Происшествия Общество Полиция Финляндии нашла «внешние следы» на дне у поврежденного газопровода Balticconnector

Полиция Финляндии нашла «внешние следы» на дне у поврежденного газопровода Balticconnector

15 124

На дне в районе утечки газопровода Balticconnector обнаружили некие «внешние следы». Об этом в среду, 11 октября, сообщают финские СМИ со ссылкой на Центральную криминальную полицию Финляндии.

«На морском дне в месте утечки имеются внешние следы. Техническое расследование требует времени, как и рассмотрение и анализ результатов», — заявил представитель полиции в ходе пресс-конференции. Подводные исследования будут проводиться еще как минимум несколько дней, уточнил он.

Комиссар по уголовным делам Ристо Лохи заявил, что есть основания подозревать, что причиной повреждения стала «внешняя сила». Также он добавил, что, согласно нынешней точке зрения, маловероятно, что причиной произошедшего мог стать взрыв. «Причиной все еще может быть якорь, случайно застрявший в трубе», — цитирует Лохи одно из финских СМИ.

Расследование проводится на глубине десятков метров и на обширной территории. Также природные условия — ветер — усложняют процесс.

Газопровод между Финляндией и Эстонией перекрыли из-за утечки 8 октября. Норвежские сейсмологи накануне информировали, что зафиксировали вероятный взрыв в Балтийском море в 20 км от эстонского города Палдиски, где проходит Balticconnector.

Ранее сообщалось, что специалистам потребуется пять месяцев, чтобы собрать подводное оборудование, осмотреть и отремонтировать участок трубы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
67
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Все промокоды