перейти к публикации
134 комментария к публикации

Эксперты рассказали, почему дорожает шоколад и какие у него есть аналоги

19 ноября 2023, 11:15
Гость
266788662

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 декабря 2023, 15:58
Подобные статьи уже полгода печатают. Вся наша жизнь- акция!
Гость
3 декабря 2023, 20:47
Сейчас будет дорожать ВСЕ, потому что праздники.
Гость
22 ноября 2023, 09:36
А нам понравился белорусский шоколад, производ. - Спартак! Коммунарка! 🙂🙂 да и Минск понравился! 🙂🙂
Гость
3 декабря 2023, 07:27
В нашем магазине Магнит продается шоколад фабрики Коммунарка. Единственный, который не вызывает у меня проблем . Горький, дешевый. Рекомендую.
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 ноября 2023, 15:31
Если шоколадную продукцию оставить только максимально натуральную, то вместо 3х рядов в гипермаркете останется едва ли 1 полка. И цены будут атомные. Но удивляет то, что тот же "север" продаёт обычное печение, без орехов даже, по 1500-2000 за кг, дороже западных корпораций.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 ноября 2023, 21:22
В Севере корзиночки по 100 или развалинки по 80. Это в районе тыщи за кило. Вполне съедобно. И вроде бы даже цены почти не повышались последние годы.
Гость
20 ноября 2023, 13:12
" Ожирением" У меня рядом с домом , прямо окна в окна , бассейн " Невская волна" . 5 минут реального времени от парадной до входа в бассейн . Но поплавать в нем мне не по зарплате, на 1,5 ставки, 60 тысяч в месяц.Из доступного - ходьба 😁😢. При совке за 5 рублей в месяц в бассейн на безлимит в любое время , при зарплате в 110 рублей .
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 ноября 2023, 21:20
Один проход в бассейн - 500 рублей (или даже 400, если абонемент на 3 посещения сразу). Неужели не осилите?
Ясвидетельачтослучилось?

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 ноября 2023, 08:27
ну и что? а Набиуллина сообщает, что жители положили в банки под процент миллиарды миллионов рублей...и в России на 2022 год, по оценкам экспертов, около 10,5 млн. больных диабетом. Плюс по данным статистики, ожирением в стране страдают от 35 до 45 млн человек. Плюс по итогам 2021 года министр Мурашко насчитал около 1 млн 190 тыс. человек с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы...ну, кто еще плачет об какао бобах???
Гость
20 ноября 2023, 07:54
да при чем тут шоколад, яйца уже за 120 руб., сыр 250 гр. - 290 руб...
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 ноября 2023, 15:34
Яйца можно и за 90 взять нормальные, а вот сыр дорогой и довольно средненький.
Гость
20 ноября 2023, 07:51
все от неуемной жадности наших барыг.....а нам все объясняют
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 ноября 2023, 19:59
да, придется споро Чай с репой закусывать!
Гость
19 ноября 2023, 21:08
Репа намного полезнее и вкуснее этих всех аленок и коркуновых рыгашешных
Гость
19 ноября 2023, 21:26
Чай морковный
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 22:10
Спорами?
Гость
19 ноября 2023, 19:40
То, что продаётся в России - это уже давно не шоколад. Не люблю совок, но нормальный шоколад был только тогда. И он был очень не дешёвый.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 20:36
В совке нормального шоколада вообще не было.
Гость
19 ноября 2023, 21:20
19 ноября 2023, 20:36
В совке нормального шоколада вообще не было.
"В совке нормального шоколада вообще не было." Да Вы в совке вообще не жили. Вы думаете, что Фацер и Линдт производят шоколад? Ха-ха... Продукты в совке были отличного качества - но хватало их не всем...
Гость
19 ноября 2023, 21:28
19 ноября 2023, 20:36
В совке нормального шоколада вообще не было.
Вы, видимо, молоды, и в совке никогда не жили.
Гость
19 ноября 2023, 18:35
А почему не тачать рассуждения с такого простого вопроса на сколько миллиардов человек выросло население за последние лет тридцать?а?
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 ноября 2023, 21:17
Вообще-то в России население напротив сокращается из года в год.
Гость
19 ноября 2023, 18:28
Да суррогаты будут чем дальше тем больше,главная причина это падающий платежеспособный спрос. Может производитель сделать хороший сыр? Ну да,может,но кто ж его купит если даже не очень хороший стоит хорошо? Никто,кроме элитных ресторанов и тех кто рядом. Тоже самое с колбасой,шоколадом и тд и ТП.
Гость
19 ноября 2023, 16:20
Нужно и на своем производстве разгонять обороты
Гость
19 ноября 2023, 18:34
В Крыму какао плантации высадить?
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 ноября 2023, 16:06
Мечтавшие в 80-е о 100 сортах колбасы и 100 сортах пива могут быть довольны. Все полки завалены и заставлены. Вот только почти все из этого подделка и фальшивка.
Гость
19 ноября 2023, 21:52
далеко не все - просто не все в нищебродских сетях с гнильем закупаются
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 ноября 2023, 21:16
Гость
19 ноября 2023, 21:52
далеко не все - просто не все в нищебродских сетях с гнильем закупаются
Ну так секретари горкомов в свое время тоже по обычным магазинам не хаживали. У них свои распределители были.
Гость
19 ноября 2023, 15:12
Шоколад в России, уже лет 15 от слова Шок.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 20:35
Попытка сложить из букв В, Г, Н, О слово "ШОКОЛАД".
Гость
19 ноября 2023, 14:59
И что же мы будем есть вместо него ... хм ... а что у нас по цвету больше всего на шоколад похоже? :))
Гость
19 ноября 2023, 14:39
Цены будут расти всегда, т.к. рубль не может не обесцениваться. Манипуляции с курсом - временное явление. Рубль обесценивается постоянно, т.к. работает печатный станок. Иначе не поддержать вечно падающую экономику. Поэтому нужно привыкнуть к растущим ценам, хоть на 16%, хоть на 116%. Альтернатива печатанию денег - остановка платежей и закрытие производств, а это чревато голодом, что еще хуже. А объяснения они придумают, умеют это делать.
Гость
22 ноября 2023, 09:47
Так какого ж фига мы кормим всех- сколько можно? А к себе пальму завозим! Почему-то Лукашенко контролирует каждого министра подотчетно, а у нас сидит улыбается всем- доволен- как всё прекрасно в России- вот на западе.... Смотреть противно!
260776421

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 14:11
Рептильные изощряются. Чего бы только не придумать в оправдание! Покупали у посредников - дорого. Стали напрямую - ещё дороже. В Африке сложно - отчего бы не приплести до кучи и Южную Америку - Кубу, Венесуэлу и т. д.? Почему-то забыли про Индию и ЮВА, где производится не меньше. Не потому ли, что уши торчат? В 90-е чистейший шоколад шёл на вес и стоил на порядок дешевле. Не потому ли, что паразиты-переработчики тогда ещё не успели присосаться к ресурсу, освободившемуся после развала страны, а теперь "освоили"? Шоколад по многажды взвинченным, по политическим соображениям, ценам продавался в СССР, а с его крахом стал массовым, как и во всём мире, продуктом, ограниченным только спросом обнищавшего населения. Теперь политика другая, но соображения те же? Или наценка за СВО?
Гость
19 ноября 2023, 14:09
Вместо шоколада подарите своей девушке на праздник помидоры!
Гость
19 ноября 2023, 14:29
:-)) какие помидоры? каков будет ценник к Новому году? самый хороший подарок - пачка сахара. можно разориться на тростниковый...)
MAGDANOZA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 20:51
Пластмассовые, со вкусом травы. Турецкие не так просто купить.
Гость
19 ноября 2023, 21:06
Есть миллион достойных вариантов подарков - вместо отстойных сладостей
Гость
19 ноября 2023, 14:02
Ой, как напугали (нет) Кому нужно всё это гуано на Новый год . 🤦 По нынешним ценам это не едим (а детям это тем более НЕ нужно ), а поднимут ценник - так даже не посмотрим в сторону сладкого гуана. Благо, есть достойный выбор подарков для детей.
MAGDANOZA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 20:49
Каких, например?
Гость
19 ноября 2023, 14:02
Взлет онкологии обеспечен.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 ноября 2023, 13:47
Ситуация не вчера сложилась, с шоколадом, молоком, сливочным маслом и т.п. продуктами которые можно подменить пальмой, в наших магазинах не 80, а 98 % жиросодержащих продуктов на основе пальмы потому и стоимость доступная!
Гость
19 ноября 2023, 13:22
Да пусть хоть заподнимаются со своими ценниками. Это же НЕ товары первой необходимости. Детям сладости вообще НЕ нужны. Барыги сами пусть жрут свои сладости. 🥴
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 13:37
Сладости не нужны. Нормальная одежда и обувь не нужна. Техника не нужна. Много чего ещё не нужно. Вот знаете, даже посочувствовать не могу. Живите с этим.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 13:38
И вообще, если у вас в рационе только товары первой необходимости... ну, всё откровенно плохо.
Гость
19 ноября 2023, 13:15
Продукты суррогат. А у нас мозги разве не суррогат. Сколько лет над нами проводят генные эксперименты. Самый последний с 1917 года и по сей день. А до этого сколько было с тех пор, как крестоносцы окрестили склонивших голову славян. Крест -метка раба.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 15:06
Самый последний - с 1991 года. И он, действительно, может оказаться для страны последним.
Гость
19 ноября 2023, 13:14
А зачем сахар покупать и дарить на Новый год ? Можно детям купить хорошие подарки, а весь этот овношоколад в топку. Только лохи его будут скупать по завышенным ценам у барыг.
Гость
19 ноября 2023, 15:01
А "хорошие подарки", видимо, эльфы продают? Барыги сразу резко испаряются :))
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 ноября 2023, 20:01
надобно деткам на Новый год подарить репу!
Гость
19 ноября 2023, 12:55
Пусть дорожают. Значит МЕНЬШЕ будем сладостей покупать, а купим и подарим что-то другое, по более адекватным ценам. 🤷
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 ноября 2023, 13:00
водку, например
Гость
19 ноября 2023, 13:10
19 ноября 2023, 13:00
водку, например
Ну у нас семья нормальная. Мы другие подарки на Новый год покупаем. 🤷
Гость
19 ноября 2023, 15:02
Наивный вы наш, МЕНЬШЕ вы будете отнюдь не только сладостей покупать.
Человек без лица

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 12:54
Кто бы только объяснил, почему после резкого падения цен на сырьё в рознице цены не возвращаются назад............... "... в этом году в крупнейших странах-экспортерах какао (Гана и Кот-д'Ивуар) столкнулись с неурожаем. Поэтому цена так выросла: какао на товарном рынке подскочило в цене почти до 4 тысяч долларов за тонну. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Нынешняя цена на какао-бобы — самый большой показатель с 1977 года...."
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 13:36
Потому что стоимость сырья в конечном продукте мала. Увеличение стоимости сырья способно ценник вверх подбросить, да, потому что обычно сырьё растёт не одно само по себе.
Гость
22 ноября 2023, 09:41
Так мы ж теперь еще и Африку кормим и к себе приглашает жить, а они нам цены на бобы! Это как?
Гость
19 ноября 2023, 12:49
кто то когда то спустился с пальмы. сейчас кто то туда лезет. план такой!?
Гость
19 ноября 2023, 12:48
«Сейчас 80% продуктов с заменителями».
Гость
19 ноября 2023, 12:06
А что у нас теперь без суррогата? Вот хлеб, вроде как социальный продукт. Но его уже есть невозможно, особенно черный. Макарошки знаменитые (чиновники призывают ими питаться)? - С зерна низкого качества, предназначенного для откорма скота. . Это уже не макарошки, а какое-то эрзац-месиво. По колбасы не говорю, но даже мясо без наполнителей не найти даже по хорошей цене. - Накачивают водой с какой-то гадостью. А курятина так вообще сплошная химия с антибиотиками. В мире нет ничего более отвратительного чем российский бизнес, снюхавшийся в властью и потому оборзевший вконец от безнаказанности.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 12:11
Ну, с зерном буизнес тут вообще не при чём. Просто нет в этой стране в нужном количестве зерна нужных категорий даже для улучшения муки - я уж не говорю как первоисточник, оно импортировалось.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 12:12
То же самое в общем и с остальным - технологии отсталые, сырья не хватает, а в довесок - повальная неплатёжеспособность. Положи норму, и продукт просто не возьмут, дораха.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 12:13
Если проще - тут целая порочная замкнутая цепочка факторов, и по кускам ничего не исправить.
Гость
19 ноября 2023, 11:58
Растут в цене не только шоколадки и конфетки, в стране растёт всё и вся. Ибо страной управляет чиновничье-олигархическая власть. То есть власть + бизнес. Дойка населения осуществляется на любом направлении. Подорожали - хлеб, молочка, овощи-фрукты, яйца, мясо, куры, консервы, лекарства, ЖКХ, строй материалы и прочее, прочее. Это было и это будет. В богатейшем государстве мира на полезные ископаемые население нищает с такой же скоростью. И "они" хотят быть опять у власти. ------------------------------------------------------
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 12:03
Ископаемые - это продукт с наименьшей добавленной стоимостью. Собирательство, ага.
Гость
19 ноября 2023, 12:03
Нет, как раз хлеб подешевел, причем заметно. Макарошки, тоже подешевели после взлета. Чуть упали цены (на 10%) на молочные опять же после взлета на 30%. Но это скорее всего сезонное.
Гость
19 ноября 2023, 13:45
Значит всем недовольным надо в марте выразить Путину недоверие, т.е. прийти на участки и проголосовать против него и его бездарного правления.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 11:38
Финский шоколад был прекрасен, да. Но тоже был.
Гость
19 ноября 2023, 11:49
Худший шоколад который я ел в своей жизни.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 11:57
Гость
19 ноября 2023, 11:49
Худший шоколад который я ел в своей жизни.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Гость
19 ноября 2023, 12:59
19 ноября 2023, 11:57
На вкус и цвет все фломастеры разные.
тут не вкус и цвет - шоколад, а состав и качество.
Гость
19 ноября 2023, 11:37
тоска.... был швейцарский, неплохой. но - был.
Гость
19 ноября 2023, 11:58
Если вы про Линд, то производили его во Франции и для российского рынка он был худшего качества, чем для европейского, обманывали по содержанию какао - банально не докладывали. Но соглашусь - лучший шоколад на российском рынке. Когда-то был приличный шоколад Крупской, но это было давно. Кстати, сейчас "Академия шоколада" Крупской - единственно съедобный шоколад в России, не Линд, конечно, но хотя бы без тонны химии, как например Бабаевский и прочие, которые к тому же пихают для веса огромное количество сахара. В России в принципе товаров хорошего качества нет, ни в пищевой, ни в промышленной продукции. Везде жулики из серии - купить за границей мешок сухого молока, добавить 25% грахмала, расфасовать и продать.
Гость
19 ноября 2023, 12:58
Гость
19 ноября 2023, 11:58
Если вы про Линд, то производили его во Франции и для российского рынка он был худшего качества, чем для европейского, обманывали по содержанию какао - банально не докладывали. Но соглашусь - лучший шоколад на российском рынке. Когда-то был приличный шоколад Крупской, но это было давно. Кстати, сейчас "Академия шоколада" Крупской - единственно съедобный шоколад в России, не Линд, конечно, но хотя бы без тонны химии, как например Бабаевский и прочие, которые к тому же пихают для веса огромное количество сахара. В России в принципе товаров хорошего качества нет, ни в пищевой, ни в промышленной продукции. Везде жулики из серии - купить за границей мешок сухого молока, добавить 25% грахмала, расфасовать и продать.
и я о том же: Линдт по сравнению с тем, что было на полках. 85% - вполне ничего был. то, что в Россию идут товары хуже, чем там , у себя, все знают. роспотребПозор молчит - поставщикам на руку. а Белорус что гонит нам? жуть......
Гость
20 ноября 2023, 10:03
Гость
19 ноября 2023, 11:58
Если вы про Линд, то производили его во Франции и для российского рынка он был худшего качества, чем для европейского, обманывали по содержанию какао - банально не докладывали. Но соглашусь - лучший шоколад на российском рынке. Когда-то был приличный шоколад Крупской, но это было давно. Кстати, сейчас "Академия шоколада" Крупской - единственно съедобный шоколад в России, не Линд, конечно, но хотя бы без тонны химии, как например Бабаевский и прочие, которые к тому же пихают для веса огромное количество сахара. В России в принципе товаров хорошего качества нет, ни в пищевой, ни в промышленной продукции. Везде жулики из серии - купить за границей мешок сухого молока, добавить 25% грахмала, расфасовать и продать.
Нет Академия качества - шоколад дрянной. Можно покупать только старые марки, пока их еще не изгадили. Но учитывая что фабрики Крупской в действительности больше не существует, осталась только торговая марка, то порча старого фирменного ассортимента Крупской - только вопрос времени. Пористый шоколад они просто перерастали выпускать, например.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

19 ноября 2023, 11:33
На самом деле хорошего натурального шоколада в крупных торгсетях немного, все завалено марсами с баунти) Коркунов раньше были неплохие (правда и недешевые), потом внезапно "куда то делись". "Аленка" - достаточно бюджетный "шоколадо-вариант", но всяко вкуснее и качественнее всяких твиксов))
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 11:39
Почти все российские продукты можно было жрать только либо от безденежья, либо от отсутствия лучшего, как сейчас.
Гость
19 ноября 2023, 11:59
Коркунов никогда не делал хороший шоколад. Выделялся исключительно добротной упаковкой.
Гость
19 ноября 2023, 12:02
Да ты сразу скрепы грызи - не распыляйся.
163537461

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 11:29
Работай без зарплаты Живи без денег Жри пальму Плати налоги
Гость
19 ноября 2023, 15:04
Умирай в окопах забыли.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 11:26
Вот за что спасибо - за то, что про суррогат не постеснялись. И такое не только с шоколадом...
Гость
19 ноября 2023, 13:24
С курсом доллара разберись, эксперт доморощенный.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 13:32
Гость
19 ноября 2023, 13:24
С курсом доллара разберись, эксперт доморощенный.
А чего с ним разбираться? Ещё немножко - и снова можно будет вдолгую набирать. Аккурат до послетипавыборов.
Гость
19 ноября 2023, 11:20
Весь мир виноват,что Россия без шоколада.
Гость
19 ноября 2023, 11:19
Ничего не может само по себе дорожать. Цены растут из-за того, что их увеличивают.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2023, 11:30
В самом деле. Капитан отдыхает, вы за него?
Гость
19 ноября 2023, 11:34
19 ноября 2023, 11:30
В самом деле. Капитан отдыхает, вы за него?
Нет никаго смысла постоянно выдумавать объяснения почему что то постоянно дорожает. Потому-что жадные торгаши постоянно поднимают цены, ибо у них нет никакого другого способа унять свою патологическую жадность.
Гость
19 ноября 2023, 12:56
Гость
19 ноября 2023, 11:34
Нет никаго смысла постоянно выдумавать объяснения почему что то постоянно дорожает. Потому-что жадные торгаши постоянно поднимают цены, ибо у них нет никакого другого способа унять свою патологическую жадность.
👍
Гость