Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Быть максимально самостоятельной. Петербургской пенсионерке нужна помощь

4595

У Камарии Халиллуловны, как и у любого человека в её возрасте, есть проблемы со здоровьем. Одна из них — снижение слуха. Но, по мнению врачей, на данный момент это некритично, поэтому бесплатные слуховые аппараты ей не положены. Купить приборы женщина не в состоянии.

ПоделитьсяПоделиться

Благотворительный фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо» просит оказать поддержку своей подопечной.

Камария Халиллуловна Мамина, 79 лет.

Требуются многоканальные цифровые слуховые аппараты.

Стоимость 102 000 руб.

Камария Халиллуловна родилась в Мордовии в конце войны. Маленькой девочкой вместе с семьей переехала в Ленинград. Мама тяжело болела и не могла в одиночку прокормить четырёх детей, поэтому они оказались в детском доме. Старшие братья и сёстры жили в разных интернатах, из-за этого близких отношений в семье не сложилось.

«В пятнадцать лет нас выпустили из детского дома буквально с чемоданчиком, — рассказывает женщина. — Пошла туда, куда и все, — в училище связи. Жила в общежитии, но после детского дома мне такое устройство было даже очень привычно».

После окончания училища девушку распределили в отделение связи на Невском проспекте. А через несколько лет по счастливой случайности предложили поучиться в банковском техникуме. Камария Халиллуловна успешно его окончила и устроилась на работу в банк. Там доросла до должности заместителя главного бухгалтера. Смогла бы достичь и большего, но стало подводить здоровье: начались серьёзные проблемы с сердцем и сосудами. Из банка в итоге пришлось уйти, так как женщину несколько раз просто увозили из учреждения в больницу в тяжелом состоянии. Перешла на более спокойную работу, и, выйдя на пенсию, ещё несколько лет подрабатывала кондуктором.

Пару лет назад у Камарии Халиллулевны стал ухудшаться слух. Ей требуются современные слуховые аппараты, но бесплатные приборы женщине пока не положены — степень потери слуха не считается критической.

Собрать средства на самостоятельную покупку качественных устройств не получается. Камария Халлилуевна получает приличную пенсию, но значительная её часть уходит на лекарства. Остальное — на жизнь. Живёт пенсионерка в коммуналке, где получила комнату ещё в молодости. Супруг уже умер, как и другие родственники. Детей не случилось. Быть максимально самостоятельной для неё критически важно. А без нормального слуха какая самостоятельность?

Камария Халиллуловна очень просит помочь сохранить независимость, ведь ей не на кого положиться, кроме себя.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

Благотворительный фонд «Долго и счастливо» вновь благодарит петербуржцев, в том числе читателей «Фонтанки», которые оказали поддержку Галине Васильевне Соловьевой. Напомним, тогда за несколько часов удалось собрать почти 66 тысяч рублей на приобретение СИПАП-аппарата.

«От всей души благодарим читателей «Фонтанки» за участие и доброту. Благодаря вашей поддержке средства, необходимые для помощи Галине Васильевне Соловьевой, были собраны за несколько часов. Мы передали подопечной аппарат для СИПАП-терапии в домашних условиях, который она сразу же начала использовать. Галина Васильевна и её супруг очень признательны каждому человеку, поддержавшему их в трудный момент», — поблагодарили в фонде.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.