перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Этот тест пройдут только те, кто жил в СССР. Вы один из них?

15 сентября 2023, 19:25
Гость
Гость
16 сентября 2023, 19:26
Андрейка,в аптеке две копейки😀
Гость
16 сентября 2023, 19:24
Презерватив в СССР 2 копейки стоил,а не 4.Брал,краснел,но того стоило
Гость
16 сентября 2023, 18:16
Половина теста-глупости.
Гость
16 сентября 2023, 07:21
Журнал " Колхозница"издавался, а вот "Советскую женщину " не помню. А зачем было экономиить воду в СССР?про счетчики воды даже не слышали тогда.
почти бросил..)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2023, 01:41
8/12. Пастилу в шоколаде не ел, женские журналы не читал, про собаку - тоже не знал, а вот про цвет стен - подстава какая-то, как со светофором, который мигает синим! Жёлтые - сколько угодно! Коричневые - тоже много где! Зелёные - уже, вроде, реже! Но синие.. - разве что в морге каком-нибудь..)
Гость
16 сентября 2023, 00:27
90 супер было
Гость
16 сентября 2023, 00:15
совок только сейчас погибает окончательно в конвульсиях
280152425

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 23:14
Опять бред понаписали, явно при советской власти автор теста , в лучшем случае, ясли посещал. И не в Питере!
Гость
15 сентября 2023, 23:41
Не в Петербурге, деревня.
280967831

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2023, 11:18
Гость
15 сентября 2023, 23:41
Не в Петербурге, деревня.
Не в Ленинграде.
Гость
15 сентября 2023, 21:52
Прохожу уже третий тест на "Фонтанке" про СССР, тесты с каждым разом все бредовее и бредовее, с начало было интересно, теперь грустно, могли б, у Баконина спросить, он точно знает чего и как было, наверное... А вообще мы тогда и представить не могли, что в самой большой и богатой стране мира будем платить за все европейски высокую цену, при африканской низкой зарплате.
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 22:07
А Вы думали при капитализме Вам Чубайс три Волги к подъезду пригонит и впридачу сникерсов пакет и ящик ножек Буша в багажник положит, а Вы так и будете давление на стул на работе создавать и кроссворды всем отделом отгадывать? На самом дели получили то, что на самом деле и стояли.
Гость
15 сентября 2023, 22:40
15 сентября 2023, 22:07
А Вы думали при капитализме Вам Чубайс три Волги к подъезду пригонит и впридачу сникерсов пакет и ящик ножек Буша в багажник положит, а Вы так и будете давление на стул на работе создавать и кроссворды всем отделом отгадывать? На самом дели получили то, что на самом деле и стояли.
Мы , работали и создавали все то , чем вы до сих пор пользуетесь. Никто не ждал чуда от коммунистической партии, но и о населении правительство заботилось, а сейчас всем, и продвинутым манагерам, и простым работягам предстоят тяжелые времена. Так что, за пакет сникерсов и ящик куры вы еще с себе подобными драться будете. Вот и посмотрим чего вы стоите.
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 22:46
Гость
15 сентября 2023, 22:40
Мы , работали и создавали все то , чем вы до сих пор пользуетесь. Никто не ждал чуда от коммунистической партии, но и о населении правительство заботилось, а сейчас всем, и продвинутым манагерам, и простым работягам предстоят тяжелые времена. Так что, за пакет сникерсов и ящик куры вы еще с себе подобными драться будете. Вот и посмотрим чего вы стоите.
Да ничего вы не создали путного. ВОВ, Гагарин - это Ваши отцы. А Вы все просрали, еще в восьмидесятых. В принципе это нормально, как на детях гениев природа всегда отдыхает, так и на детях на самом деле героического поколения. Богатыри не вы.
Конев Яков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 21:44
что за бред - автомобильной краской стены красить? Стенка по цене Жигулей?
Гость
15 сентября 2023, 21:47
Бред конечно. Военную технику красили матовой краской и не масляной, а стены - глянцевой, обычно масляной.
Конев Яков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 21:53
Гость
15 сентября 2023, 21:47
Бред конечно. Военную технику красили матовой краской и не масляной, а стены - глянцевой, обычно масляной.
ПФ-15
Гость
16 сентября 2023, 01:13
Масляной краской стены красили, конечно. Автор мудрит.
Конев Яков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 21:43
презерватив 4 копейки стоил.
Гость
15 сентября 2023, 21:46
Презервативы разные были. 2 копейки вроде, советские, но были импортные, индийские вроде.
Конев Яков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 21:49
Гость
15 сентября 2023, 21:46
Презервативы разные были. 2 копейки вроде, советские, но были импортные, индийские вроде.
Гость, а, точно, 2 копейки, но они вроде по 2 продавались. но не 3 точно.
Гость
15 сентября 2023, 21:11
В СССР не было презервативов. Про бред с кирпичом уже писали.
279757502

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 22:33
Были. В аптеках. 1977, наши мальчики исхитрились их надуть и в класс принести.
Гость
16 сентября 2023, 00:22
Были, и не чета нынешним. Там толщина была огого. Не зря их делали из той же резины, что и противогазы. Зато надежно было, и применяли их в основном по хозяйственно-бытовым нуждам. Кто знает, то знает. Сейчас таких точно нет.
Гость
16 сентября 2023, 01:16
Гость
16 сентября 2023, 00:22
Были, и не чета нынешним. Там толщина была огого. Не зря их делали из той же резины, что и противогазы. Зато надежно было, и применяли их в основном по хозяйственно-бытовым нуждам. Кто знает, то знает. Сейчас таких точно нет.
Очистных сооружений не было, канализацию сливали в Неву, и по ней среди радужных пятен нефтепродуктов гордо плыли плыли светло-желтые презервативы. Издалека было видно...
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 сентября 2023, 21:02
5 из 12, ахинея какая то, кирпич в унитазе вообще верх маразма!
почти бросил..)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2023, 01:16
Вроде, задумано вполне разумно, если реально пытаться экономить..) Другое дело, что проще клапан регулировать, но на то он и СССР..)
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 сентября 2023, 11:16
16 сентября 2023, 01:16
Вроде, задумано вполне разумно, если реально пытаться экономить..) Другое дело, что проще клапан регулировать, но на то он и СССР..)
насколько помню, в системе башенного слива (смывной бачок выше унитаза на пару метров) клапан открывался поплавком на куске металлического прутка, сгибая это пруток и регулировали уровень наполнения. Кирпич видимо бабушка автора использовала. так как более ничего не придумала)
Гость
15 сентября 2023, 20:44
С кирпичом облом. Не было счётчиков в СССР.
Гость
15 сентября 2023, 20:37
Достали уже своей ностальгией по СССР. А слабо тесты по романтике 90-ых?
279662540

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 сентября 2023, 21:09
про вилкой в глаз? ))
Гость
15 сентября 2023, 21:32
15 сентября 2023, 21:09
про вилкой в глаз? ))
Не, это зековская тема )) А 90-ые - это красный пиджак, дэу эсперо, мумиё, Аллегрова и Буланова из каждого утюга, рынки и ларьки.
Гость
15 сентября 2023, 21:47
Гость
15 сентября 2023, 21:32
Не, это зековская тема )) А 90-ые - это красный пиджак, дэу эсперо, мумиё, Аллегрова и Буланова из каждого утюга, рынки и ларьки.
А еще - спирт "Рояль" и клей "Момент", когда он еще был классическим.
Гость
15 сентября 2023, 20:19
Какие презервативы? Известно, что в СССР секса не было! 🤨
Гость
15 сентября 2023, 21:46
Так их и не было. Если формально где-то они и производились, купить все равно было нереально.
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 21:56
Гость
15 сентября 2023, 21:46
Так их и не было. Если формально где-то они и производились, купить все равно было нереально.
В любой аптеке. Толстая такая резина.
почти бросил..)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2023, 01:13
15 сентября 2023, 21:56
В любой аптеке. Толстая такая резина.
Все стеснялись в ту сторону смотреть..)
Гость
15 сентября 2023, 20:16
Никто воду никогда не экономил. Квартплата была копеечная. Электричество тоже никто никогда не экономил. Бензин копейки стоил. Всем плевать было на расход. Страна была для народа и за воздух как сейчас деньги не пытались вырвать.
Гость
15 сентября 2023, 20:30
Ну, в одном из фельетоновсоветских времен, цитирую практически дословно, как помню: "Я вставляю проволочкув счетчик и он крутится в обратную сторону. И вот уже не я государству должен, а оно мне. Но я ему все долги прощаю, я не крохобор". Если не ошибаюсь, (с) Михаил Мишин.
Гость
15 сентября 2023, 21:44
Копеечная квртплата? Я бы поспорил. Квартплата составляла 10-15-25 рублей и льготы мало у кого были. Электричество стоило 2 копейки вроде бы ерунда, но не забывайте что не было сберегаек, большой телевизор "жрал" 200 Вт, а не 60, как сейчас, люстра - 300 Вт, а не 40. Холодильник - около 400 Вт, а не 65. Так что уходило по несколько рублей. Одинокие бабульки с пенсией 25-45-65 рублей вечерами свет не включали, а телевизор ходили смотреть к соседям. Лично моя семья за городской телефон платила абонентской платы больше 4 рублей в месяц.
Гость
15 сентября 2023, 19:56
Дичь! Воду никто не экономил, незачем было. Счетчиков не было. Окна между ванной и кухней были далеко не всегда. Презерватив 3 копейки? Это в каком году? Цены менялись.
Гость
15 сентября 2023, 20:06
И стены в знакомой хрущёвке были зелёно-коричневые всю её жизнь...
фру

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 19:54
Чё происходит-то? Почему всё время надо проходить тесты про ссср??
Donkey21150

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 сентября 2023, 20:16
Ничего особенного, просто мы движемся по оси времени в обратную сторону. Впереди - поздний СССР, потом ранний, потом средневековье...
Гость
15 сентября 2023, 20:18
Спонсирует Алик Первый, обладатель раритетного советского рефлектора. Которым, правда, он пользуется не по назначению... 🤭
280243811

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 19:53
Я 1951 г. р. Совсем какие-то фантастические представления у автора этой статьи о жизни в СССР в последние 40 лет жизни этого государства.
Гость
15 сентября 2023, 21:38
Согласен.
51601448

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 19:40
12 из 12 Вы действительно сделаны в СССР Я действительно сделан в СССР, школу, армию и нститут в Союзе закончил.. Но про кирпич в угитазе знаю только из публикаций, ибо никогда не слышал о таком способе экономить. Да и незачем было, вода была по тарифу.. Если мне не изменяет память, 400 литров холоной и 200 горячей в день на каждого прописанного в квартире...
51601448

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 19:41
И даже дети родились еще в СССР, правда, они этого уже не помнят..
Гость
15 сентября 2023, 20:29
600 литров воды В ДЕНЬ??? В месяц всё же.
Гость
16 сентября 2023, 01:21
Гость
15 сентября 2023, 20:29
600 литров воды В ДЕНЬ??? В месяц всё же.
600 литров в месяц = 2 ведра в день. Мало - по крайней мере, если спускать за собой воду. А некоторые так еще и душ иногда принимали...
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 19:39
Спорные утверждения. Не было, например, в хрущевках, окна между туалетом и ванной. Стены красили таки по разному и далеко не везде с белым верхом. Про кирпич и ненужную никому экономию воды уже написали. Но все равно прикольно, мерси.
Гость
16 сентября 2023, 01:23
Были окна в предхрущевках из силикатного кирпича - по крайней мере, в некоторых. Я помню.
Гость
16 сентября 2023, 07:36
В хрущевке совмещённый санузел... окон негде делать..
Гость
16 сентября 2023, 11:10
Гость
16 сентября 2023, 07:36
В хрущевке совмещённый санузел... окон негде делать..
У меня родители живут в хрущевке и я там все детство прожила. Раздельный там санузел и окно между ними
Гость
15 сентября 2023, 19:37
Окно между ванной и кухней было в малом количестве квартир советской эпохи, и не надо кирпич класть было точно - воду никто не экономил, кроме самых прибабахнутых
Ustas2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 сентября 2023, 21:05
По-моему в основном были дырки без стекла.
Xемуль

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 сентября 2023, 19:30
Если вы и не комсомолец, то пионер точно! ну да, так и есть, пионером успел побывать
Чёрт Опасный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 сентября 2023, 19:29
А если подобные тесты будут как-то отражать реально то, что имело место, то редакция очень сильно будет страдать?
bluxer

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 сентября 2023, 19:29
Вот опять этот кирпич в сливном бачке. Ну, не экономили воду в те времена. С чего бы? Счетчиков не было.
Гость
15 сентября 2023, 19:44
Не пишите ерунды. Счётчики были дисковые; стояли замурованными в стене, с дверцами из металла. И также платили за электричество...
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 19:46
Гость
15 сентября 2023, 19:44
Не пишите ерунды. Счётчики были дисковые; стояли замурованными в стене, с дверцами из металла. И также платили за электричество...
Воду считали, замурованные в стене с дисками и дверцами из металла? Да Вы мастер спорта по ерунде, батенька, Вам нет равных тут.
Narrativ 𒆜

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2023, 20:28
Гость
15 сентября 2023, 19:44
Не пишите ерунды. Счётчики были дисковые; стояли замурованными в стене, с дверцами из металла. И также платили за электричество...
это были счетчики электроэнергии. Для воды счетчиков не было.
Гость