Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Самый знаменитый заяц Петербурга вернулся на свой пост у Петропавловской крепости

5010
Фото: Валентин Егоршин / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Памятник зайцу в Петербурге вернули на место после реставрации. Утром 29 сентября специалисты «Мостотреста» водрузили фигурку зайца Арсения на привычный ледорезный куст у Иоанновского моста.

ПоделитьсяПоделиться

Знаменитого зайца у Петропавловской крепости демонтировали в конце августа. При обследовании ледорезных свай специалисты «Мостотреста» заметили трещину на ухе фигурки, и было решено забрать ее на реставрацию. Арсения почистили от грязи и краски, заварили ему поврежденное ухо, покрасили заново, и теперь он вновь радует петербуржцев и гостей города в своем лучшем виде.

Валентин Егоршин / «Фонтанка.ру»

При реставрации нужно было соблюдать температурный режим. Фигурка сделана из силумина, а это достаточно хрупкий материал, рассказали специалисты. Чтобы она не деформировалась при сварке, нужно было нагреть всю фигурку целиком, а затем поместить в так называемый валенок — специальный плед, чтобы температура треснувшего уха и остального тела зайца была одинаковой. Только после этого реставраторы приступили к сварке.

ПоделитьсяПоделиться

По предположениям специалистов, трещина на ухе фигурки могла появиться из-за ударов магнитами, которые кидают с Иоанновского моста, чтобы собрать накиданные у лап зайца монеты. Таких «сборщиков денег» на мосту видят нередко. При ударе о скульптуру магниты оставляют на металле глубокие следы. Но определить происхождение трещины точно специалистам не удалось.

Фото: Валентин Егоршин / «Фонтанка.ру»

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close