перейти к публикации
176 комментариев к публикации

Первый ретротрамвай отправят в Петербург на испытания в выходные

25 августа 2023, 08:54
Гость
Гость
14 ноября 2024, 05:19
Вчера увидела в районе пр. Просвещения, необычный трамвай, с табличкой "Обкатка".Транспортное средство не потрясло новизной и оригинальностью и цвет , который совершенно не сочетается с Петербургом. Внешне это транспортное средство не поразило мой взгляд, чем то необычным. Разве , что много осветительных приборов . Но мне показалось, что размер этих чудо трамваев не совсем соответствует заданным габаритам, попросту говоря они узкие. И совершенно случайно , вчера же весь класс школы 71, направился на экскурсию в троллейбусный парк. Видимо скоро увидим ретро троллейбусы на улицах нашего города. Кстати ознакомилась с информацией по закупке зелёненьких трамвайчиков, она без лизинговая. А это уклонение от налогов в фонд государства. Где деньги, Зин?
Гость
27 августа 2023, 09:19
Дизайн как у машины из охотников за привидениями. Короче ни чего общего с питерскими трамваеми не имеет.
Гость
26 августа 2023, 14:41
А чего не Пушкин ? он тоже питерский.
Гнум

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2023, 11:18
Названия трамваев в серии Достоевский: Бедные люди Униженные и оскорблённые Преступление и наказание В серии Довлатов: Компромисс Зона Заповедник
PSW

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 августа 2023, 09:55
И цвет как нарочно - в слякоть будет весь трамвай просто грязно-серого цвета.
PSW

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 августа 2023, 09:35
Ну т е - как обычно. В Москве новые трамваи уже лет 5-6, выглядят как космический корабль, красивые, удобные, тихие. А у нас - вот такое чудо, ни на что не похожее и с непонятной рассадкой… круто…((
266002075

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2023, 08:41
А вагоностроительный завод им. Егорова? Был такой в Ленинграде. И что с ним?
Гость
26 августа 2023, 11:44
Застроили новыми человейниками
Гость
25 августа 2023, 17:41
Мне нравится, такой мультяшный 👌🏻
Гость
25 августа 2023, 17:23
Кондей в ретро будет? Если да, пофиг дизайн. Если нет, катайтесь летом сами)))
Гость
25 августа 2023, 16:14
Ну на что- то крутое,современное Мозгов нет . Вот и скрещивают из старого .
266002075

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2023, 08:53
Гость, в интернете масса рисунков разных авторов, фантастические картинки о будущем. Внешне это г. Сильно их напоминает. Но там просто фантазии художников, а здесь китч во плоти. Культурная столица? Кстати, в детстве ездил на деревянных трамваях, в кино иногда еще их показывают. Реклама фильмов была под потолком, помню «Балтийское небо», что-то еще было. Это и есть в понимании ленинградцев ретро трамвай. То, что сделано-распил бюджета, воровство и не более. Провинцией отдает на все сто.
Гость
25 августа 2023, 16:03
Всё, везде и всегда через одно место. Казалось бы, что сложного взять и посмотреть модели столетней давности, но нет, надо найти самого бездарного и криворукого дизайнера и заказать ему пучеглазое чудо.
Гость
25 августа 2023, 16:56
Модели столетней давности с низким полом?
Гость
25 августа 2023, 21:44
Тебя искали, ты трубку не брал
Гость
25 августа 2023, 15:32
Пошлятина какая то
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2023, 14:26
Он узкий. Рассадка должна быть классической, а не так, как тут.
Mathias R.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 15:21
он узкий, и нам повезло, он - узкий всему миру назло!
Гость
25 августа 2023, 16:57
Классическая рассадка возможна при классическом дизайне ходовой, когда надо 3 ступеньки карабкаться. С коляской, с тележкой - как хочешь, так и лезь. Зато красиво
Гость
25 августа 2023, 13:53
Не понимаю, что курил дизайнер, рисовавший "фэйс" трамвая? Хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные... Понятно, что к стоимости +50% за экстравагантность. И переть через всю страну тоже не бесплатно. Поддержка штанов Уралвагонзавода? В Санкт-Петербурге с мая 2018 года трамваи строят на Невском заводе электрического транспорта на Седова, 45. Очень даже достойные. И дешевле, полагаю, обходятся. И места рабочие у себя. И налоги себе. Странная логика властей...
279421808

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 14:07
Волшебное слово "откат" творит чудеса! И сразу расстояния исчезают и стоимость отходит на последний план!
Гость
25 августа 2023, 15:33
РФия, власть, логика....
Гость
25 августа 2023, 13:44
раньше в трамваях были деревянные скамейки
VKuser6061189

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 19:17
В "Стилягах" были мягкие сидения, кто на них ездил, тот знает...
Гость
25 августа 2023, 13:12
Техника "Гуманитарий", одно слово.
Гость
25 августа 2023, 13:11
Так вот ты как выглядишь-то, Федор Михалыч, а мы и не знали, представляли себе человека с бородой...
Гугуцэ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2023, 12:48
В трамвае главное не внешний вид, а удобство пассажиров, по фото видно, что с этим проблемы.
Гость
25 августа 2023, 12:47
Ужас летящий на крыльях ночи....Они видели ленинградские трамвая ЛМ 57? Вот такой должен быть снаружи- как наш старый и добрый "стиляга", а не этот кошмар
Гость
25 августа 2023, 15:34
В Баку таких не было
Гость
25 августа 2023, 12:39
Лучше бы поменяли то старье, что ходит по 36-му маршруту, на что то более современное, а то просто позор какой то!!! Сотни тысяч туристов едут в сторону Петергофа по Петергофскому, и тут такое-облезлые, полуразвалившиеся, гремящие на всю округу старые железные сараи 70-х годов прошлого века...Какое впечатление о городе будет???? И никого из чиновников-понаехов не колышит этот ужас, а вот мне стыдно за Город Санкт-Петербург!!!
Гость
25 августа 2023, 15:35
Так это и есть ретро, на цените красоту прошлого
Гость
25 августа 2023, 12:35
Почему Довлатов, почему Достоевский? Почему не Сумароков или Тредиаковский? А в чем состоит ретро? И уж если ретро - тогда проезд 3 копейки, будьте добры!
Гость
25 августа 2023, 13:10
Патамучта дети-гуманитарии везде. Кто такой Тредиаковский, могут не знать. И при чем тут поэты-писатели, если речь о технике, едрена?
Гость
25 августа 2023, 12:33
Ну и страшилище получилось!!! Они хотя бы раз видели ленинградские трамваи? А в таком варианте ещё немного доработать и будет в стиле "безумный Макс"
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2023, 13:08
Гость, а ты-то видел ЛЕНИНГРАДСКИЕ трамваи, а?
Гость
25 августа 2023, 13:27
25 августа 2023, 13:08
Гость, а ты-то видел ЛЕНИНГРАДСКИЕ трамваи, а?
Не поверишь - в Ленинграде видел и ездил
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2023, 13:29
Гость
25 августа 2023, 13:27
Не поверишь - в Ленинграде видел и ездил
Не поверю, извини. ТК.
Гость
25 августа 2023, 12:25
А Довлатов то здесь при чем ? Тем более , талант Довлатова сильно приувеличен. Раскрутили Довлатова в 90- х, сделали из него великого писателя, а на самом деле в Союзе писателей того времени таких писателей как Довлатов было много и многие писали еще и лучше.
Mathias R.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 13:31
например?
266002075

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2023, 08:37
Гость, почитайте, кто такой Довлатов и вопросы отпадут сами собой.
Гость
25 августа 2023, 12:22
Цветовая гамма просто потряснаякак, как раз под Петербург
Гость
25 августа 2023, 12:16
Я так понимаю, что решили заняться выпуском псевдо ретротрамваев, потому что современный трамвай в России уже никто не сделает.
Гость
25 августа 2023, 12:35
Тот стандартный. со всеми вытекающими (понятная цена, комплектация...). А этот особенный кастомный. Каждый молдинг по цене базового хьюндая из поздних 10-х можно впарить.
Гость
25 августа 2023, 12:12
Отвратительно. Слов нет кроме матерных.
Гость
25 августа 2023, 12:11
Ужасный дизайн! Сам по себе ретро-дизайн в новом исполнении это на любителя и не понятно стремление к нему. Только потому что у нас в городе есть исторические фасады? Но здесь с нарочитыми округлостями и фейковым хромом всё выглядит максимально безвкусно, как будто в парке аттракционов какая-то машинка пластиковая. Этот трамвай позорище нашего города!
Гость
25 августа 2023, 12:17
Дорого, бохато и блестит. Что может быть лучше!
Гость
25 августа 2023, 15:37
А новиопам нравится
Гость
25 августа 2023, 12:09
Тут и близко нет никакого ретро! Бредятина какая-то!
SWd

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 11:59
Ниссан Джук на фоне этого трамвая выглядит просто прекрасно...
Laplace

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 августа 2023, 11:46
"Постамент" под сидениями таков, что пожилым людям будет тяжело вставать, так как стопы будут находится слишком далеко от проекции центра тяжести тела на пол. Когда мы встаем, то машинально уводим стопы под сиденье, здесь это невозможно.
Гость
25 августа 2023, 11:56
будем брюками вытирать трамвай
Гость
25 августа 2023, 11:46
Смотря на фотографии и читая комментарии понимаю что у 80% людей нет вкуса (((
Гость
25 августа 2023, 15:38
Согласен..Вы какое ПТУ заканчивали?
Гость
25 августа 2023, 11:39
13 млрд на трамваи - мощно, дорого, африканцы позавидуют. Отлично впишутся в антураж обшарпанных домов, тонущих в многолетней пыли, и разбитых дорог
Гость
25 августа 2023, 12:07
Главное что они уйдут в тариф и до пенсии придется платить банкирам за сегодняшнюю "услугу".
Гость
25 августа 2023, 11:36
Похожа свинья на быка только шерсть не така.
Mathias R.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 11:31
По Милану и Лиссабону, например, ездят реально старинные трамваи (среди прочих). Этот же выглядит как палево. Может вживую и лучше, особенно когда оботрется...
CaptainBalck

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 августа 2023, 11:31
Классный стимпанк
Mathias R.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 11:29
подделка
Гость
25 августа 2023, 11:19
По-моему современный дизайн транспорта вполне подходит для старого города (и для городов, существенно старее Спб), к чему эта псевдоностальгия ? Только потому что главный застрял там?
Гость
25 августа 2023, 11:18
За 140 миллионов не смогли сделать хромированные молдинги? Смотрится дешево! И сиденья за эти деньги могли бы сделать не дешманские, а красивые, с металлическими поручнями. Ведь все это было в 60-х за гораздо меньшие деньги! Уральцы получается кинули нас на бабло серьезно.
Гость
25 августа 2023, 12:03
В 60-ые были деревянные сиденья. А сейчас попробуй напили, сразу поднимется вой ЭКОшизиков на тему заботоньки о планете.
Гость
25 августа 2023, 11:16
Лютый китч. Видно что главный в спб помогал с дизайном.
Гость
25 августа 2023, 11:15
Ужас
Гость
25 августа 2023, 11:10
Не понимаю, зачем современному европейскому городу такая пародия на старину? У нас уже ходят прекрасные современные трамваи.
Марти МакФлай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 августа 2023, 11:31
Примерно так же, наверное, пишут жители Порту и Будапешта.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2023, 10:59
каков же Позор! вон оно на Что тратятся Народные средства, заместо неких репараций!
Гость
25 августа 2023, 10:57
В центре города все трамвайные пути разобрали. Будет этот ретро-трамвай ходить где-нибудь на Просвещения или на Ржевке
Марти МакФлай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 августа 2023, 11:31
А пишут, что по П.С. Не верим?
cook888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 11:46
И хорошо, там что не люди живут?
266002075

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2023, 08:57
25 августа 2023, 11:31
А пишут, что по П.С. Не верим?
Марти МакФлай, на Петроградке почти все рельсы сняли. Что, восстанавливать будут? Смешно.
Гость
25 августа 2023, 10:55
Разработчики на стимпанке залипают? Лучше бы восстановили пр-во "стиляг". Заменили бы внутренности на современные, ввели бы возможность работать по системе многих единиц и вуаля! Более красивого трамвая, чем "стиляга" в истории Питера не было и не будет, похоже.
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 августа 2023, 10:44
Мы гордимся губернатором! Даже когда спим!
Resident_Ev1l

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 августа 2023, 10:11
Это не ретро, больше на стимпанк похоже.
daisychain

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 10:23
Опередили. Стимпанк в чистом виде. Не хватает парового котла и вагоновожатого в толстых защитных очках и кожаном шлеме.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

25 августа 2023, 10:27
Resident Evil никакого отношения к пресловутому стимпанку не имеет. Тот же Arcanum имеет, но большинство местных "профессиональных геймеров" вообще не слышало, что это такое))
mrA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 11:20
25 августа 2023, 10:27
Resident Evil никакого отношения к пресловутому стимпанку не имеет. Тот же Arcanum имеет, но большинство местных "профессиональных геймеров" вообще не слышало, что это такое))
вы открываетесь для меня с новой, приятной стороны))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

25 августа 2023, 10:11
Более чем симпатичное ретро)
Гость
25 августа 2023, 10:09
На рендерах был хром, а не серебристая краска. Смотрится дёшево.
Гость
25 августа 2023, 15:11
Напоминает пластмассовую игрушку
Гость
25 августа 2023, 10:06
А я бы назвал трамвай "Паниковский": - Пилите, Шура, пилите, они золотые!
Torres

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 10:04
але гараж! куда ноги девать сидящим пассажирам? вот уж точно, в СССР ты пытаешься собрать детскую коляску, а все время выходит автомат Калашникова. ну не может завод, собирающий танки, выпустить трамвай! конструктора в первый пуск на маршрут приковать на неделю к сидению и посмотреть на его оттоптанные ноги, побитые коленки и запачканные брюки.
Гость
25 августа 2023, 11:06
Поживи в СССР сперва. Анекдоты пересказывать - ума не надо.
Torres

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 11:43
Гость
25 августа 2023, 11:06
Поживи в СССР сперва. Анекдоты пересказывать - ума не надо.
пожил . уже хватит!
cook888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2023, 11:45
Чтоб коробочку никто под сидушкой не оставлял. Разумно.
Гость