Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Бесплатно не положено. Петербургская пенсионерка просит о помощи

10958
ПоделитьсяПоделиться

За долгую трудовую жизнь у пенсионерки Зои Григорьевны накопилось множество болезней, а на фоне хронических заболеваний резко снизился слух. Сейчас она почти ничего не слышит. Но слуховые аппараты за госсчёт ей не положены. Приобрести их пенсионерка не в состоянии.

Зоя Григорьевна Соловьева, 88 лет.

Требуются многоканальные цифровые слуховые аппараты.

Стоимость 110 400 руб.

Зоя Григорьевна родилась перед войной на Вологодчине. Хоть и была маленькая, но сохранила воспоминания военных лет.

«В нашем доме жили окопщики, — рассказывает она. — Ополченцы. Днём рыли окопы, а вечером приходили ночевать. Ещё помню, голодали сильно. Ели всё, что под ногами росло, всякую траву, собирали ягель, шишки…»

Окончив восьмилетку в родной деревне, Зоя Григорьевна поехала в Ленинград, где жила двоюродная сестра. Полгода помыкалась по углам, в городе работу не нашла и устроилась на железную дорогу на станцию Ржевка. Работала шпалоукладчицей. Вместе с такими же, как она, девчатами меняла рельсы, зимой расчищала снег, летом подсыпала песок под шпалы. Через пять лет перешла на химический комбинат, а ещё через восемь — на завод фрезеровщицей, где и проработала до пенсии.

К восьмидесяти восьми годам у Зои Григорьевны накопилось множество болезней, а на фоне хронических заболеваний резко обострилась тугоухость. Она считает, что это производственная травма — сказалась работа на станках в очень шумном цеху. Так или иначе, женщина почти ничего не слышит, и чтобы нормально общаться с близкими, ей нужны слуховые аппараты. Но так как ей диагностировали тугоухость II степени, то бесплатные приборы пенсионерке не положены.

Несмотря на приличную пенсию, денег на приобретение дорогостоящих устройств у Зои Григорьевны нет: ежемесячно около трети она тратит на лекарства, квартира и еда тоже на ней. Муж также уже очень пожилой человек, пенсия у него небольшая, а траты на лекарства, наоборот, большие. Пенсия у дочери минимальная.

Оказавшись в безвыходной ситуации, Зоя Григорьевна решила обратиться за помощью в петербургский благотворительный фонд «Долго и счастливо», который оказывает поддержку пожилым горожанам. Фонд открыл сбор. На данный момент собрано всего около 500 рублей.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

Команда фонда вновь благодарит петербуржцев, в том числе и читателей «Фонтанки», за оказанную поддержку:

«Сердечно благодарим читателей «Фонтанки» за доброту и заботу о подопечных нашего фонда. Благодаря вашей активной помощи мы передали Камарии Халиллуловне Маминой комплект индивидуально подобранных цифровых слуховых аппаратов. Подопечная очень признательна за помощь — с возвращением слуха она снова обрела уверенность в себе и собирается жить долго и счастливо. Также мы приобрели и передали И Тэ Сиби портативный кислородный концентратор. Мужчина просил передать свою глубочайшую благодарность всем, кто откликнулся на его просьбу. Теперь долгожданные прогулки на свежем воздухе стали для него реальностью».

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ15
ПЕЧАЛЬ8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.