перейти к публикации
141 комментарий к публикации

Глава Роскосмоса: двигатели «Луны-25» проработали дольше необходимого времени, поэтому станция разбилась

21 августа 2023, 17:47
Гость
266597097

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 августа 2023, 10:25
"Причина" это ПРИЧИНА! Например- диверсия или керосин залили некачественный.. А "проработала 127 сек" это не причина..
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2023, 09:15
Она утонула (tm)?
Гость
22 августа 2023, 07:34
Это тот Борисов, который ГОЗы по линии ВМФ завалил?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 августа 2023, 08:19
По линии ВМФ срыв сроков уже больше 20 лет по всем проектам. "Адмирал Нахимов" (экс "Калинин", построенный на "Балтийском заводе" во времена СССР за 5 лет) с 1997 г. - на ремонте - 26 лет уже как... "Адмирал Чабаненко" (построен на "ПСЗ "Янтарь" во времена СССР за 3 года) с 2014 г. - на ремонте - 9 лет уже как...
Гость
22 августа 2023, 01:48
Вы, умники диванные, что лично вы сделали для своей страны? Только способны сидеть и писать тупые комментарии с дешёвым юмором.
280342589

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2023, 10:48
Лично я не потратил ни одного государственного рубля. Значит сэкономил. А сэкономленное это то же самое, что заработанное.
Гость
22 августа 2023, 20:08
Лично я заплатил очень много налогов до 2014. Но когда узнал, что делают на эти налоги, то платить перестал. А ты срёшь мне на голову за то, что сжигаешь мои годы работы.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа 2023, 23:58
Самоубилась...
Гость
21 августа 2023, 23:47
Может на Луне время иначе бежит? Что на Земле 140 промежутков временных, то на Луне 80. В 70-х «сажали на глазок», поэтому получалось, а тут точные компьютерные программы сами высчитывают время, но по-земному. Надо-то по-лунному )))
Гость
21 августа 2023, 23:04
А что тут пояснять-то? Всем уже и так понятно. Она упала, и-точка!)))))))))
Гость
22 августа 2023, 01:21
Упала, отжалась. (с) Лебедь
Гость
21 августа 2023, 21:34
Такое бывает, когда расчёты перенасыщены формулами. Чем сложнее система, тем непредсказуемее. Особенно когда речь идёт о расчётах огромных величин (космических расстояний). Если там рассчёты велись на англоязычных микропроцессорах, с использованием их же математических подпрограмм, то могли возникнуть непредвиденные ошибки, например отклонение из-за погрешностей, возникающих в результате того, что числа хранились в недостаточно крупных ячейках, и точные ответы просто обрезались. Иногда просто потому что некоторые процессоры разрабатывались для других целей. Вообщем сначала нужно тестировать рассчётные механизмы на применимость в больших космических числах. Если ошибаются в ответах, разрабатывать свои математические алгоритмы, собирая из простых, но надёжных.
maximvf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа 2023, 22:47
Гость, Компьютер Apollo использовал 4К оперативной памяти и 64К постоянной.
Русич999

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 20:52
на всю программу лунную несколько трлн. ушло, но никого похоже сажать не собираются, также как и при обстрелах территории России никого не посадили почему-то.
Гость
22 августа 2023, 00:12
Вот тебя и посадят, и будет тебе хорошо
Гость
21 августа 2023, 20:50
судить надо не борисова а ...
Гость
21 августа 2023, 20:45
Неужели вы думаете что китайцы своими мозгами до космоса дотянулись?
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 21:34
Вообще-то, они еще тысячи лет назад и порох придумали, и первые ракеты сделали. Какой надо иметь мозг, чтобы об этом забыть?
ivana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 20:22
15 лет готовили полет...когда будут судить Борисова?
Алик-1

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 августа 2023, 20:13
Дилетанты не знают, что СССР, США и другие столько разбили аппаратов об Луну, что этот теряется на их фоне. Причем били даже когда в копилке уже были удачные полеты. Это с дивана только можно быть вирусологом, генералом, финансистом и конструктором в одном лице
Гость
21 августа 2023, 20:35
а я помню наш советский Луноход! ваш российский не помню...
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 21:22
С Вашего дивана даже можно тупо считать, что прогресс никуда за 60 лет не продвинулся. Как били на заре космической эры, так и бить будем!
Радикюль Пуаро

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 21:31
Гость
21 августа 2023, 20:35
а я помню наш советский Луноход! ваш российский не помню...
так бегом в Росскосмос - главным по тарелочкам!!!
идиот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 19:52
как красиво звучит- нештатная ситуация. главное- безлико. и вроде и не виноват никто. но удивляет другое... хотя нет, не удивляет, уже бесит. так вот бесит другое- почему надо было бить себя в грудь и кричать на весь мир о том какая уникальная станция, что такого еще не было и т.д.? и вот что теперь делать со всеми этими словами? а нельзя было просто сообщить, мол запущена Луна-25. и, когда она прилунилась бы, уже потом кричать все те самые громкие слова? грустно все это...
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 августа 2023, 21:03
Согласен на все сто! Вот любят у нас шапками закидать!
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 19:27
Первая причина - это ты, А вторая - все твои мечты, Третья - это все твои слова, Я им не поверил(?) едва... Четвертая причина - это ложь, Кто прав, кто виноват - не разберешь, А пятая причина - это боль, От того, что умерла любовь*... (С) *к вождю
Гость
21 августа 2023, 19:25
Ставлю на криворуких незаменимых иностранных специалистов
Потёртый русский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 19:25
Не справился с управлением
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа 2023, 19:18
Так в следующий раз нужно упаковать нашу станцию в большой резиновый мячик. Сейчас бы весело скакал по поверхности Луны. Вот всё им нужно разжевать и объяснить...и чему их там в академиях то учили.....
Гость
21 августа 2023, 21:42
Учили всякой непонятной ерунде, типа ᵠ +Δ +Ʃ.
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 августа 2023, 11:50
Гость
21 августа 2023, 21:42
Учили всякой непонятной ерунде, типа ᵠ +Δ +Ʃ.
УжОс просто! 6-сть лет выкинуто за так! А ведь столько могли у китайцев заказать за это время!
Гость
21 августа 2023, 19:18
Врут! 146 секунд он отработал!
Гость
21 августа 2023, 19:17
Это всё меняет... :)
Гость
21 августа 2023, 19:13
Может у китайцев теперь станции покупать ,а у нас отвёртками собирать. Мы теперь даже иголки швейные делать не можем. с таким прорывным правительством.
Гость
21 августа 2023, 19:11
А чему удивляться? Старый ржавый кусок металлолома "запустили". Иного результата и быть не могло.
Фокусник Данилин

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2023, 19:04
Посадки будут?… я не про «Луну»…
279461639

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 19:04
Микросхемы от стиралок не подошли.
Гость
21 августа 2023, 19:01
Вместо запланированной четырёхдневки, мы работаем ещё и пятницу. Ежели в пятницу сделать выходной, то может удастся выйти на орбиту и не только лунную?
Гость
21 августа 2023, 19:01
Я и так мог назвать причину: место здесь проклятое. А то все обвиняют: "Руки в (...), руки в (...)!" (Из старого анекдота).
VKuser360103521

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:57
Полагаю, что сами и виноваты..... Сейчас будут просто стрелки переводить на дядю Васю
Гость
22 августа 2023, 01:19
На деда Васильевича
Отец Родной

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:56
Могли бы просто до выборов мультики показывать, да и все
Гость
21 августа 2023, 18:46
Хлопцы, ну, вашей «космичной державе» такое не грозит. Ибо не может быть неудачи в том, чего нет.
Гость
21 августа 2023, 19:01
У многих развитых стран нет и что!?
Гость
21 августа 2023, 19:04
Гость
21 августа 2023, 19:01
У многих развитых стран нет и что!?
Так ведь предыдущий президент Украины заявлял, что она - космичная держава.
Гость
21 августа 2023, 19:35
А почему вас так волнует эта самая Украина?
265833487

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:45
Как там скрепные критики Маска прококомментируют такую новость?
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа 2023, 18:43
Время попутала Луна-25?! Надо было туда часы "командирские" положить!
Гость
21 августа 2023, 19:32
А в них сейчас механизм чьего производства?
Гость
22 августа 2023, 00:15
Гость
21 августа 2023, 19:32
А в них сейчас механизм чьего производства?
Нет в них механизма. Им командир часов приказывает, который час показать.
Гость
22 августа 2023, 20:14
Там вобщем и положили. Ну фигурально конечно. Если грубо, то с земли даётся команда встать с одной орбиты на другую и время на выполнение. Но проблема в том, что аппарат полетел в неправильном направлении и в нужную орбиту не встал бы никогда. Когда же таймер (часы командирские) сработал и двигатели принудительно отключил, то это же уже не помогло. Потому что аппарат свободно падал вниз.
Гость
21 августа 2023, 18:40
Иноагентов не там ищут, иначе на себя и выйдут, вот и будет настоящая причина.
Гость
21 августа 2023, 18:39
Да хронометры у него (роскосмоса) не той системы... Или таймеры
Гость
21 августа 2023, 18:38
Как так, при СССР удавалось летать, а теперь с такими мощностями компьютеров - просчет
Гость
21 августа 2023, 18:36
Это абсолютный позор. Луна 1 была в 1959. Затем аппараты этой серии доставляли лунный грунт на землю. Вдумайтесь: в дремучих семидесятых! Просто нет комментариев. А ведь этим занимается гигантская индустрия, получающая горы бабла. Хотя для таких задач нужны не деньги, а супер инженеры, энтузиасты и даже романтики наверное. А вот с этим похоже напряг.
Гость
21 августа 2023, 19:07
Все знакомые мне романтики, учёные и программеры свалили отсюда уже давно. Последний свалил сразу, как только началось "вот это вот всё". Позвонил ему поздравить с днём рождения, а он говорит: "Ты знаешь, а я сейчас в (...)". И пока "вот это всё" возвращаться не планирует.
Гость
21 августа 2023, 18:33
Ну... понимаете . Бывает . Дайте нам ещё шанс ( денег) и мы оправдаем ваши (наши надежды на хлеб с маслом ).
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:31
Ну хоть при высокоточном прилунении в индийский или китайский луноход попали?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

21 августа 2023, 18:50
Заливщик голосовых планок, китайский в другой местности катается , а индусы предусмотрительно пропустили россиян вперёд.
Гость
21 августа 2023, 18:26
Когда Гагарин выходил на орбиту, двигатель третьей ступени тоже отработал немного дольше, и орбита оказалась немного выше. Возник риск, что в случает отказа тормозного двигателя естественного торможения не хватит, чтобы вернуть спускаемый аппарат раньше, чем закончатся ресурсы жизнеобеспечения. Срочно стали считать - нет, должно хватить и так. Но, пока считали, выяснилось, что торможение прошло штатно, возвращение с орбиты идёт по плану. Так при Королёве относились к надёжности.
Гость
21 августа 2023, 18:20
Вот и космические аппараты делать разучились. Заказывайте у китайцев, как и авто и все остальное
SERGEY111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 августа 2023, 18:18
Как эта станция вообще взлетела с земли - наверно ее уже собирались отправить на склад за ненадобностью но кто то неудачно облокотился и задел пусковую кнопку , ну а собственно Луна просто неудачно подвернулась по траектории полета многомиллиардной таратайки .
Alex Gold

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:20
SERGEY111, а может и не было станции. а бюджет был.
Гость
21 августа 2023, 18:17
Двигатель проработал лишних 47 секунд. Они в это время обедали? А вручную двигатель нельзя было выключить, мгновенно среагировав?
Гость
21 августа 2023, 18:21
это вы перечитали Пелевина "Омон Ра"
Гость
21 августа 2023, 18:21
Нет
Гость
21 августа 2023, 18:45
Подумаешь, 47 секунд. Один деда уже 16-й лишний год перерабатывает....
Гость
21 августа 2023, 18:15
Дочь Сергея Павловича Королева умерла за несколько дней до этого позора.
Гость
21 августа 2023, 18:14
Какая Луна с голым задом?
Гость
22 августа 2023, 00:42
"...Какая Луна с голым задом?.." Именно поэтому Луна всегда обращена к РФ только одной стороной. И не говорите мне про приливы...
Инкогнито2021

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:13
кто понесет ответственность?
Гость
21 августа 2023, 18:49
Тот кто нашёл ошибку в расчётах
Alex Gold

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:11
официальная причина воровство. коррупция. кумовство. отсталые технологии. несменяемый пересидент и его подельники.
карпатыч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:09
двигатель торопился вперёд индусов прилуниться
lexandr_5e4ce78957e84

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:08
ничего страшного, на очереди луна -26, луна 27 и т.д. денег нет и не будет...
Гость
21 августа 2023, 18:07
Это, "господин" Борисов, не причина, а следствие. А следствие чего - вы и сами знаете.
Гость
21 августа 2023, 18:06
не убедительно все как то выглядит, глупо и бестолково. Руководить должены люди способные, совестливые. А у нас всё как придётся. 32 года только деградация. С нуля ничего не создано, очень грустно и печально. Поэтому и уважения и доверия к нашей стране нет, ни граждан, ни в мире
карпатыч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 18:10
Гость, ладно бы с нуля надо было создавать...
Гость
21 августа 2023, 18:47
ИБД....
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2023, 21:13
21 августа 2023, 18:10
Гость, ладно бы с нуля надо было создавать...
Будьте объективны - и пришлось хуже, чем с нуля. На обломков того, что чубайсо-гайдарчики разваливали 30 лет.
Гость
21 августа 2023, 18:05
Ладно. Так и быть. Я тоже называю официальную причину крушения Луны-25: "Узурпация власти узкой группой лиц по предварительному сговору".
Гость