Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

Сделки с интеллектуальной собственностью заводят под особый порядок. Их будет контролировать правительство

8323

Сделки с интеллектуальной собственностью с представителями недружественных стран могут попасть под особое регулирование правительства РФ, следует из проекта указа президента РФ, опубликованного 7 декабря на портале нормативных правовых актов.

Документ вносит поправки в Указ президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81, который устанавливает особый порядок исполнения резидентами сделок с лицами, связанными с недружественными государствами, а также лицами, которые находятся под их контролем.

«Соответствующий порядок предполагается установить в отношении сделок ‎об отчуждении или залоге исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации», — говорится в проекте указа.

Сейчас ‎сделки по приобретению активов на территории РФ, ранее принадлежавших иностранным лицам, требуют одобрения правительственной комиссии. Но интеллектуальные права ранее не подпадали под действие указа.

«Принятие проекта указа будет минимизировать риск недобросовестной правоприменительной практики в указанной сфере, а также будет способствовать обеспечению дополнительного поступления денежных средств в федеральный бюджет в рамках обязательства бенефициара сделки по их добровольному перечислению», — говорится в документе.

Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, как компания «Балтика» лишилась прав на использование своих брендов за рубежом. Топ-менеджеров, заключивших такую сделку со структурами материнской Carlsberg Group, обвиняют в мошенничестве.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ11
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close