средствам, а не за счёт кредитов.
Гость
26 декабря 2023, 22:49
Все замечательно. Да пока наши банкиры с ума не сошли. Только вот втб в частности по действующим кредитам ставки поднимает. Пока только по юр лицам и ип. Причем до 16-20 процентов в одностороннем порядке и в лоб. Герману Оскаровичу нужно спасибо сказать. На данном этапе. Потому что следующие у втб, за юриками- глядиш и физики. А теперь вопрос сколько у нас ипотеки роздано за 10 лет? Хотя бы!?
Гость
26 декабря 2023, 22:26
Греф - из Питера... Опять придумал, как делать деньги из воздуха. Типа, неси ему в карман и побольше! --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гость
27 декабря 2023, 06:04
Кто вам про питерство Грефа сказал?
266157350

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 22:10
Совершенно правильное решение ! Иначе нас ждёт банковский кризис пострашнее американского финансового кризиса 1929 года !!! Финансовая система просто рухнет , если банки будут брать у ЦБ под 16 %, у граждан - под 17 % а раздавать ипотечникам под 2 % . Это полное финансовое БЕЗУМИЕ !!! И придумали это - группа спятившивших стариканов !!! Хорошо что ещё банкиры российские не сошли с ума …
First

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2023, 22:31
266157350, вы когда читаете, пользуйтесь очками. Все проценты будут люди платить, а не строители. Своими действиями банки опять увеличивают стоимость квадратных метров.
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2023, 22:48
лохам, ой, простите, ипотечникам впаривают недвижку дороже рынка на 40% с "привлекательной ставкой"... Только когда берешь в руки калькулятор, то выясняешь: лучше брать по нормальной цене по рыночному проценту!!!
266157350

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 23:20
26 декабря 2023, 22:31
266157350, вы когда читаете, пользуйтесь очками. Все проценты будут люди платить, а не строители. Своими действиями банки опять увеличивают стоимость квадратных метров.
First, мне очками пользоваться для чтения рановато :) … нормальные люди такие проценты платить не будут - квартира в Стамбуле 80 кв м на Босфоре (на первой линии моря) стоит 5.000.000 рублей с мебелью и отделкой (без кондиционеров) - мы купили четыре года назад за 2,8 мио руб … Аналогичная квартира в Москве в хорошем доме с охраной и прочими благами будет стоить не меньше 40.000.000 рублей. Если брать ипотеку под 17% на 30 лет (без первого взноса) , суммарный платеж будет 150.000.000 рублей !!! Не считая страхования жизни заемщика ! Я вот не уверен что через 30 лет такую квартиру можно будет продать за 150 лямов …
Гость
26 декабря 2023, 22:06
А что ещё кто то пользуется сбером ? Зачем он нужен если куча других банков у которых все удобнее лучше и дешевле . А по теме, ну как обычно, программа доступное жилье.
Гость
26 декабря 2023, 22:04
ну наконецто этот пузырь схлопнется! только сопли полетят в разные стороны!!
Гость
26 декабря 2023, 21:54
Люди раньше покупали у застройщика, т.к это было дешевле. А сейчас вторичка на 40% дешевле. Смысл покупать бетон без ремонта по безумным ценам?
Гость
26 декабря 2023, 22:43
Вторичка будет показывать рост пропорционально первичке. Как только что стоимость денег по первичке и вторичка сравняется, мы увидим очередной рост стоимости всей недвижимости
Гость
27 декабря 2023, 00:35
потому что наличных денег в таких объемах у подавляющего числа граждан нет. И покупают в кредит. но на новостройки льготный процент кредитования и поэтому с учетом кредита получается что дешевле купить новостройку чем вторичку. Получается что как бы стимулируется спрос на строительство нового жилья.
Гость
27 декабря 2023, 06:27
Потому что за вторичку нужно заплатить риэлтора конскую комиссию по сути ни за что, даже если ты его не нанимал, а нанял продавец
Гость
26 декабря 2023, 21:51
Сбер берет за все деньги. Я начал больше пользоваться наличными, а карты предпочитаю других банков. Смотрю где выгоднее. Сбер это худший банк. В одностороннем порядке меняет проценты по депозитам, кэшбэк вообще не существует. При выдаче кредитов впаривают страховку от которой можно отказаться в первые 14 дней. Об этом естественно они предпочитают молчать. Проценты по кредитам вообще конские. Держитесь подальше от этих мошенников.
Yksy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2023, 21:59
Существует сбер спасибо, чем не кэшбэк?
Гость
26 декабря 2023, 22:49
По депозитам менять проценты запрещено. Жаловаться пробовали? Хотя скорее всего вы не отличаете депозит от накопительного счёта. По первому ставка не подлежит изменению на весь срок вклада, а по накопительному таких ограничений нет, хоть каждый день меняй.
Гость
27 декабря 2023, 08:18
26 декабря 2023, 21:59
Существует сбер спасибо, чем не кэшбэк?
В Сбер спасибо...можно обналичить только 60этих спасибо...в то время как в Совкомбанке100%
mixrju

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2023, 21:50
Я очень критически отношусь к Герману Грефу, но тут просто поражён его мудростью! Низкий Вам поклон, уважаемый Герман Оскарович! Снимаю перед Вами шляпу! Единственное, что хотелось бы прибавить: "И давно пора!"(с)
FedorGr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 21:37
В России миллионы ипотечников, всем им надо увеличить слегка процент и продлить сроки выплаты. Долговое рабство как бы пожизненно.
FedorGr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 21:34
Припоминаю начало 90, когда пол ляма отдавал кэшем управляющему банка, и процентами года три. Золотое время.
Гость
26 декабря 2023, 21:32
Ахаха барыг ипотечной пирамиды поимели:)) Итак 64% нераспроданных квартир а теперь... Скорей бы лопнул этот гнойник.
280846478

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 21:26
Прошу отнестись с пониманием (С). )))))
Гость
26 декабря 2023, 21:25
Это не для граждан, это на воблу! Сушка стоит больше лярда, а в последнее время их что-то много сбили.
Гость
26 декабря 2023, 22:56
Да нет, мало. Сбили бы много - так ипотека бы сразу подешевела. Я думаю, вы понимаете, какую взаимосвязь я имею в виду.
Гость
26 декабря 2023, 21:20
А что другие банки? ВТБ например? РСХБ?
mixrju

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2023, 21:52
Не переживайте: они вряд ли пропустят такую возможность дополнительной прибыли.
Айлбибэк Асталавистович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2023, 21:14
Какие проблемы? Взять ипотеку в другом банке, коих как грязи, а Сбер в бан.)))
Гость
27 декабря 2023, 06:54
ахахах, ну попробуй. Все другие банки и ногтя не стоят СБЕРА, они подтянут эти же условия под копирку, т.к. мелочи в экономике
Гость
26 декабря 2023, 21:08
Изначально льготная ипотека это нерыночный механизм.. особенно при высоких ставках,вот и получилось что получилось, первичка дороже свежейвторички в соседнем доме на 30% .. Доиграются
Гость
26 декабря 2023, 21:04
Льготников подтянут к обычным заёмщикам. Но цены вырастут для всех.
Гость
26 декабря 2023, 22:06
у льготников не получится платить по ставкам как для обычных , на то они и льготники.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 декабря 2023, 06:31
Нет, у них фиксированная ставка. А вот для остальных вырастет. Так обычный заёмщик по факту заплатит и за себя, и за льготников
Гость
27 декабря 2023, 09:08
Нет, у них фиксированная ставка. А вот для остальных вырастет. Так обычный заёмщик по факту заплатит и за себя, и за льготников
после июля льготников станет меньше ,да и ставку им поднимут
houspi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2023, 21:01
Банк ввел дополнительный сбор со строителей, строители подняли цены, покупатели раскошелились. И, вроде, все довольны: у покупателей льготная ипотека, у строителей повышение цен, у банка дополнительная комиссия.
Гость
27 декабря 2023, 06:53
Греф Гений, я давно за ним наблюдаю, человек просто мудрый и гениальный, его нужно в ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ!
Трассер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2023, 20:59
Поэтому в 1917 - и взяли строители все банки в свои руки.
Гость
26 декабря 2023, 20:54
Водка подорожала. Мальчик маме-Папа будет меньше пить? Нет, ты будешь меньше есть.
Brezhnev

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 20:54
Кто бы сомневался! Вывод был очевиден и до этого - квартиры подорожают. Как впрочем, и все остальное. Сейчас уже не получится, как раньше - «Было время и цены снижали, и текли куда надо каналы и куда надо впадали» )))
Гость
26 декабря 2023, 20:49
Россия и так уже малопригодна для нормальной жизни, а сейчас еще цены на недвижимость улетят вверх, обычному гражданину станет нереально купить квартиру семье, даже в ипотеку.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2023, 20:50
"Малопригодна" - это вы оптимист, батенька.
Гость
26 декабря 2023, 22:30
26 декабря 2023, 20:50
"Малопригодна" - это вы оптимист, батенька.
Ну просто тех людей, для кому пригодна - и правда мало
Гость
27 декабря 2023, 05:57
Гость
26 декабря 2023, 22:30
Ну просто тех людей, для кому пригодна - и правда мало
"Для кому" вас выдает с головой.
Гость
26 декабря 2023, 20:48
так вобла уж сильно прожорлива, баранофф надо стричь
Гость
26 декабря 2023, 20:38
Хорошо. Может рост человейников замедлится, а пейзане задумаются о том как поднимать родные регионы.
Гость
27 декабря 2023, 06:52
Греф Молодец
Гость