Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
131 комментарий к публикации

Главная новогодняя ель приехала на Дворцовую площадь в Петербурге

12 декабря 2023, 07:50
12 декабря 2023, 11:07
У кого на участке срубили?))
Гость
12 декабря 2023, 13:16
Лесничего.Ну прям бабками его забили насмерть!
12 декабря 2023, 11:52
Супер Ель! В новогоднюю ночь на неё будут смотреть 80% узбеков, которые и будут на Дворцовой площади, как всегда! А местных жителей Санкт-Петербурга будет 20%.
Гость
12 декабря 2023, 14:34
В прошлую новогоднюю ночь им перекрывали вход на Дворцовую, и в этот тоже перекроют, они плохо вели себя целый год в нашем прекрасном городе и не заслужили хороводы водить вокруг ёлочки. А местных жителей надо по паспортам пропускать к ёлке, тогда и порядок будет.
12 декабря 2023, 19:53
Когда уже научатся делать искусственные ели для новогодних праздников? Неужели великой стране такое не под силу?
Гость
12 декабря 2023, 23:17
А вы в упор не видите десятки искусственных елей на улицах Питера? И ту, которая стояла несколько лет на Дворцовой, тоже не заметили Если бы стояла искусственная вы бы выли точно так же)))
Гость
13 декабря 2023, 13:37
В бывшей великой стране Европы, похоже, не умеют делать ёлки - в Германии почти везде на улице стоят живые ели.
12 декабря 2023, 08:46
Зачем живые рубить, искусственной не обойтись?
Гость
12 декабря 2023, 08:48
Можно и без искусственной обойтись, не так ли?
Гость
12 декабря 2023, 10:18
Гость
12 декабря 2023, 08:48
Можно и без искусственной обойтись, не так ли?
не так! Новогодняя ели- с детства праздник.
12 декабря 2023, 10:47
280130972, Не обойтись, эта ель приносит праздник, радость и позитив тысячам людей! Насколько изменилась атмосфера когда начали устанавливать живую ель, с искусственной и близко такого не было, теперь это своего рода уже питерский бренд, многие приезжают чтобы посмотреть на нашу елочку!
12 декабря 2023, 10:41
Я удивлялся, почему надо было на 9 метров укорачивать. Теперь ясно. Москва - 25, Петербург - 24.
Гость
13 декабря 2023, 10:16
Может на машине неудобно доставлять. Ещё один прицеп нужен, а это уже небольшой поезд :)
Гость
12 декабря 2023, 08:02
В этом году, как и в прошлом в душах россиян нет праздника. Нет спокойствия и уверенности в завтрашнем дне! Благодарим Путина за это!!!!
12 декабря 2023, 08:23
Ага, нет... но только у соплежуек, нытиков, истеричек и всёпропальщиков, вроде тебя. А нормальные люди ждут праздник, готовятся, радуются, всё как обычно)
Гость
12 декабря 2023, 08:37
12 декабря 2023, 08:23
Ага, нет... но только у соплежуек, нытиков, истеричек и всёпропальщиков, вроде тебя. А нормальные люди ждут праздник, готовятся, радуются, всё как обычно)
Точно, братка! Правильный пацан и в концлагере найдет себе повод для праздничка! С наступающем!
12 декабря 2023, 08:47
Гость
12 декабря 2023, 08:37
Точно, братка! Правильный пацан и в концлагере найдет себе повод для праздничка! С наступающем!
Я тебе не "братка" и мы оба это знаем, зачем этот тухлый заход на панибратстве? Ты типичная соплежуйка, ноешь круглыми сутками, скулишь. А в концлагере ты, в концлагере собственного всёпропального бреда. Ты уверовал в выдуманный самим собой мирок, в котором всё плохо, уныло, печально и безрадостно. Ты живешь в нем и пытаешься убедить окружающих, что всё плохо... Ты бесполезная субстанция и меня даже радует, что ты страдаешь. Страдай нытик, страдай нам на радость)
12 декабря 2023, 10:05
Что за страна душегубов - ни людей, ни деревьев не жалко!
12 декабря 2023, 20:04
Почему искусственную елку не сделать? один раз и на 20-30 лет. пластик десятками лет не разлагается а к елкам всё равно близко не подойти, они огорожены, так что запаха от них (как пишут некоторые) на воздухе не почувствуешь
Гость
12 декабря 2023, 12:06
Погубить живое создание для пляски дикарей !
Гость
13 декабря 2023, 13:28
Да-да, позор джунглям! Ведь через какие-то лет 20 дерево само бы умерло от старости!
Гость
12 декабря 2023, 10:50
Пора бы обзавестись искусственной конструкцией многоразового использования. Радости от срубленных елей никакой. Берегите природу.
Гость
12 декабря 2023, 12:46
И это Они свистят и "законят" об охране природы.
Гость
12 декабря 2023, 14:43
Вы с неба упали. Столько лет стояла искусственная, весь город вырезал, хотим живую. Опрос проводили. Вам же все равно, что, вы всегда против
Гость
12 декабря 2023, 11:10
Ёлку можно было бы сделать и искусственную - и красивее настоящей. Зачем живые деревья уничтожать? Тем более, что теперь каждый новый год жду со страхом - что ещё в новом году учинят власть предержащие?.. Это не то, что в моём детстве - Дед Мороз, Снегурочка, хлопушки и конфетти...
Гость
12 декабря 2023, 12:16
Эта ель погибла, чтобы ты отметил Новый год. Ежели есть у тебя сердце - ешь камни.
Гость
12 декабря 2023, 12:44
Гость
12 декабря 2023, 12:16
Эта ель погибла, чтобы ты отметил Новый год. Ежели есть у тебя сердце - ешь камни.
Она вам сама об этом сообщила перед смертью?
Гость
12 декабря 2023, 12:55
Гость
12 декабря 2023, 12:44
Она вам сама об этом сообщила перед смертью?
Включи голову.
Гость
12 декабря 2023, 14:56
Мы против вырубки елей. Это варварство. Достаточно украсить искусственную. Тем более, несколько лет назад, жители города уже приняли решение прекратить губить природу.
Гость
12 декабря 2023, 23:20
Да ладно, тогда , наоборот, все страдали, что искусственная. И, правда, во всем мире срубают елки, а вы тут вой из*за одного дерева подняли. Смешно.
Гость
13 декабря 2023, 13:33
Да-да, я помню, чем это закончилось - поставили кусок пластмассы , на который каждый год угрохивали сумму денег больше, чем в прошлом году. Вы, надеюсь, не верите в Деда Мороза? Тогда я раскрою ещё одну страшную тайну: срок жизни елей не такой, как у секвойи. Ели погибают в 250 лет.
Гость
12 декабря 2023, 10:16
Ну хоть в чем то подтянулись к Москве!!! С транспортом, а особенно с метро-никак, зато елка-палка тоже 25 м, и даже старше московской!!! Ура!!!
Гость
12 декабря 2023, 10:23
увы, не повод для гордости пи****ми меряться.
Гость
12 декабря 2023, 12:43
Очень красивая, а где яиц подешевле взять?
Гость
12 декабря 2023, 14:49
Кусочек заведите.
12 декабря 2023, 17:12
очередной Позор! споро в Лесу одни пеньки да старушки Останутся!
Гость
12 декабря 2023, 13:52
Елку жалко. Элитный экземпляр. "Её пора было срубать". Это кто так решил, у кого в кармане деньги зашевелились? Варвары.
Гость
13 декабря 2023, 13:30
Вы знаете, каков срок жизни ели? Я знаю, а Вы поинтересуйтесь.
Гость
12 декабря 2023, 10:15
сколько можно ежегодно срубать деревья, растущие десятки лет?! Хватит издеваться над природой. Замените на искусственную и меняйте ее раз в 5 лет! Во всех регионах России.
12 декабря 2023, 10:43
Любая искусственная елка - вред для природы. Натуральная елка - никакого вреда. Поэтому чем меньше искусственных елок, тем лучше.
Гость
12 декабря 2023, 11:00
12 декабря 2023, 10:43
Любая искусственная елка - вред для природы. Натуральная елка - никакого вреда. Поэтому чем меньше искусственных елок, тем лучше.
утилизируй правильно и не будет проблем. Ель так же из втор. сырья может изготавливаться.
12 декабря 2023, 11:09
Ранее в постах все верещали что живые елки рубят на просеках под лэп итд. Эта 34 метровая тоже наверно выросла на просеке под лэп)
12 декабря 2023, 08:47
Просто ради интереса заглянул в комментарии - и оказалось, что фонтана верна себе-даже на эту невинную тему успели слететься либостераятники!
12 декабря 2023, 08:50
Стервятники? Друг, это нытики и соплежуйки, истерички и всёпропальщики. Стервятники, это хищники, а эти просто тухлятина и плесень, их единственное предназначение - смердеть и отравлять пространство вокруг себя.
Гость
12 декабря 2023, 10:14
12 декабря 2023, 08:50
Стервятники? Друг, это нытики и соплежуйки, истерички и всёпропальщики. Стервятники, это хищники, а эти просто тухлятина и плесень, их единственное предназначение - смердеть и отравлять пространство вокруг себя.
ну, а ты судя по риторике бегловский жжополиз...
Гость
12 декабря 2023, 12:54
Почему не в 1-ом окопе на передовой ?
Гость
12 декабря 2023, 10:33
Ёлочку жалко
Гость
12 декабря 2023, 09:46
Хоть и страшненькая, но всё равно жаль что ради языческого шабаша во время чумы уничтожили дерево, росшее десятки лет.
12 декабря 2023, 10:40
В точку. Пусть лучше само сгниет от старости.
Гость
12 декабря 2023, 11:01
12 декабря 2023, 10:40
В точку. Пусть лучше само сгниет от старости.
перегной- польза для растений
Гость
12 декабря 2023, 11:32
Гость
12 декабря 2023, 11:01
перегной- польза для растений
А эта после праздника пойдет на бревна для бань. Чем плохо?
12 декабря 2023, 11:33
А куда всё-таки дели искусственную?
Гость
12 декабря 2023, 11:39
не купили.
12 декабря 2023, 11:45
Продали на запчасти..
Гость
13 декабря 2023, 10:07
А она была на дворцовой?
Гость
12 декабря 2023, 10:12
загубили красивое дерево... потратили кучу народных денег... ни совести , ни стыда... Позор Беглову!!!
Гость
12 декабря 2023, 10:28
Забыл подписаться.
Гость
12 декабря 2023, 12:48
Позор Беглову!!!
Гость
12 декабря 2023, 11:28
А что это за ушлая девица, которая оторвала себе сразу два куска ёлки?
Гость
12 декабря 2023, 23:59
Искусственная ель смотрится убого, а эта ель и так бы потом упала со временем и сгнила.
Гость
12 декабря 2023, 16:58
На примере этой невинной статьи видно, насколько комменты на Фонтанке засорены ботами. У них приказ — негативить на каждую новость. Оцените объем и масштаб. Фонтанка, с ботами надо бороться! Аргументы яйца выеденного не стоит. В России вырубаются сотни тысяч деревьев в год, как и во всем мире. Ничего ужасного или страшного в этом нет. Древесина замечательный и экологичный материал, из которого что только не делают. Если это делается официально, параллельно с вырубкой высаживают новые деревья. Никакого ущерба в этом для природы нет. А вот искусственная елка — это куча пластика, который потом сложно утилизировать. Поэтому гораздо лучше вместо искусственных елок везде в городах ставить настоящие. Особенно в России, где этих ёлок миллионы.
12 декабря 2023, 18:18
уже не Миллион! уже на Одну прекрасную Лесную красавицу меньше!
12 декабря 2023, 19:59
1. зачем утилизировать? сделать елку один раз и она будет использоваться каждый год, минимум на 10лет. 2. с чего вы взяли что пластик сложно утилизировать? может потому что не знакомы с этой промышленностью? а поинтересоваться лень? вы вообще в курсе сколько в России налаженых производств по переработки пластмасс?
Гость
13 декабря 2023, 10:26
Так пластик не трудно утилизировать. Распилил большие делали, переплавил, и новые вещи изготавливай. А если ёлка качественно сделана, то её и утилизировать долго не надо - просто продолжай ею пользоваться. Как станет куцей, можно отремонтировать (добавить искусственных иголок), либо где-нибудь установить насовсем, чтобы люди в регионах тоже могли нарядить новогоднюю ёлку и попраздновать.
20 декабря 2023, 07:04
И с какой стати её пора было срубать?
Гость
12 декабря 2023, 11:20
Лучше бы вместо вырубленной елки сделали бы на главной площади Петербурга каток, как сделали на Красной площади Москвы, или катальную горку
Гость
12 декабря 2023, 11:29
так сделали же
Гость
12 декабря 2023, 11:32
Каток на Дворцовой?! Спасибо, не надо. Было уже - как в Шепетовке. Катальная гора есть - у Певческого моста. Возражений не имею. Катайтесь на здоровье.
Гость
12 декабря 2023, 14:45
Вы с Луны свалились? Есть горка. Пишете лишь бы написать?
Гость
12 декабря 2023, 10:45
если найдут царя под ёлкой то это случайность -так путин и объяснит..
Гость
13 декабря 2023, 10:17
С бутылкой Бугульмы.
Гость
12 декабря 2023, 13:09
Не хилый пенёк оставили - с 3-хэтажный дом.
Гость
13 декабря 2023, 10:21
Видать кому-то для дачи 9-метровое бревно понадобилось...
Гость
12 декабря 2023, 18:29
Зачем срубать, пусть лучше защитникам природы на голову от старости свалится. Лес такой же живой организм, его нужно чистить, новые ёлки сажать, ухаживать. Так нет же, давайте лучше кучу пластика потом на свалку вывезем. Экологично. А до того, как её поставить, сначала изготовим, загадив ещё и атмосферу выбросами от переработки. Экологи фиговы
Гость
13 декабря 2023, 16:43
Ага... что то я не видел в лесу чистоты... от мусора например... хорошо так чистите... А сколько валежника лежит не пройти - тоже никому не надо... Но больше всего щас в лесу это мусора которые фиговы экологи как то убирают за так например... И кучу пластика вывозят из леса... Кстати, неужели комментатор сам не пил из пластиковой бутылки, которую он так критикует ???
Гость
13 декабря 2023, 10:01
Ели могут использовать вместо искусственных ещё и потому, что после нового года можно использовать её ствол. Например для мачты корабля (под старину) или для ремонта старого деревянного бревенчатого здания.
Гость
13 декабря 2023, 16:50
ага... значит елка то нормальная...
Гость
12 декабря 2023, 18:15
Какой кошмар!! Зачем надо была вырубать такую красоту!! Варворство!
Гость
13 декабря 2023, 12:48
" Нравится ёлочка?")
Гость
13 декабря 2023, 16:48
К коменту выше что елка может свилиться на говову защитникам природы... Ага... что то я не видел в лесу чистоты... от мусора например... хорошо так чистите... А сколько валежника лежит не пройти - тоже никому не надо... Но больше всего щас в лесу это мусора которые фиговы экологи как то убирают за так например... И кучу пластика вывозят из леса... Кстати, неужели комментатор сам не пил из пластиковой бутылки, которую он так критикует ??? Зачем елку то было рубить ?? Соберите пластиковые банки и вот вам искусственная елка из переработки. Также как и многие авторы коментов назову это варварством... мерзко на самом деле...
Гость
13 декабря 2023, 18:48
Праздника не чувствуется, поэтому можно было и с искусственной ёлочкой, как - то. Да и без гуляний🤭
Гость
13 декабря 2023, 20:46
Вчера были с внуком на Дворцовой площади и видели эту облезлую старушку, веток мало ствол по всей высоте оголен . Ветки скорей всего закрепят дополнительно и украсят
Гость
12 декабря 2023, 12:09
Красавица! Всё, не видать финнам больше наших елей-красавиц. Уже в конце ноября закрылся первый бумажный завод в Финляндии. Шведы закрыли именно из-за нехватки древесины хвойный пород. И это только начало! После финских выборов там встанет всё, что было завязано на русский лес. С наступающим, северный европейский тупик!
12 декабря 2023, 12:54
Гость, Интересно, как себя чувствует нефтезавод в моногороде Кириши, который до всего этого во всю мощь гнал в финку нефтепродукты? Вторую ветку ЖД почему-то бросили прокладывать.
Гость
12 декабря 2023, 13:17
12 декабря 2023, 12:54
Гость, Интересно, как себя чувствует нефтезавод в моногороде Кириши, который до всего этого во всю мощь гнал в финку нефтепродукты? Вторую ветку ЖД почему-то бросили прокладывать.
А зачем гнать бензин в Финляндию? Петербург - огромный город. Всё нам!
Гость
13 декабря 2023, 10:06
Гость
12 декабря 2023, 13:17
А зачем гнать бензин в Финляндию? Петербург - огромный город. Всё нам!
Нужно продавать ресурсы за границу не за бумажки (которые легко печатаются), а, например, за золото, или обменивать на другие ресурсы или товары.Нужно им свои бумажки напечатанные подсовывать, а от них не принимать...
12 декабря 2023, 21:40
Какой дикий обычай !!! Искусственная ель и смотрится лучше и служит несколько «сезонов» !!! Очень жаль загубленное дерево ….
Гость
12 декабря 2023, 09:15
Как всегда Фонтанка- помойка!
12 декабря 2023, 12:49
Гость, Как же вы все мучаетесь. Может нормальную работу найти?
Гость
12 декабря 2023, 08:13
У нас уже есть один дедушка- красавец
Гость
17 декабря 2023, 03:11
Бодрячок старичок, где снегурочка ⛄️
12 декабря 2023, 21:37
Надо же какая дикость-такую красавицу убили на потеху черни бездушной. Уроды.
Гость
13 декабря 2023, 13:38
Да, да, короеды остались без еды! Вы хоть знаете, сколько лет ель живёт?
Гость
12 декабря 2023, 12:25
Какая-то она куцая. Можно было бы пониже но пышнее.
Гость
12 декабря 2023, 16:59
Здравствуйте! А до какого числа город будет украшен и ель будет стоять?
Гость
12 декабря 2023, 17:03
Сколько в этом году отмыли деньжат Рекорд ещё не поставлен
12 декабря 2023, 11:24
Высоченная елочка-красотка))
Гость
12 декабря 2023, 09:23
Не положено Питерской Ели быть выше Московской! Не положено!
Гость
12 декабря 2023, 12:11
А можно везде в центре ставить живые, а не жуткие искусственные????