Общество Бизнес ЦБ: прибыль банков в 2024 году может упасть на 40 %

ЦБ: прибыль банков в 2024 году может упасть на 40 %

5 605

В 2024 году чистая прибыль российских банков составит чуть больше 2 трлн рублей, что примерно на 40 % меньше ожидаемого рекордного результата сектора в 2023 году. Такие прогнозы озвучила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в интервью РБК 25 декабря.

Так, за 11 месяцев 2023 года чистая прибыль кредитных организаций составила 3,2 трлн рублей. Банк России прогнозировал показатель по итогам года на уровне 3,3 трлн рублей.

«Мы ожидаем, пока оценочно, что прибыль банковского сектора в следующем году будет чуть больше 2 трлн рублей», — подчеркнула глава ЦБ.

В 2024 году чистая прибыль банков вырастет относительно среднегодовых величин, даже несмотря на снижение по сравнению с рекордным 2023-м.

О том, что будет с ключевой ставкой, экономикой России и ипотекой в 2024 году, «Фонтанка» рассказывала здесь.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Все промокоды